Происшествия
4354
23.11.2020 18:11
6

Утонувший в Добринском районе мужчина ловил рыбу близко к промоине

Стали известны подробности гибели мужчины в пруду поселка Петровский 

Как сообщал GOROD48, в воскресенье в пруду поселка Петровский Добринского района утонул мужчина. Его тело извлекли из воды водолазы Управления государственной противопожарной спасательной службы Липецкой области.

Как стало известно GOROD48 нашлись  люди,  видевшие этого мужчину рыбачившим на пруду. По их словам он ловил рыбу очень близко к промоине.

Сегодня ГУ МЧС России по Липецкой области еще раз напомнило об опасности выхода на лёд.

«Водоемы в затонах, в местах слабого течения, на прудах, ввиду минусовых температур, покрылись первым льдом. В это время выходить на поверхность льда крайне опасно, так как лед еще не прочен. Да и замерзают водоемы, как правило, неравномерно, по частям: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине. На озерах и прудах лед появляется раньше, чем на реках, где течение задерживает образование льда. 

Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей. Любители подледного лова уже приготовили свои снасти, чтобы по перволедью испытать рыбацкое счастье. Считается, что в самом начале ледостава рыбалка бывает наиболее удачной. Возможно, оно так и есть, но это наиболее опасное время для всех выходящих на лед. Заядлые рыбаки буквально теряют бдительность, подвергая свою жизнь и здоровье опасности. 

Особую тревогу вызывает появление детей на неокрепшем льду, которые не всегда понимают подстерегающую их опасность. Уже появились первые жертвы первого льда, так в минувшее воскресение сотрудниками ПСС на ВО города  Грязи со дна реки поднято тело мужчины. Тело передано сотрудникам полиции для установления личности,  а так же обстоятельств и причин гибели.

Главное управление МЧС России по Липецкой области напоминает: в период становления льда на водоемах необходимо уделить особое внимание собственной безопасности.

Уважаемые родители! В ваших силах предостеречь детей от опасностей, связанных с попаданием на лед. Первое и самое главное правило – оградите детей от пребывания на водоемах! Побеседуйте с ребенком о правилах поведения, напомните им основные правила безопасного поведения на льду и закрепите их в сознании ребенка. Не отпускайте детей на лед (на рыбалку, катание на лыжах, коньках) без сопровождения взрослых! 

Запрещается выходить на лед в состоянии алкогольного опьянения, прыгать и бегать по льду, собираться большим количеством людей в одной точке, выходить на тонкий лед, который образовался на реках с быстрым течением! Нельзя выходить на лед, когда на улице темно или плохая видимость по причине тумана или снега. Необходимо помнить, что особенно опасным является лед, который покрыт толстым слоем снега (в таких местах вода замерзает намного медленнее). Также опасны те места на льду, где видны трещины и лунки. Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 сантиметров. Строгое соблюдение мер предосторожности - главное условие предотвращения несчастных случаев! 

Если вы стали свидетелем несчастья, рядом с вами пострадавшие, необходимо немедленно сообщить на телефон Службы спасения 01, с мобильного 101, 112. В Главном управлении МЧС России по Липецкой области осуществляется круглосуточная работа телефона доверия – 8(4742) 22-88-60», говорится в обращении ГУ МЧС России по Липецкой области.

0
0
0
0
0

Комментарии (6)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Дима
24.11.2020 14:23
Прочитал комментарии, написанные ниже и пришёл к выводу. Какие же вы все * .
каждый год одно и то же
23.11.2020 22:18
сегодня в продаже такое невиданное количество спассредств для рыбаков, что утонуть в них не возможно. но ими не пользуются из за комплекса самонадеянности .они тонут только из за своей гордыни и упертой глупости. хоть и кощунственно это звучит, но таких не жалко. это не несчастный случай, а сознательное самоубийство.говорить им об этом бесполезно - горбатого только могила исправит.
русская рулетка
23.11.2020 21:19
очередной "бывалый" .не унижается в спасжилете.за зиму их еще выловят пачками, как всегда.
Марго
23.11.2020 20:22
Ни подумал что это может плохо закончиться
кумач
23.11.2020 19:53
Хоронить будут в желтой майке лидера.
Гость
23.11.2020 19:08
Потому значит раньше рыбаки на льду сидели,вместо стульчика,на накачанных грузовых камерах,из автомобильного колеса.