22.05.2021 11:48
11

«Металлург» выиграл «матч года» и ушёл в отрыв от конкурентов

За пять туров до финиша наше преимущество перед «Рязанью» выросло до 4-х очков.

Липецкие футболисты на своём поле победили «Рязань», которая до игры отставала от нашей команды на одно очко – 3:1.
В случае осечки «сталеваров» вперёд за 5 туров до финиша вышла бы рязанская команда и не факт, что позволила бы себя догнать. Так что этот матч был, пожалуй, главным в турнире.

После неожиданного поражения в Смоленска от «Красного» - 0:2 нашлись болельщики, которые уже начали петь траурные песни на тему «всё пропало….». Но своей игрой против прямого конкурента «Металлург» доказал, что он по-прежнему в игре и первого места отдавать не намерен.

Вскрыть оборону гостей «сталеварам» удалось уже на 10-й минуте, причём довольно просто – по центру. Николай Иванников продольной передачей вывел на рандеву с рязанским голкипером Александра Кутьина и лучший бомбардир «Металлурга» записал на свой счёт уже 13-й гол в чемпионате.

Кутьин атакует ворота гостей

В дальнейшем «Металлург» обрушил просто лавину атак на ворота рязанцев и судьба матча могла быть решена уже в первом тайме, если бы не героические действия 41-летнего вратаря гостей Сергея Правкина – второго в списке самых возрастных профессиональных футболистов России (вслед за защитником «Сахалина» Юрием Коломыцем, которому стукнуло уже 43, прим.).

Но и «Рязань» не отсиживалась в обороне. Ближе к перерыву уже её лучший снайпер Владислав Фасхутдинов (13 голов) имел стопроцентную возможность, но из убойной позиции пробил выше ворот.

Промах Фасхутдинова

Второй тайм начался с отличной атаки «сталеваров». Кутьин молниеносно ввёл мяч руками из-за боковой, Владлен Бабаев убежал по флангу и прострелил на молодого Илью Глебова, которому не хватило одного шага, чтобы внести мяч в ворота.
А затем сработала футбольная классика: забила уже «Рязань». Полузащитник Евгений Дегтерёв со штрафного с 30 метров от ворот пробил прямым ударом, а к отскочившему от вратаря Александра Кобзева мячу первым на добивание успел Павел Поляков – 1:1.

Однако у «сталеваров» не было времени посыпать голову пеплом, уже через 6 минут «Металлург» вновь был впереди. Липчане прижали гостей к их воротам, обложили угловыми, после розыграша одного из которых крайний защитник Александр Викторов по «радиоуправляемой» дуге навесил в штрафную, где центральный защитник Антон Белов пробил мощно головой с отскоком мяча ото газона: при такой траектории спасти «Рязань» не смог даже Правкин – 2:1!

Антон Белов борется в воздухе в чужой штрафной

«Металлург» продолжал контролировать игру и создавать моменты. И один из них реализовал на 74-й минуте, вновь вскрыв центральную зону в обороне гостей. На этот раз Кутьин выступил в роли ассистента, а убежавший на свидание с вратарём Артур Арустамян закатил мяч в нижний угол.

Артур Арустамян, автор третьего гола

После 25-ти туров в активе у «Металлурга» 54 очка. У «Рязани» - 50, у саратовского «Сокола» - 48. 25 мая парни Сергея Машнина играют в Видном с одноклубниками, а 30 мая дома принимают «Сокол».

Пожалуй единственное, что может помешать «Металлургу» - это отказ в выдаче лицензии на выступление в ФНЛ, но липчане подали апелляцию на решение Российского Футбольного Союза и ждут положительного решения в среду, 26 мая. Как заверил GOROD48 один из героев прошедшего матча Артура Арустамян, на команду бюрократические вопросы не влияют.

- Мы на это просто стараемся не обращать внимание, - говорит Артур, - Наша задача вывести «Металлург» в ФНЛ по спортивному принципу.

«Металлург» - ФК «Рязань» - 3:1 (1:0).

Голы: Кутьин, 10 (1:0). П. Поляков, 52 (1:1). А.Белов, 58 (2:1). Арустамян, 74 (3:1).

«Металлург»:  16.Кобзев. 2.К.Титов. 33.А.Белов. 5.Викторов. 3.Сазонов. 20.Войдель. 7.Арустамян (57.Кашаев, 88). 47.Иванников (10.Овчинников, 75). 19.Глебов (8.Мохов, 72). 11.Бабаев (4. Чёрный, 80). 48.Кутьин (к) (9.Ахвледиани, 84).

ФК «Рязань»: 27. Правкин (к). 99. Новичков. 13.Демченко. 4.Сараев. 25.П.Поляков. 7.Дудайти (9.Влад.Мещеряков, 89).
11.Е.Дегтерёв. 24.А.Волков (14.Клишин, 77). 17.Арт.Малахов (18.А.Барков, 68). 23.Г.Журавлёв (26.К.Котов, 76). 8.Фасхутдинов.

Предупреждены: Дудайти, 55. П.Поляков, 66. Войдель, 68. Овчинников, 82.

Судьи: О.Соколов (Воронеж), Д.Тарасов (Тамбов), В.Жолобов (Волгоград). Инспектор А.Кабаков (Москва).

21 мая. Липецк. Стадион «Металлург». 3000 зрителей.