Общество
9477
18.03.2021 16:41
160

Жителям Липецка предложили спасаться от автохамов шлагбаумами

В мэрии не видят иного пути борьбы с нежеланием горожан платить за парковку.

Сегодня на заседании депутатской комиссии по транспорту, дорожному хозяйству и благоустройству Липецкого горсовета депутаты обсуждали недостаток мест в Липецке для парковок личного автотранспорта. И чем дальше, тем будет хуже.

- К 2035 году в Липецке будет 450 автомобилей на тысячу жителей. Количество автомобилей к этому времени вырастет до 243 тысяч с нынешних 164 тысяч, - сообщил депутатам председатель департамента дорожного хозяйства и благоустройства мэрии Липецка Николай Дергунов.

Но, как выяснилось, частные инвесторы не спешат вкладываться во многоуровневые парковки. Очевидно, потому, что липчане предпочитают оставлять личный транспорт где угодно, но не платить за место под охраняемой крышей. В итоге заполняемость таких паркингов в Липецке не превышает 70%, а в многоэтажке на улице Космонавтов автомобилями не заполнена и треть такого комплекса.

7f3b67642b0d3465bbc3702ccf858deb.jpg

обычная для Липецка картина

Парламентарии задались вопросом, как уговорить липчан пользоваться платными парковками, а не оставлять машины на газонах и детских площадках. Оказалось, никак. Если в Москве автохама может сфотографировать любой человек и отправить компромат на сайт специализированной организации, отвечающей за порядок на улицах, то в Липецке такой сервис пока горожанам не доступен. А скольких нарушителей выявят сотрудники управлений округами? Единицы!

Председатель депутатской комиссии Борис Понаморев призвал мэрию найти возможность организовать парковки в густонаселенных микрорайонах «Елецкий» и «Университетский», где «очевидно были допущены ошибки при их планировке». Из ответа и.о. председателя департамента градостроительства и архитектуры мэрии Александра Пушилина следовало, что некий инвестор готов вложиться в многоярусную автопарковку в «Елецком», а вот в «Университетском» нет даже возможности где-либо воткнуть такой объект. Впрочем, автопарковка может появиться в ЖК «Виктория», где предусмотрена проектом. Строить такие сооружения за счет бюджета запрещено.

По мнению Николая Дергунова, отбить желание автохамов парковаться во дворах смогут шлагбаумы. Чтобы установить такую защиту, жителям многоквартирных домов необходимо провести межевание территории, сделав ее коллективной собственностью, а потом решением общего собрания собственников жилых помещений проголосовать за шлагбаум.

- А как быть с автотранспортом МЧС, «скорой помощи»? Как им-то ездить при наличии шлагбаумов? - спросила чиновников депутат Евгения Фрай.

Николай Дергунов заявил, что можно пойти двумя путями. Первый предполагает наличие общего от всех шлагбаумов ключа для сотрудников всех экстренных служб, второй - оборудование шлагбаумов камерой с функцией распознания спецтранспорта.

- А за чей счет будут устанавливаться шлагбаумы? - задались депутаты еще одним вопросом?

И опять-таки Николай Дергунов предложил два пути. Первый как в Москве: за счет бюджетного софинасирования. Второй как везде: за счет жильцов многоквартирных домов. Очевидно, что Липецку с его вечным бюджетным дефицитом не по пути со столицей.

Проговорив на эту тему около часа, один из депутатов резюмировал:

- Мы просто сотрясаем воздух, а ничего реального не делаем!
0
0
0
0
0

Комментарии (160)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Юрий
22.03.2021 08:13
А депутаты они для этого и нужны, чтоб сотрясать воздух - это типичная практика ЕР.
Впереди выборы ,
21.03.2021 14:42
власть с автохамами ссорится не хочет !
Алебастер
20.03.2021 15:29
А то что в елецком и университетском допущены ошибки, это только сейчас догадались? Но с настойчивостью продолжаете лоббировать застройку центра человейниками, по тому же принципу!!! Руки прочь от центра города!!! Застраивайте дальше свой елецкий, туда до косыревки или до ельца
Да да
20.03.2021 13:14
Ко мне во двор шлагбаум, что б никто в бассейн не проезжал через мой двор!!! Только вот ещё что, парковки то не прибавиться. Браво ребята!
ФИО.
20.03.2021 10:59
На город 48 написано- как уговорить липчан пользоваться платными парковками, а на * . tv - Парковки строятся, деньги на это тратятся, а липчане ими практически не пользуются. Проще бросить машину у подъезда, на газоне, чем поехать на стоянку. Как заставить владельцев машин ставить их на стоянках? — поинтересовался депутат по округу № 18 Игорь Подзоров.Уговорить и заставить- совсем не одно и то же. А разве навязывание услуг не запрещено по закону о защите прав потребителей?
ФИО.
20.03.2021 10:46
F.irb, можно сказать ещё проще: нет газона- нет автохама.
Педро
20.03.2021 10:38
Что сделала власть что бы решить эту проблему ??? Построила Елецкий
F.irb
20.03.2021 03:23
Можно сказать проще:хамы,платите.
В России
19.03.2021 21:44
свое определение газона ,это территория свободная от автомобиля !
ФИО
19.03.2021 21:37
Это понятие газона в законе Московской области-газон - элемент благоустройства, представляющий собой искусственно созданный участок поверхности, в том числе с травяным покрытием и возможным размещением зелёных насаждений и парковых сооружений; википедия-Участок земли с искусственно созданным покровом из травянистых растений; травяной покров, созданный посевом семян специально подобранных трав; нередко служит фоном для декоративных посадок и парковых сооружений; может быть самостоятельным элементом ландшафтной композиции.Из правил благоустройства Липецкой области(восстановление благоустройства после проведения земляных работ, статья 5) - восстановление плодородного слоя почвы, а также восстановление, посадку нарушенных зеленых насаждений (в том числе газонов - с посевом газонных трав) и осуществление послепосадочного ухода за ними до полной приживаемости. Как бы определение газона везде одинаковое. Но самого газона нет, так как можно парковаться на газоне, которого нет?
Еще комментарии