В России
884
04.06.2020 23:23

Экономист Белоусов оценил вероятность превращения РФ в сырьевой придаток

Россия может войти в новую мировую систему подчиненным игроком, то есть, фактически, ресурсным придатком, при условии, что экономика страны не будет модернизирована в ближайшие годы. Об этом в интервью «Известиям» заявил руководитель направления «Макроэкономика» ЦМАКП, брат первого вице-премьера Дмитрий Белоусов. 

«Мы хотели провести модернизацию экономики за счет нефтяной ренты и хорошо к этому подготовились: создали запасы, поменяли нормативную базу, обновили правительство. Если цены на нефть отскочат через год-полтора, то мы запустим нацпроекты на полную мощность к 2021-2022-му и сможем перебросить экономику на новый современный уровень», — сказал он «Известиям». 

Но если мир втянется в длительный структурный кризис, то природной ренты в значимых масштабах у России не будет, пояснил экономист. Тогда придется проводить маневр на повышение эффективности и экономики в целом, и бюджетных расходов, — или мы просто не сможем использовать бюджет как ресурс модернизации экономики и страны в целом, добавил он. 

2 июня Владимир Путин одобрил представленный ему план нацплан восстановления экономики. По словам главы правительства Михаила Мишустина, реализация программы стоимостью 5 трлн рублей позволит России выйти на устойчивый рост экономики, превышающий докризисный уровень, и реформировать ее структуру. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.