Общество
5080
15.10.2020 12:01
23

«Было бы хорошо». «Неплохо бы сделать». «Я подготовлю ответ»

Председатель департамента дорожного хозяйства и благоустройства мэрии Липецка отвечал на вопросы депутатов о состоянии остановочных павильонов и тротуаров в духе помещика Манилова.

На балансе МБУ «Управление благоустройства Липецка» находится 343 остановочных павильона. Сегодня на заседании комиссии по транспорту, дорожному хозяйству и благоустройству Липецкого горсовета депутаты узнали, как содержит их мэрия.

Председатель департамента дорожного хозяйства и благоустройства мэрии Николай Дергунов сообщил, что на содержание остановок в этом году МБУ получило из городского бюджета 2,9 млн рублей. На эти деньги были продезинфицированы 3203 павильона (очевидно, каждый существующий - по нескольку раз) и вымыты с мылом 247. Коммунальщики перекрасили металлические конструкции 40 строений, отремонтировали 21 павильон, очистили от объявлений 470. Также на баланс муниципалитета было взято 30 доселе бесхозных остановочных павильонов.

После того, как члены депутатской комиссии стали задавать чиновнику вопросы, в зале заседания повеяло маниловщиной. Как там, у классика: «Когда приказчик говорил: «Хорошо бы, барин, то и то сделать», - «Да, недурно», - отвечал он обыкновенно, куря трубку».

Трубку Николай Дергунов, конечно, не курил, но на вопросы депутатов отвечал также, как герой «Мертвых душ»: «Было бы хорошо». «Неплохо бы сделать». «Я подготовлю ответ».

Вот Екатерина Пинаева интересуется: что делает мэрия в борьбе с расклейщиками объявлений на стеклах павильонов на проспекте Победы? Из ответа чиновника следует, что работники МБУ на Плехановском спуске, Театральной площади и на улице Свиридова антивандальной краской покрыли металлические конструкции остановок и столбы уличного освещения и теперь наблюдают за происходящим. А еще мэрия обратилась в ПАО «Ростелеком» с просьбой внесения указанных на незаконно расклеенных объявлениях телефонов в черные списки: по ним будет осуществляться автодозвон, что навсегда заблокирует такие номера.

9bafcec9-4b24-4285-9133-643266e9ee92.jpg

Об автодозвоне как мере борьбы с незаконной рекламой в мэрии «звонили» еще при Михаиле Гулевском, а воз и ныне там. Если же говорить об антивандальном покрытии, то расклейщики объявлений просто приматывают их к тем же столбам скотчем. То есть ни первым, ни вторым способом проблема не решаема.

- Бороться надо в первую очередь с незаконной рекламой. Ее скоро будут на деревьях размещать. Какое антивандальное покрытие мы на деревья нанесем? - сказал в сердцах депутат Александр Кулаков.

Депутат Александр Кофанов спросил, находят ли чиновники вандалов, бьющих стекла в остановках? Ведь только в этом году на их замену были потрачены 600 тысяч рублей.

- Мы обращаемся в полицию по этим фактам. Где есть камеры, можно найти вандалов, - ответил Николай Дергунов.

- Нашли хоть одного? Есть прецеденты? - наседал на чиновника депутат Кофанов.

- Я подготовлю ответ на этот вопрос, - сказал председатель департамента дорожного хозяйства и благоустройства.

Депутат Андрей Иголкин рассказал о просьбах жителей Сырского Рудника, обеспокоенных антисанитарией на конечной остановке автобуса 36-го маршрута. «Водители автобусов там все загадили. Была бы там установлена камеру уличного наблюдения, такого бы безобразия не было»

- Может, все остановки камерами оборудовать? Не дешевле ли это будет, чем менять всякий раз разбитые стекла? Камеры сейчас недорогие…

- Да, было бы неплохо, - отреагировал на поступившее предложение чиновник.

В итоге взорвался даже председатель комиссии Борис Понаморев. Он сказал, что ничего нового депутаты не услышали, ведь о том, о чем говорил Николай Дергунов, можно узнать из решения этой же комиссии от 9 июля 2019 года.

Потом тот же чиновник рассказал депутатам о состоянии городских тротуаров. Если бы не нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», то рапортовать было бы не о чем. А так с 2017 года все попадающие в ремонт дороги в Липецке делают вместе с тротуарами. В итоге в городе в плитке и в асфальте появилось более 230 тысяч кв.м. тротуаров. В этом году новые пешеходные зоны появились на проспекте Победы, улицах Баумана, Минской, Водопьянова, площади Заводской.

48d3ee40-9ff5-42bc-a961-97abc5cce936.jpg

кусок тротуара на площади Победы

c002c971-5bab-442b-aad3-09e5.jpg

разбитое покрытие Петровского спуска - по этой дорожке чиновники мэрии бегают на Гору

- Будут ли обновляться тротуары внутри микрорайонов, чего очень просят избиратели? - поинтересовалась депутат Екатерина Пинаева.

По словам нового председателя департамента ЖКХ мэрии Вадима Негробова, новые пешеходные зоны в микрорайонах могут появится в трех случаях: по заявлениям депутатов, сформированных наказами избирателей, в рамках инициативного бюджетирования при условии 6-процентного софинансирования работ жителями многоквартирных домов либо за средства липчан, собранных управляющими компаниями.

4119c81f-4b67-43b8-834f-b85.jpg

«я его слепила из того, что было» - самодельная пешеходная дорожка в 29-м микрорайоне Липецка

А как быть с отсутствием пешеходных дорожек вы частном секторе? В ответ депутат Олег Косолапов услышал, что в мэрии готовы делать эту работу с учетом выделенного из бюджета финансирования.

Итак, благоустройство микрорайонов и частного сектора за счет казны маловероятно. Ведь в розданных депутатам материалах черным по белому написано: «...на части дворовых территорий тротуары отсутствуют и их обустройство не планируется. В последующие периоды планируется выполнять ремонт тротуаров… под выделенные бюджетные ассигнования».
0
0
0
0
0

Комментарии (23)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Викторм
17.10.2020 15:43
Расклейщиков полиции ловить надо. И наказывать рублем их и рекламодателей...
Инна
16.10.2020 13:32
Остановки жуткие, все продуваются. Дождь со всех сторон попадает. Деньги отмыли хорошо, а люди как хотят
Вандалы
15.10.2020 22:43
А где камеры обещанные? Вы нас не видите, а мы всё видим
шило
15.10.2020 21:31
Гость, доблестной полиции некогда патрулировать т.к. надо много писать что проделал за указанный рабочий день, а если еще и патрулировать то это сочинение на несколько томов.
володька и мишка
15.10.2020 21:28
в первую очередь надо создать закон об наказании заказчиков объявлений, а расклейщики сами пропадуть так как нет спроса нет работы на расклеивании этих объявлений, а пока есть спрос любуйтесь на это убожество, либо кому то от этого есть выгода
Ответ
15.10.2020 21:17
Уважаемая, а депутаты у нас ,все из ЕР на которых потратили миллионы рублей во время избирательной компании.
Справедливости! Здесь и сейчас!
15.10.2020 21:14
Даже и говорить ничего не буду... Пипецк - он и есть Пипецк.
Мизантроп
15.10.2020 19:09
Ох клоуны, а воз и ныне там!
Ост Катукова
15.10.2020 18:56
Впервые за многие годы остановку ул Катукова не далеко от моего дома на самом деле моют это очень радует сроду не мыли но в условиях пандемии стали намывать не было счастье да несчастье помогло.
Липчанин
15.10.2020 15:49
Дорогая редакция, просьба обратить внимание на тротуар на ул. Советской возле остановки Пл. Победы (магазин Медтехника). Вы о нем писали в сентябре, где чиновниками было обещано восстановить тротуарную плитку до 30.09.2020. Так вот данный участок до сих пор не восстановлен, около 1 кв. метра не имеет покрытия, вместо него песок, щебень, куски строительного мусора, торчащие наружу острыми краями. По данному тротуару ежедневно проходят десятки тысяч горожан, существует опасность падения и травмирования. Зачем давали разрешение на раскопки, если не могут или не хотят потребовать от производителя работ восстановление дорожного или тротуарного покрытия. Город вкладывает сотни миллионов рублей на ремонт и благоустройство, а потом легко дает разрешение на уничтожение этого благоустройства в угоду чьим-то коммерческим интересам. Также произойдет и с пр. Победы, не пройдет и года как все перекопают и разрушат. Пример - участок возле ТЦ Аматаы плаза, плитку ломают уже 4 раза, почти ежегодно.
Еще комментарии