Здоровье
4186
19.10.2020 21:06
23

Заболеваемость ОРВИ за неделю увеличилась почти на 10%

В Липецкой области отмечается заметный рост заболеваемости ОРВИ.

Как сообщает Управление Роспотребнадзора по Липецкой области, в нашем регионе отмечается рост заболеваемости - за неделю число заболевших в регионе выросло на 9,9%.   

Всего с 12 по 18 октября в Липецкой области было зарегистрировано 6485 случаев ОРВИ, прирост к уровню пошлой недели составил 9,9%, к среднемноголетнему уровню 9,2%. Случаев гриппа не зарегистрировано. При этом госпитализируют с ОРВИ только каждого сотого пациента.  

В Липецке зарегистрировано 4406 случаев ОРВИ (68% всех случаев по области). В возрастной структуре заболеваемости доля детского населения составила 57%, среди лиц старше 15 лет расчетный показатель превышен на 9%, что связано с более активной обращаемостью взрослого населения по сравнению с предыдущими сезонами.

Результаты исследований материала от больных с клиникой ОРВИ показывают преобладание в циркуляции негриппозных респираторных вирусов (риновирус - 75%, парагрипп - 20,8%, РС-вирус – 4,2%).

Грипп пока не пришёл, при этом в Липецкой области продолжается прививочная кампания против гриппа. Прививками уже охвачено 24% населения области, вакцинировано более 273,4 тысячи человек.

- Управление Роспотребнадзора по Липецкой области обращает внимание населения на опасность самолечения острых респираторных инфекций, - отмечают в ведомстве. - При появлении любых симптомов острой респираторной инфекции, особенно таких как подъем температуры тела, кашель, затрудненное дыхание, необходимо обязательно обращаться за медицинской помощью, чтобы получить от врача рекомендации по лечению.

 

0
0
0
0
0

Комментарии (23)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Игорь
19.10.2020 21:26
Ковида нет так за орви взялись, нелюди!
Житель
19.10.2020 21:47
Цитата: "Управление Роспотребнадзора по Липецкой области обращает внимание населения на опасность самолечения острых респираторных инфекций" Пример: Поликлиника №3 на Звездной, с температурой принимают только со двора через бокс, врача на дом вызвать нереально даже в самой поликлинике если у вас температура ниже 38, телефоны для вызова врача не работают (не берут трубку), толпа больных людей с температурой мерзнет в очереди в бокс на улице. Больше половины больных людей плюют на эти анти-человеческие условия и уходят домой не дождавшись своей очереди, по простой причине - замерзли стоять. Зато в самой поликлинике тепло и хорошо. И вы говорите не заниматься самолечением???
Гость
19.10.2020 22:02
По ковиду школы не закрываете( у нас его нет, мы поняли) , по орви хоть закройте на карантин. сейчас все перемешается . лечиться нечем, в аптеках нет даже аспирина, скорую не вызвать, приема в поликлиниках нет... да и лечить некому, врачи разбегаются. вводите карантин!!!!!!!
Пипец полнейший!!!!
19.10.2020 22:05
Врачей нет, к кому обращаться то???? И по этом не занимайтесь самолечением!!! И где у нас интересно есть вакцина от гриппа, подскажите ка, Управление надзора?? В частных ? Только не предлагайте нем неизвестно из чего и с чем отечественные фуфломицины!
гостья
19.10.2020 22:17
А точно ОРВИ?
Липчанин
19.10.2020 22:21
В нынешней реальности статья смешная, конечно, по всем вопросам. Особенно призыв не заниматься самолечением и про орви. Учитывая, что сейчас все простудные заболевания предположительно ковид. Молодцы ребята, спасибо, успокоили!
А чего вы ожидали
19.10.2020 22:33
Все носят под носом маски с кучей налипших вирусов и бактерий вот вам и всплеск. Кассир носят маски минимум сутки и поправляя их разносят заразу по купюрам. Маски это не спасение а даже наоборот
Иннокентий
19.10.2020 22:45
Наша медицина лишь для смерти хороша. 2 дня температура. В воскресенье скорая не приехала, сославшись на то, что они едут к тем, у кого температура 3 и более дней. А сегодня вызвал врача из поликлиники. Продиктовал им свой телефон и даже пароль от домофона. Прождал весь день - тишина. 18:50 им перезваниваю, а они мне "Врач был, но вы домофон не открыли" Пять баллов друзьям Гиппократа!
Гость
19.10.2020 22:49
Вы для начала докажите что это ОРВИ! Всего лишь на всего мазок взять надо у ОРВИшников. Я вот якобы тоже с ОРВИ сижу дома. А обоняние пропало полностью. И вкус тоже. Облазил весь интернет - при ОРВИ обоняние полностью не пропадает везде пишут, только может притупиться немного, не говоря уж о вкусе.
*_*
19.10.2020 22:50
Орви без ПЦР....да и ПЦР(-) , но когда болеет вся семья....такой бред только в нашей области?