В России
899
16.07.2020 12:43
1

За шум дома предлагают штрафовать на 50 000 рублей

Совет Федерации оценил идею взыскания для жильцов, которые не дают покоя соседям.

Предложение установить штрафы в размере до 50 тыс. рублей за нарушение режима тишины ночью в многоквартирных домах вряд ли найдёт поддержку, заявил RT первый зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский. По словам сенатора, в борьбе с нарушителями крайними мерами являются штрафные санкции.

- Размер штрафных санкций — дело относительное. Но надо ли поднимать до 50 тысяч — не знаю, сомневаюсь, что поддержат такую инициативу. Я думаю, что предельная сумма до 10 тысяч рублей вполне достаточная для такой формы наказания за содеянное», — пояснил он. По словам Рязанского, очевидно, что режим тишины нужно соблюдать, а время определения такого режима относится к полномочиям местных органов власти. - Поэтому вопросы продолжительности светового дня — для каждого региона тоже свои правила (северные, южные территории).

На осенней сессии Госдума рассмотрит законопроект, дополняющий Жилищный кодекс отдельной статьёй об обязанности собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах соблюдать требования пожарной безопасности, санитарно-гигиенические, экологические и другие правила, а также режим тишины ночью, пишет «Парламентская газета». Автором поправки и ужесточения наказания выступил член Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный. Как отметил депутат, в каждом субъекте Федерации, вероятно, появятся свои подразделения, которые будут реагировать на нарушения, фиксировать их и проводить необходимые экспертизы и проверки. Парламентарий считает, что это может быть штраф в размере от 3 до 10 тысяч рублей, хотя эксперты высказывают мнение, что планку стоит поднять до 50 тысяч рублей.
0
0
0
0
0

Комментарии (1)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
ИванИваныч
16.07.2020 15:19
Если можно еще для тех кто ночью ходит под окнами или ездит с воплями, с музыкой, без глушителя и т.д. установите штраф побольше, хорошо?
Рекомендуем