08.02.2021 19:55
3

Липецкая бегунья выиграла «Русскую Зиму» с лучшим результатом сезона в Европе

Елена Коробкина взяла очередное «золото», а Кристина Королёва вновь пошла на штурм рекорда Липецкой области.

Юбилейный XXX турнир «Русская Зима» по лёгкой атлетике в столичном манеже ЦСКА вылился в новый триумф липецкой бегуньи на длинные дистанции Елены Коробкиной. А ещё два представителя липецкой «королевы спорта» завоевали «серебряные» медали.

Коробкина вновь подтверждала: если она выходит на старт, то результат забега можно считать известным заранее. По крайней мере, на внутренней арене. На международные старты липчанку не пускает IAAF, как и большинство отечественных легкоатлетов, но если бы Елене в минувшие выходные противостояли бы даже сильнейшие бегуны планеты, то большинство бы из них всё равно ловили бы воздух за спиной липчанки.

1500 метров Коробкина пробежала не просто быстрее всех – за 4 минуты 08,46 секунды. Этот результат стал лучшим в сезоне в Европе и вторым в мире!

Любопытно, что на «Русской Зиме» Коробкиной доводилось бегать… ещё быстрее. Год назад она промчалась по дорожке и вовсе за 4:05,84. Занявшая второе место москвичка Анна Щагина отстала почти на четыре секунды – 4:12,39. На этой же дистанции ещё одна уроженка нашего города Светлана Симакова показала 7-й результат – 4:20,86.

А одна из лучших прыгуний страны липчанка Кристина Королёва штурмовала новые высоты. С первой же попытки она преодолела планку на серьёзной высоте 190 см. Далее Королёва отважилась на покорение нового личного рекорда и рекорда Липецкой области. Две недели назад в «Битве полов» в столице она обновила эти достижения, взяв 193 см. На этот раз Кристина заявила 194 см: трижды она заходила на высоту, но удача на этот раз ей изменила: попытки вышли неудачными.

Покорить 194 см смогла лишь трехкратная чемпионка мира Мария Ласицкене (Московская область), которая и стала победительницей. Королёва заняла 2-е место, а третьей стала москвичка Дарья Слепова, которая показала одинаковый результат с Королёвой – 191 см, но уступила ей по количеству попыток.

Сюрприз преподнёс 23-летний уроженец Лебедяни Игорь Ращупкин, который на дистанции 800 метров показал второй результат – 1 минута 49,60 секунды. Победитель Николай Вербицкий (Московская область/Бурятия) был всего на 8 сотых секунды быстрее – 1:49,52.