В мире
968
04.03.2021 11:54

США призвали Россию избавиться от химоружия во избежание новых санкций

В случае, если Россия задекларирует и уничтожит свое химическое оружие, она сможет избежать новых санкций, которые США намерены ввести в отношении РФ из-за ситуации с оппозиционером Алексеем Навальным.

В Госдепартаменте США заявили, что Россия получит шанс избежать второго раунда американских санкций из-за отравления оппозиционера Алексея Навального в случае, если задекларирует и уничтожит свое химическое оружие, - сообщает РБК.

В сообщении отмечается, что по американскому закону о контроле за химическим и биологическим оружием 1991 года (CBW Act) в отношении России гарантировано будут введены новые санкции из-за якобы имевшего места "отравления" блогера и избежать второго раунда ограничений российская сторона может только путем принятия на себя обязательств больше "не применять химическое оружие".

"Мы призываем Россию задекларировать и уничтожить ее необъявленную программу химического оружия под международным наблюдением", — говорится в ответе представителя Госдепа.

Российские власти официально объявили об уничтожении химического оружия в 2017 году, но в Вашингтоне считают, что Москва тайно ведет разработку и имеет запасы отравляющих веществ.

"Требования закона CBW ясны. У России есть возможность избежать будущих санкций в рамках этого закона, если она возьмет на себя обязательство прекратить использование химического оружия и разрешить инспекции на объектах для проверки выполнения этого обязательства", — сказал представитель Госдепа.

По его словам, после покушения в 2018 году на бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля с применением нервно-паралитического вещества "Новичок" США наложили два раунда санкций против России по закону CBW. Москва тогда не ответила на требования американского закона 1991 года.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.