Общество
1794
20.10.2020 13:28
5

Диктант Путина в Липецкой области можно будет написать на 7 площадках

Началась регистрация участников Географического диктанта.

В Липецкой области географический диктант в этом году можно будет написать на 7 площадках: это Елецкий государственный университет им. И.А.Бунина, Липецкая областная юношеская библиотека, Елецкий филиал автономной некоммерческой организации высшего образования "Российский новый университет", Липецкий государственный педагогический университет им. П.П.Семенова-Тян-Шанского, Липецкая областная универсальная научная библиотека, Центр поддержки одаренных детей "Стратегия", Детский технопарк "Кванториум". Если позволит эпидситуация, очные площадки смогут принять до 730 человек. Самая большая площадка – на 300 человек – заявлена в ЛГПУ.

Как сообщает Центр поддержки одаренных детей «Стратегия», географический диктант — международная просветительская акция, инициатором которой является президент России Владимир Путин. Проект проводится ежегодно с 2015 года. В этом году акция состоится 29 ноября 2020 года в 12:00 по местному времени во всех субъектах России и за рубежом. Зарегистрироваться для участия в географическом диктанте можно, заполнив специальную форму на страницах площадок в соцсетях или на сайте диктанта.

Как сообщает пресс-служба международной просветительской акции, в этом году принять в ней участие можно будет из любой точки мира: сделать это можно будет очно, дистанционно или онлайн. В настоящий момент по всему миру зарегистрировано уже более 1600 очных площадок диктанта. Помимо России к акции присоединились 33 страны мира. В их числе — Бельгия, Швейцария, Китай, Египет, Израиль, Камбоджа, Сербия, Украина и другие. За пять лет количество площадок акции выросло в 26 раз — с 210 в 2015 году до 5 469 в 2019 году. В Липецкой области с прошлого года число площадок выросло с 5 до 7.

В случае ухудшения эпидемиологической ситуации из-за коронавируса очные площадки географического диктанта смогут провести акцию в дистанционном формате. При необходимости до 23 ноября организатор площадки сможет оперативно поменять формат акции с очного на дистанционный. Провести дистанционный диктант площадкам можно будет только 29 ноября 2020 года с 12 до 13 часов по местному времени. Участники, прошедшие предварительную регистрацию на площадке, получат специальную ссылку, перейдя по которой, они получат всё необходимое, чтобы написать диктант не выходя из дома.

Материалы по ссылке будут включать индивидуальную анкету, видео с приветственным словом ведущего акции, небольшой виртуальной викториной и объяснением правил, видеопрезентацию с заданиями диктанта, озвученными известными телеведущими, актерами и дикторами, а также бланк для ответов. Как и в предыдущие годы, после выполнения всех заданий каждый участник получит индивидуальный номер для того, чтобы в дальнейшем узнать свои результаты. Всё это сделано для того, чтобы дистанционный формат не испортил впечатление от акции тем, кто хочет сдавать диктант традиционным способом.

Заявки от площадок принимаются до 10 ноября включительно. Все желающие могут принять участие в диктанте онлайн на сайте dictant.rgo.ru. Он стартует в тот же день, когда и на офлайн-площадках, 29 ноября в 14:00 по московскому времени. Написать диктант в онлайн-формате получится до 14:00 (мск) 6 декабря. Участникам предоставят онлайн-бланк с вопросами диктанта. Свой результат можно будет узнать сразу же после прохождения тестирования. Предварительная регистрация для этого не потребуется.

Напомним, в ходе диктанта участники акции анонимно отвечают на вопросы о географии России. Это могут быть как вопросы на знание общеизвестных фактов из географии, так и задания, требующие применить образное мышление, системную логику, глубокую эрудицию. В прошлом году в географическом диктанте приняли участие около 330 тысяч человек.

Диктант составляется в четырёх вариантах: один вариант для проведения на территории России и на территории зарубежных стран, один вариант для инвалидов по зрению, один вариант для проведения диктанта онлайн и один демонстрационный вариант. Все варианты составляются на двух языках — русском и английском. Каждый вариант диктанта состоит из 40 вопросов, разделенных на две части, различающиеся по степени сложности. Первая часть базового уровня из 10 вопросов, так называемый "географический ликбез", составлена на основе общеизвестных фактов из географии, вторая часть (30 вопросов) потребует применить образное мышление, системную логику и эрудицию.
0
0
0
0
0

Комментарии (5)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Этому
21.10.2020 13:26
господину больше делать нечего !
Смотрящий
20.10.2020 16:45
Спасибо как говориться товарищу Путину - за наше счастливое детство, в котором его не было!
Злодей
20.10.2020 16:10
Пускай съездит в Хабаровск,ему там и напишут и ошибки исправят.
60+
20.10.2020 15:51
Диктант Путина пусть он и пишет . Он нам диктует 20 лет , результат всё печальние кругом одни враги или вымогатели а народ России нищий !
Народ
20.10.2020 15:30
занятся больше нечем?