2653
19.11.2020 21:05
7

Крах в четвёртой четверти

Липецкие баскетболисты сегодня чуть было не одержали вторую победу в Суперлиге-2.

Липецкий «МицуБаскет» сегодня на своей площадке был близок к тому, чтобы одержать вторую победу в Суперлиге-2, но крайне невыразительная заключительная четверть свела на нет все предыдущие усилия команды. В итоге на паркете спортивного комплекса ЛГТУ победу праздновало «Динамо» из Ставрополя – 79:72.

Обе команды начали встречу крайне осторожно. Не случайно первые 4 очка липчане набрали лишь со штрафных – точными бросками в корзину гостей отметился Сергей Рожков. И лишь спустя три с половиной минуты наши баскетболисты наконец-то забили с игры: точный трехочковый удался Алексею Федорчуку, счёт стал – 7:2. Затем игру под свой контроль взяли динамовцы, догнавшие и перегнавшие «МицуБаскет». Однако ещё один трехочковый Федорчука за несколько секунд до перерыва, сократил преимущество гостей по итогам четверти до минимума – 16:15.

Во втором отрезке лидер в счёте менялся неоднократно и все же липчане были точнее – 19:15, поэтому на большой перерыв наша команда ушла с преимуществом в три балла – 34:31.

Самой сильной и результативной для обеих команд стала третья четверть, когда в корзину залетало практически всё. Отдельно итог третьего отрезка – 27:23 в пользу «МицуБаскета», причём преимущество липчан по ходу достигало 10 очков, но три очка ставропольца Кирилла Темирова на последних секундах уменьшили этот отрыв до семи очков – 61:54.

Тем не менее, преимущество и игра хозяев площадки настраивали на оптимистичный лад. И тут сложно сказать, что произошло с нашей командой. Всего за 1 минуту и 42 секунды преимущество липчан сошло на нет, «как с белых яблонь дым» – 61:61. А вскоре «Динамо» вышло вперёд – 66:61. Проигранный игровой отрезок со счётом - 0:12 ох как тяжело аукнулся хозяевам. Динамовцы методично набирали очки, чего нельзя сказать о нашей команде. За две с небольшим минуты до окончания матча превосходство в 10 очков было уже на стороне Ставрополя. И неудивительно, что гости без нервотрёпки довели встречу до победы.

У липчан выделялся результативностью Федорчук, «настрелявший» больше всех – 28 очков, в основном из-за трехочковой дуги: на его счету 7 дальних попаданий из 10 попыток. 10 баллов принёс команде Рожков, 7 – Антон Агеев.

В составе гостей, использовавших в игре лишь шестерых (!) баскетболистов, 28 очков и Дмитрий Прокина, по 15 у Дмитрия Соколова и Ростислава Каренина.

«Динамо», одержав 4-ю победу в 6-ти матчах, шагнуло на третью строчку в турнирной таблице. А «МицуБаскет» с 5-ю играми и 4-мя поражениями находится на предпоследнем 10-м месте, опережая лишь БАРС-РГЭУ из Ростова-на-Дону, который проиграл все пять своих поединков. Лидирует БК «Барнаул» - 7 игр, 6 побед. Напомним, что на счёту липчан домашняя победа во 2-м туре нал «ЧелБаскетом» из Челябинска – 75:50.

Добавим, что Суперлига-2 – это третий по значимости дивизион российского баскетбола после Единой Лиги ВТБ и Суперлиги-1. Т.е. это примерно такой же уровень, на котором в футболе выступает липецкий «Металлург».