Общество
4721
09.10.2020 10:59
29

Будущее Набережной: пирсы, фудкорт и летний кинотеатр

Составлен проект межевания и планировки 108 га земли, которая станет единой рекреационной зоной от улицы 50 лет НЛМК до «солдатского» пляжа. В планах проектировщиков - выделение территории «захаровских дач» под отдых липчан.

Департамент градостроительства и архитектуры Липецка запустил общественное обсуждение проекта планировки и межевания территории большой набережной. Проект переустройства земельного участка площадью 108 гектаров (от района дамбы до «солдатского» пляжа и Зеленого острова) подготовила компания «Липецкий инженерно-технологический центр».

Проектировщики предлагают разбить участок на пять функциональных зон:

- центр новых видов спорта;

- центральная набережная;

- спортивно-ландшафтный участок;

- пляжно-ландшафтная зона;

- зона Зеленого острова.

Центр новых видов спорта подразумевает создание зоны с велодорожкой, пешеходной дорожкой, детской и спортивной площадками, и зданием. На центральной набережной проект предполагает создание прогулочной зоны, пляжной спортивной площадки, фудкорта, пляжной волейбольной площадки, пирсов, велодорожки и пешеходной дорожки, выделение участков под жилую застройку, площадку для выгула собак. На спортивно-ландшафтном участке планируются обустройство зоны отдыха, летнего кинотеатра под мостом, станции вейкбординга, спортивной площадки, пирсов. В пляжно-ландшафтной зоне проект предполагает понтоны, участок под автодорогу, автобусную остановку, площадку для катания на роликах. Все уже перечисленные зоны объединяет велодорожка и пешеходная дорожка. На Зеленом острове планируются пешеходные дорожки, автодорога, зоны отдыха, спортивная площадка, детская площадка.

Для зон разработали схему инженерных коммуникаций, проекты озеленения, монтажа освещения, а также проект по предотвращению подтопления зоны отдыха в случае паводка на реке Воронеж.

Для реализации этих идей необходимо перемежевать участки, некоторые из которых находится в частной собственности или в аренде. К примеру, пресловутые «захаровские дачи». Часть долгостроя по проекту сохраняется для строительства гостиниц с парковками, часть — выделяется под набережную. Остальные участки, где планировалось строительство, в том числе долгострой на въезде на Набережную со стороны Манежа, предлагается застроить жилыми домами.

Замечания и предложения по проекту департамент архитектуры принимает до 28 октября.
0
0
0
0
0

Комментарии (29)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Гость
11.10.2020 12:47
Мы желаем ...... вам!,++++ присоединяюсь!
Молодёжный парк
10.10.2020 19:36
Какое будущее у парка Молодежный?
Стас
10.10.2020 13:32
В стране надвигается тяжелейший социально-экономический кризис, а это чиновничье-буржуйское жулье все деньги "пилят" и воруют под видом всяких нелепо- идиотских "благоустройств" .
Обыватель
10.10.2020 05:39
Набережная, это когда река внизу протекает и "одета" в гранит. Сделайте именно набережную от Октябрьского моста до Петровского. А уж пляж пусть пляжем и остаётся в районе Зелёного Острова. Кстати о поисках, вроде остров обещали сделать фестивальной зоной, с концертной площадкой и т.д. , от этого уже отказались? А деньги наверняка потрачены на "разработкк проекта" да?
Че не кому слова в послании проверить?
09.10.2020 22:08
УСНУЛИ?
Мы желаем ...... вам!
09.10.2020 18:43
Да чтоб всем этим реконструкторам липецких парков, а также их кураторам и покровителям всю жизнь жить на зарплату 8 тыс. рублей! Да чтоб к ним, в ИХ дома пришли незванные-непрошенные "реконструкторы" и вместо ИХ мебели и сада понаставили "красных лавок и фонарей"! Пусть на своей шкуре прочувствуют боль липчан за изгаженные парки. Аминь!
да что за...
09.10.2020 18:34
Ох и модерация! Слов не знаю, зазвездивают нормальные слова. Повторяю к предыдущему комменту - с дуба ру)(нули раз восемь?
Вован
09.10.2020 18:32
Серый, главное, не кто автор, а кто "приёмщик" всех этих проектов от тилли-тралли-валли-шмалли))))
Да что за.....
09.10.2020 18:30
На Зелёном острове Автодорога? ?? С дуба * раз восемь?
Распил?
09.10.2020 18:10
Опять с 100500 нарушениями, срывами, качеством? И кому это нужно во время чумы?
Еще комментарии