27.03.2021 16:34
2

«Липецк» дал бой в четвертьфинале, но первый матч остался за «Дизелистом»

Сегодня наших парней подвела реализация большинства.

Липецкие хоккеисты вступили в борьбу на четвертьфинальной стадии плей-офф НМХЛ. Сегодня в Пензе прошёл первый матч серии до 3-х побед, который остался за хозяевами – 3:2.

«Липецк» бился изо всех сил, но играть пришлось в основном в обороне. Первый период принёс нулевую ничью, но его красноречивой иллюстрацией является более чем троекратное (!) преимущество «Дизелиста» по количеству бросков в створ – 17:5. И всё же счёт открыли липчане. На 25-й минуте Даниил Прохоров воспользовался передачей Артёма Гришина и вывел нашу команду вперёд – 1:0.

«Дизелист» с удвоенной энергией ринулся вперёд, но продолжал транжирить моменты. Пару раз пензенские нападающие умудрялись промахнуться мимо пустых ворот. Липчане держались, но матч в очередной раз подтвердил, что в плей-офф роковой может стать даже секундная расслабленность. Едва наша команда ослабила бдительность на 29-й минуте, как в воротах Артёма Мартынова с интервалом в 42 секунды (!) побывали две шайбы – отличились Кирилл Монахов и Александр Агапов, счёт стал – 2:1.

Следом «Липецк» получил прекрасный шанс выровнять положение в виде двух удалений у соперников, но ими не воспользовался. А едва начался третий период, как победители регулярного чемпионата НМХЛ упрочили преимущество. Спустя 20 секунд после перерыва Илья Фаттахов нанёс бросок по нашим воротам, а Монахов добил в сетку отскочившую от вратаря шайбу и сделал счёт – 3:1.

Терять «Липецку» было уже нечего. На 47-й минуте Прохоров воспользовался ошибкой обороны хозяев и реализовал выход один на один с вратарём – 3:2.

Далее у «Липецка» была прекрасная возможность сравнять счёт, когда «Дизель» остался втроём против пятерых липчан, но за 1 минуту и 15 секунд в двойном численном большинстве наша команда так и не смогла забить.

Заканчивал «Липецк» игру вшестером, заменив Мартынова, против четырёх хоккеистов «Дизеля», у которых на скамейку штрафников вновь отправился игрок. Но и здесь воспользоваться большинством не удалось. Итог – поражение. Второй матч пройдёт в Пензе завтра.

«Дизелист» (Пенза) – МХК «Липецк» - 2:3 (0:0, 1:32, 1:1).

Шайбы: Д.Прохоров (Агафонов, П.Гришин), 24:45 (0:1). Монахов (Н.Емельянов), 28:01 (1:1). Агапов, 28:43 (2:1). Монахов (Н.Емельянов, Фаттахов), 40:20 (3:1). Д.Прохоров (Финевич, Рогозин), 47:26 (3:2).

Вратари: С.Чигров – А.Мартынов (00:00 – 58:53).

Штраф: 10 (Бардыга-2, Агапов-2, Н.Емельянов-2, Монахов-2, команда-2) – 4 (Агафонов-2, Беляев-2).

Броски: 44 (17+16+11) – 24 (5+5+14). Вбрасывания: 41-27.

Судьи: М.Ханов, Б.Вахитов, С.Падунин, М.Юрков.

27 марта. Пенза. СЗК «Дизель-Арена». 127 зрителей.

Счёт в серии – 1–0.