В России
2447
10.07.2020 11:25
1

Чиновника уволили из-за фото с мешками трупов

Начальника облздрава снял с должности глава администрации Томской области.

Начальник департамента здравоохранения Томской области Александр Холопов снят с должности, сообщает портал «Томск.ру». Такое решение принял губернатор Томской области Сергей Жвачкин, возглавляющий региональный оперативный штаб по распространению коронавирусной инфекции.

- Не хочу подтверждать или опровергать факты, изложенные в интернете в отношении одного из томских моргов. Для этого cоздана комиссия, которая в ближайшие дни закончит работу. Но у меня уже сегодня есть простые человеческие вопросы: как в закрытое медучреждение могли зайти посторонние люди? Почему там не работает система пропускного режима? Почему никто из чиновников от медицины до сих пор не может внятно объяснить ситуацию?, - подчеркнул глава региона.

Холопова сняли с должности после скандала с появившимися в интернете фотографиями мешков якобы с телами умерших от коронавируса в одном из моргов Томска. 6 июля в областных СМИ и социальных сетях появились фотографии из морга при горбольнице №3, который был якобы завален телами умерших пациентов с коронавирусом, лежащими в черных мешках. На следующий день в оперативном штабе по противодействию коронавирусу опровергли эту информацию и заявили, что в мешках была ветошь, пишет «Лента». Кроме того, у местных журналистов возникают вопросы по реальному числу жертв коронавируса. В регионе, по официальным данным, скончался 21 пациент. При этом дольше месяца официальное число скончавшихся было 14, но со 2 июля в регионе умерли сразу семеро. На опубликованных же фото из морга речь может идти о нескольких десятках людей, отмечает портал «Тайга».

Губернатор заявил, что решение об отставке главы областного депздрава он принял за "организационный бардак на таком важном объекте" и за "отсутствие надлежащего контроля".
0
0
0
0
0

Комментарии (1)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
ОДИН ГОЛОС
11.07.2020 09:35
так и у нас смерьность почему то в последнее время пошла резко вверх может отчетность выправляют