Происшествия
12980
22.11.2020 16:58
7

В Липецкой области из пруда достали тело мужчины

Личность погибшего устанавливается.

Напомним, в селе Петровское Добринского района Липецкой области под лёд провалился мужчина. Как сообщили GOROD48 в пресс-службе ГУ МЧС России по Липецкой области, в 16.20 водолазы - сотрудники управления государственной противопожарной спасательной службы Липецкой области достали из-подо льда тело погибшего.

- Личность погибшего и обстоятельства случившегося ещё устанавливаются, - отметили в пресс-службе ГУ МЧС России по Липецкой области.

Добавим, что безопасным для человека считается лед толщиной не менее 7 см, а переходить водоемы нужно в местах, где оборудованы специальные ледовые переправы.  Если беда всё-таки случилась, и вы провалились под лёд, оказавшись в холодной воде: не паникуйте, не делайте резких движений, дышите, как можно глубже и медленнее; раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, предав телу горизонтальное положение по направлению течения; попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед; выбравшись из полыньи, откатывайтесь, а затем ползите в ту сторону, откуда шли, ведь там лед уже был вами проверен на прочность.

Если кому-то понадобится ваша помощь, помните: если беда произошла недалеко от берега, и пострадавший способен к активным действиям, ему нужно бросить веревку, шарф, подать длинную палку, доску, лестницу; сообщите пострадавшему криком, что идете на помощь, что придаст ему силы, уверенности и надежду на скорое спасение; для обеспечения прямого контакта с пострадавшим к нему можно подползти, подать руку или вытащить за одежду. В этой работе одновременно могут принимать участие несколько человек. Не подползайте на край пролома, держите друг друга за ноги; для обеспечения безопасности необходимо использовать подручные средства: доску, шест, веревку; действовать необходимо решительно, смело, быстро, поскольку пострадавший теряет силы, замерзает и может погрузиться в воду. После всего доставьте пострадавшего в теплое место и окажите ему помощь (снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи) смоченным в спирте или водке суконным материалом или руками, напоите пострадавшего горячим чаем). Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь, так как в подобных случаях это может привести к летальному исходу.
0
0
0
0
0

Комментарии (7)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Вова
23.11.2020 13:53
Без труда не выташищ и тыбку оттудовова
Киса
23.11.2020 08:59
Гость, а кто утонул то рыбак?
русская рулетка
22.11.2020 22:40
еще один "бывалый" без спасжилета на льду. за зиму из будет масса, как всегда.
Марго
22.11.2020 22:12
Очень жаль. Пусть земля будет пухом
А.
22.11.2020 20:40
Отчёт пошёл
911
22.11.2020 19:28
Царствие небесное погибшему((( Быстрей бы этот високосный год закончился и забрал с собой ковид(
Гость
22.11.2020 19:01
Не Петровское, а с. Новопетровки, и кто такие не верные данные передаёт.
Рекомендуем