В России
1236
17.05.2021 14:53

В России учредили новый праздник - День фармацевта

Правительство России установило новый профессиональный праздник - День фармацевтического работника, он будет отмечаться 19 мая.

В России установили новый профессиональный праздник - День фармацевтического работника. Согласно постановлению правительства, он будет отмечаться ежегодно 19 мая.

Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Проект постановления был разработан Минздравом РФ. Как было отмечено в пояснительной записке к документу, в рамках фармацевтической отрасли России в нашей стране ежедневно трудятся тысячи профессионалов своего дела.

19 мая было выбрано не случайно. Именно в этот день в 1581 году с разрешения Ивана Грозного ‎в России была открыта первая аптека, в которой было также организовано и производство лекарств.

В апреле 2020 года президент РФ Владимир Путин объявил об установлении нового праздника в честь врачей — 28 апреля в стране будут праздновать День работника скорой помощи. Глава государства отметил, что раньше 28 апреля неофициально отмечался как день создания скорой помощи в России, - пишет Lenta.ru.

12 мая в России отмечается Международный день медицинских сестер, неизменных и обязательных помощников докторов, а в третье воскресенье июня — День медицинского работника. В этом году праздник приходится на 20 июня.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.