2126
06.03.2021 23:27
6

«Липецк» проиграл заключительный матч «регулярки» и теперь его судьба решится в Краснодаре

Наш соперник в плей-офф ещё не определён.

В своём заключительном матче регулярного чемпионата липецкие волейболистки уступили в Калининграде местному «Локомотиву» - 1:3.

В первых двух партиях сильнее оказались хозяйки – 25:19 и 26:24, затем «Липецк» огрызнулся и выиграл – 25:21, но особого смысла упираться для нашей команды, досрочно обеспечившей себе место в плей-офф, не было и ставший заключительным четвёртый сет «Локомотив» выиграл сравнительно легко – 25:13.

Самой результативной на площадке вновь стала Ирина Капустина (Сазонова), набравшая 23 очка. 12 очков принесла «Липецку» Валерия Горбунова. Хозяйкам больше всего очков принесла Ирина Воронкова – 21.

Для «Липецка» «регулярка» завершена, но из-за переносов игр, связанных с пандемией, в турнире ещё не сыграны несколько матчей и поэтому турнирная таблица не приобрела окончательного вида. Если бы соревнование завершилось сейчас, то «Липецк» попал бы в играх на выбывание на екатеринбургскую «Уралочку», которой продолжает руководить 82-летний патриарх Николай Карполь. А ведь липчанки доказывали по ходу сезона, что способны победить «уралочек», следовательно шансы на попадание в «финал шести» были бы.

Но существует вероятность, что нашу команду с 7-го места по количеству побед сможет потеснить саратовский «Протон», у которого осталась в запасе одна встреча в Краснодаре с «Динамо», которая пройдёт 8 марта.

Любопытно, что динамовки в этом матче смогут сами выбирать себе будущего соперника: если они обыграют волжанок и оставят их на 8-й строчке, то в плей-офф сразятся с тем же «Протоном», а «Липецк» тогда сыграет с «Уралочкой». Но если «Динамо» отдаст игру, что на выбывание ему предстоит рубиться уже с липчанками.

Напомним, что в плей-офф попадают восемь команд, занявшие места со 2 по 10-е. Два сильнейших клуба – столичное и казанское «Динамо» проходят в «Финал шести» без борьбы. Остальные сыграют между собой по два матча 13 и 20 марта. В случае если команды одержат по одной победе при равенстве партий (3:3, 4:4, 5:5), то будет сыгран «золотой сет» до 15 очков – победитель попадёт в финал.