Общество
2181
24.09.2020 07:39
2

Доброе утро, Липецк!

Сегодня в Липецке обсудят благоустройство улицы Неделина и использования помещений школ жителями районов. Вечером липчан ждут на онлайн-вечеринку и офлайн-концерт, премьеру фильма с участие земляка. На календаре четверг, 24 сентября.

Погода

В Липецке сегодня ожидается небольшая облачность, без осадков. Днем в городе от 23 до 25 градусов тепла. Даже и не верится, что через неделю октябрь. Вот оно — настоящее бабье лето.

Коммуналка

Временные неудобства придется претерпеть жителям улиц 6-ой Гвардейской Дивизии, Неделина, Космонавтов, Гагарина и Садовой (Коровино). На этих улицах сегодня отключат холодную воду. Подача электричества с 9 до 17 часов будет прервана на улицах Барашева, Октябрьской, Первомайской, Доватора, в частном секторе поселка Тракторостроителей и СНТ «Сокол-3».

Дороги

В четверг дорожники и коммунальщики планируют вывезти грунт с дорог и из дворов на улицах Циолковского, Московской и Смыслова, ликвидировать стихийные свалки на улицах Краснознаменной и 3-его Сентября, намыть асфальт в центре города. На улице Салтыкова-Щедрина продолжается ремонт дорожного полотна.


Ставим планку

Тренер Алексей Егупов рассказал и показал, как правильно выполнять одновременно элементарное и сложное упражнение — планку.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Полезный пост! Хочешь убрать живот сразу? Втяни его и держи! Тяжело? Делай планку! Будет легче держать живот втянутым! ⠀ Как бы волшебно это не звучало. Но это правда Тезисно расскажу, как это работает и почему я люблю давать планку моим подопечным. Чуть более "прошареные" знают, что одними "кубиками" мышцы брюшной полости не ограничиваются. Нас интересует самая внутренняя мышца. Которая расположена глубже всех - поперечная мышца живота. ⠀Что бы понять, как она работает, надо знать, как она сокращается. При сокращении поперечная мышца живота уплощает и сужает брюшную полость Она как корсет для нашего корпуса. ⠀ Вот этот эффект мы и используем тренируя её в статическом положении в планке. Если эти мышцы будут у нас хорошо развиты, нам проще будет держать и втягивать живот. При регулярных тренировках эта мышца будет находится в тонусе в любое время, в повседневной жизни. Сантиметры за счёт жира, конечно, не уйдут. Но визуально талия будет смотреться меньше. А что бы убрать жир, надо правильно есть. Тут уже ни какого волшебства P. S. Было полезно лайк Спасибо за фото @ephoto.pro Спасибо за лук @lifestyle48_ #coaching #coach #training #workout #work #gym #bodybuilding #fitness #fitnesslife #life #info #abs #model #motivation #lipetsk #fitnesstrainer #photo #style

Публикация от Alexey Egupov (@alexey_egupov)



Знаете о том, как быть красивым, здоровым и подтянутым? Выкладывайте свои фото и видео в Instagram или «Вконтакте» с хештегом #доброеутро_Липецк. Мы будем рады вашим рецептам завтраков, руководствам по утренней зарядке и просто интересным фото.

Хакатон по Неделина

Хакатон, или мозговой штурм, проводится онлайн на базе юношеской библиотеки, что на улице Неделина. И посвящена встреча умов благоустройству улицы Неделина. Пару лет назад на улице капитально отремонтировали проезжую часть, но стал ли район уютнее и красивее? Найти ответ на этот вопрос и придумать самобытный проект благоустройства — задача участников хакатона. Начинающие архитекторы, дизайнеры и урбанисты предложат свое видение обновления бульвара Неделина. Один из проектов будет воплощён в жизнь при поддержке администрации региона.

Школа для всех

Департамент градостроительства и архитектуры Липецка предлагает горожанам обсудить открытость и общедоступность помещений школ для досуга и спортивных занятий взрослых и детей. В качестве примера департамент приводит опыт Бельгии и Франции, где в небольших городах школы становятся главными спортивными объектами, местами работы кружков по интересам, концертными площадками и аренами общественных обсуждений. Чиновники интересуются, как горожане относятся к тому, чтобы липецкие школы стали доступны для проведения досуга. Свое мнение можно высказать в комментариях к посту ведомства.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Как превратить школу в шеринговый сервис для всех жителей района? Важный опрос внизу поста Почти любая школа — это многофункциональный комплекс с рабочими местами, столовой и спортзалом, рассчитанный на детей и педагогов. Но что если пустить туда местных жителей и использовать эту инфраструктуру по принципу шеринговых сервисов? Именно эта идея лежит в основе проекта «Уберизация школ» Обычно школа занимает немаленький участок в теле микрорайона, около 13 % от его общей площади. Кроме того, она имеет выгодное центральное место в жилой застройке. Это связано с тем, что нормативы строительства предписывают для этих учреждений определённый радиус пешей доступности. Однако школы часто становятся белым пятном для локального сообщества, которое не имеет к ним доступа. Закрытый режим не позволяет эффективно использовать потенциал школы как нового центра для района. Речь идёт о таких ресурсах, как качественное благоустройство, игровое поле, крытый спортзал, бассейн (обычно единственный, если речь идёт о небольшом городе), медиацентр и библиотека, кафетерий, актовый зал, музыкальное оборудование , иногда оранжереи и многое другое. Что, если у нас появится приложение, которое позволит школьнику выбрать дополнительные занятия или кружки, посмотреть расписание или домашнее задание, узнать, кто сегодня читает лекцию в онлайн-лектории и какие активности планирует школьный комитет на неделю? Благодаря этому же приложению житель микрорайона, где расположена школа, получит возможность забронировать спортзал. Активная группа могла бы проводить занятия йогой или вечерние классы по французскому. Домовые советы — проводить собрания в актовом зале школы, а участники хора — репетировать. Кстати, подобный опыт уже есть в Бельгии и Франции. В подобных проектах используются системы видеонаблюдения, отдельные входы и разделение людских потоков могли бы существенно облегчить задачу обеспечения безопасности детей. Как вам такое дополнительное использование школ? Хотели бы видеть реализацию проекта уберизации? Если да, то это вполне возможно и мы можем начать диалог о начале внедрения этой идеи в нашем городе. Пишите в комментарии. Информация и фото: strelkamag.com.

Публикация от Администрация города Липецка (@depgrad48)



Музыка онлайн и офлайн

Сегодня вечером  в Липецке пройдут два концерта. DJ Artur (Dr.Walder) Kruza в 21:00 запускает онлайн-вечеринку (0+) под авторский сет. А Дом музыки в 19:00 продолжит марафон «Три дня с Петром Ильичом Чайковским»(0+). В четверг в Доме музыки прозвучат камерно–вокальные произведения Петра Чайковского, солисты - Наталия Шабунина (сопрано), Артем Тарасов (баритон). Поддержит их Липецкий камерный хор.

В четверг в кинотеатрах начнется прокат фильма «Стрельцов» (6+), в котором снялся липчанин Денис Казанский. Он исполнил роль спортивного комментатора, им Казанский является и за кадром драмы о советском футболисте.


Если тема советского спорта вам не близка, обратите внимание на другую новинку недели — драму с Джудом Лоу в главной роли «Гнездо» (18+). Один из записных красавцев Голливуда исполнил роль амбициозного предпринимателя, покоряющего Старый Свет. На что он готов ради своей жажды власти и денег?

0
0
0
0
0

Комментарии (2)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
60+
24.09.2020 09:58
Когда будет наведён порядок с оплатой за электроэнергию ? Почему берут комиссию с граждан ? Чем занимается мэрия , песочницами . Когда будет работать на людей ?
Шапокляк
24.09.2020 09:19
Хатакон?! Может все-таки хакатон? )))