В России
922
05.06.2020 11:06

Автоинспекторов потеснят онлайн-тахографы

Новую технику начали испытывать на дорогах крупных городов России, пишут СМИ.

В России начинается тестирование онлайн-тахографов, на которые в перспективе переведут все новые грузовики и автобусы. На смену инспекторам, фиксирующим превышение скорости или нарушение режима труда и отдыха водителей, должна прийти автоматизированная система, которая фиксирует нарушения в онлайн-режиме. Пока онлайн-тахографы планируют установить на пассажирский транспорт в 20 крупнейших агломерациях, пишет «Коммерсант».

По его информации, новая система позволит отслеживать и выписывать штрафы за нарушение скоростного режима, а также режима труда и отдыха водителей на основании тех данных, которые будут переданы с помощью онлайн-тахографа. Собеседники "Коммерсанта" пояснили, что меры по внедрению таких устройств позволят уменьшить нагрузку на инспекторов на дорогах, сократить их число и автоматизировать процесс обработки данных. Также среди опрошенных изданием участников рынка и независимых экспертов, есть опасения, что без участия инспектора новая система может не учитывать часть нюансов, возникающих на дороге, и начислять штрафы, которые потом будет трудно оспорить.

В Министерстве транспорта РФ разработали законопроект об онлайн-тахографии, его внесение в правительство запланировано на осень текущего года. Вступление закона в силу предполагается через год для Москвы и Московской области и через два года для остальных регионов РФ. В Минтрансе также отметили изданию, что законопроект подразумевает оборудование онлайн-тахографами только новых автомобилей. Уже установленные тахографы могут использоваться до конца срока службы, напоминает ТАСС.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.