3039
20.03.2021 16:58
10

Африканец разбушевался

Хет-трик «легионера» из Кот д`Ивуара помог липецкому мини-футболу победить аутсайдера в гостях.

В предпоследнем туре первого этапа Высшей лиги России по мини-футболу мини-футбольный клуб из Липецкой области не испытал проблем с одним из аутсайдеров астраханским «Волгарём», победив в гостях — 6:1.

За полгода волжане сумели выиграть всего 3 матча, поэтому и в турнирной таблице они смогли обойти только одну команду — уфимскую «Алгу».

Такой соперник по определению не мог быть очень сложным. Липчане открыли счёт уже на 7-й минуте после удара Исмаила Гибадуллина, а затем роль «первой скрипки» взял на себя первый африканский «легионер» в истории липецкого мини-футбола Янник Сомплей Джилеру из Кот д`Ивуара. До перерыва он окончательно и бесповоротно вывел нашу команду вперёд, а на последней минуте первого тайма увеличил преимущество Липецка — 3:1.

В дальнейшем Янник оформил «хет-трик», на счёту Гибадуллина «дубль», один мяч в активе Ивана Крылова.
Ранее мы отмечали, что в Липецке африканец почти «зачах»: за четыре прошлых чемпионата в командах Высшей лиги он ни разу не забивал на первом этапе меньше 20 голов, а в не доигранном из-за пандемии прошлом первенстве успел наколотить 28 голов за якутскую «Зарю», став лучшим бомбардиром лиги. Теперь на счёту Янника стало 16 голов. Впереди лишь одна игра — в Москве со «Спартаком», для поддержания статистики на былом уровне требуется «покер» (т.е. 4 гола в одном матче), во что верится с трудом, учитывая силу соперника и то, как нестабильно выступает африканец под руководством липецких тренеров.

Липецкая команда сохранила за собой 2-е место в конференции «Запад» — 56 очков, отставая на два очка от лидера «Газпром-Бурения» из подмосковного Щелкова. «Бурильщики» сегодня в Архангельске победили «Северную Двину» — 7:3. В затылок липчанам дышат еще несколько клубов и могут обойти — всё решил гостевая игра со «Спартаком».

Просто липецкой команде 27 марта точно не будет. Характерный момент: сегодня мяч престижа у «Волгаря» забил нашей команде Анар Шакиев — бывший игрок Липецка. Практика показывает, что экс-игроки липецкого клуба действуют против своей бывшей команды с запредельной мотивацией. Всё потому, что многие в своё время покинули Липецк с обидой. А в «Спартаке» образовалась целая колония наших бывших лидеров — Роман Адамов, Вадим Цай, Николай Коротаев. В первом круге в Липецке они уже устроили «шоу» — проигрывая с разницей в два мяча, не дали кровным соперникам победить — 3:3. Именно Адамов с Цаем забили важнейшие голы. Как будет на этот раз — посмотрим.

Так же добавим, что одним первым этапом первенство России в Высшей лиге не ограничивается: следом пройдут игры плей-офф: в 1/8 финала внутри конференций, а со следующей стадии команды «Запада» и «Востока» начнут встречаться между собой. Там и станет окончательно ясно, кто и чего достоин.

«Волгарь» (Астрахань) — Липецкая область — 1:6 (1:3)

Голы: Гибадуллин, 7 (0:1). Шакиев, 14 (1:1). Янник, 19 (1:2). Янник, 25 (1:3). Янник, 38 (1:4). И.Крылов, 42 (1:5). Гибадуллин, 43 (1:6).