Общество
17504
30.10.2020 11:40

В России изменился порядок поступления в вузы

В 2021 году кардинально меняется порядок приема в вузы страны. Новый порядок касается поступления в любой университет России. Уже сегодня важно ознакомится с изменениями, чтобы определиться с набором ЕГЭ и выбором учебного заведения.

Основные изменения выглядят так:
- В некоторых вузах по нескольким близким специальностям будет проводиться единый конкурс, например, сразу на весь факультет;
- Вузы смогут предлагать абитуриентам по каждому направлению вступительные экзамены на выбор, например, при поступлении на «Информационную безопасность» третий экзамен будет по физике или информатике - какой из двух предметов сдавать, поступающий решит сам;
- Вузы смогут сами решать, какие экзамены должны сдавать поступающие к ним выпускники училищ или других вузов;
- Вузы по своему усмотрению могут увеличить число специальностей, на которые вправе подать документы один абитуриент, до 10;
- Абитуриентам разрешено менять уже поданные заявления;
- Рейтинговые списки абитуриентов будут обновлять 5 раз в день (а не 1);
- И самое главное - "второй волны" зачислений больше не будет, всех абитуриентов будут принимать за один раз, но для имеющих льготы, оставят приоритетное зачисление.


Абитуриентам 2021 года важно заранее ознакомиться с правилами приема, т.к. они могут значительно отличаться у каждого вуза.

Изменились правила приема и в ЛГПУ имени П.П. Семенова-Тян-Шанского. Сегодня университет не является педагогическим в чистом виде. Несмотря на то, что в последние годы наблюдается рост интереса к профессии учителя, что подтверждается ростом среднего балла ЕГЭ абитуриентов, в вузе ежегодно обновляется портфель непедагогических программ, чтобы удовлетворить запросы абитуриентов, учесть потребности региона и работодателей. В вузе представлены 41 программа бакалавриата и 30 программ магистратуры. Среди них абсолютно все педагогические профили, а также 20 непедагогические программы.

image1.png

В следующем году Липецкий педагогический университет предлагает абитуриентам новые и востребованные профили: Компьютерная и медицинская физика, Медицинская химия, Безопасность информационных технологий в правоохранительной сфере, Транспорт, Юридическая и правоохранительная деятельность, Народная художественная культура, Специальная психология, Рекреация и фитнес, Восстановительная физкультура, Испанский язык (ин.яз).

1 ноября правила приема 2021 года будут размещены на официальном сайте ЛГПУ имени П.П. Семенова-Тян-Шанского в разделе «Абитуренту», а с 1 декабря откроется сервис «ПРИЁМ 2021», где будет представлена информация в удобном виде и каналы для связи.

Также в декабре состоится День открытых дверей, где абитуриенты смогут узнать все об интересующих институтах, направлениях подготовки, познакомиться с условиями научной, учебной, спортивной и творческой деятельности в университете. Также актуальная информация всегда своевременно размещается в официальной группе вуза ВКонтакте https://vk.com/club_official_lspu и в группе Приемной комиссии https://vk.com/priemkalgpu.

image2.jpeg

PR

0
0
0
0
0