В России
14547
28.05.2020 13:44
12

Длительное ношение маски может привести к эмфиземе легких

Завкафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Первого МГМУ имени Сеченова, академик РАН Виталий Зверев рассказал, что длительное ношение масок и перчаток может привести к эмфиземе легких, бронхиальной астме и грибковым заболеваниям.

Ученый заметил, что ожидает роста в результате этих мер таких заболеваний, как эмфизема легких, бронхиальная астма, грибковые, аллергические, бактериальные заболевания.

- Все эксперименты, определяющие, что коронавирус живет 24-72 часа на поверхностях, на самом деле показывают не живой вирус, а следы его деятельности, геном, сам вирус при этом нежизнеспособен. Просто устроенные вирусы, типа полиомиелита, могут находиться во внешней среде очень долго, сколько угодно, в принципе. А такие, сложноустроенные вирусы - нет, долго не живут, а разлагаются, - сказал Зверев «Интерфаксу».

В связи с этим, отметил он, ношение перчаток не имеет смысла, а наоборот, даже вредно. На перчатках собираются грибки, бактерии и аллергены, поэтому их постоянное ношение — бессмысленная мера, так как человек в любом случае может коснуться лица. Академик добавил, что любые перчатки портят кожу, которая является одним из защитных механизмов организма.По словам ученого, "кожа защищает гораздо лучше перчаток".

Также Зверев высказался против ношения защитных масок на улице. Зверев заявил, что на улице достаточно соблюдать социальную дистанцию, маска нужна в общественном транспорте и магазинах, пишет «Лента». По его словам, через два часа ношения она из средства защиты превращается в средство распространения инфекции, так как на ней оседают бактерии и грибы, находящиеся в воздухе, — они могут заразить человека.

За сутки в России выявили 8371 больного COVID-19, сообщил оперативный штаб по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Большинство случаев заражения коронавирусом зафиксировано в Москве — 2054, Подмосковье — 774, Санкт-Петербурге — 383 и Свердловской области — 268. При этом у 3560 человек из новых зарегистрированных нет клинических проявлений заболевания. Умерли 174 пациента.
0
0
0
0
0

Комментарии (12)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Яна
20.07.2021 03:04
Маски, перчатки и т.п. это ещё один коммерческий ход. Маски спасают от вируса так же, как трусы от поноса.
Светлана
05.02.2021 19:42
спанбонд что находится в маске не защитит от вируса а принесёт вред организму , он произведён из полимерных волокон они производятся путём синтеза или наращивания молекулярных цепей из бензина и газа пропана при очень высоких температурах и покрыты составом который ни где не публикуется можно догадаться каким и какой вред от маски если будем вдыхать воздух через неё
Светлана
05.02.2021 19:37
карановирусы на предметах можно обнаружить , но не живых , в воздухе они превращаются в химический состав, поэтому тряпкой закрываться от вирусов нет смысла , вред маска принесёт спа
Светлана
05.02.2021 19:33
к 2020 году выявлено 43 вида семейства кроновирусных , они все отвечают за ОРВИ и грипп и в основном живут в организмах животных ,птиц, рыб , находятся в воде и земле , в организм человека могут попасть через мясо животных , птицы и рыб , в человеческом организме долго не задерживаются , так как иммунные клетки выработанные костным мозгом и обученные( тимусом) вилочковой железой совместно с иммунными клетками - киллерами , распознают вируса или агента - провокатора , по его белковым продуктам распада , определяют уязвимые места вируса и место его нахождения и приступают к атаке , что не сделают иммунные клетки то доделают клетки - киллеры и не спрятаться вирусу в экзосоме клетки , так ферменты экзосомы растерзают , разложат вируса до атомов , даже ковалентные связи не помогут , а потом выкинут в отходы ,вот так борется наш организм с вирусами со всеми в том числе и кароновирусом , гораздо опаснее вирусы семейства паромиксовирусы которые которые тоже имеют сферу с шипами
Геннадий Александрович
17.11.2020 04:11
Наталия Ф., а ветер не может надувать паруса, потому, что воздух проходит через парусину беспрепятственно, так как поры в этой ткани намного больше, чем молекулы газов из которых воздух состоит!
Саша
31.10.2020 12:00
Наталия Ф., а для вируса размеры ткани масок не велики? в школе нужно было учиться.
Марина
31.10.2020 00:18
Наталия Ф., что значит- Не сказал? В самом начале статьи он как раз об этом и сказал. Цитата: "Ученый заметил, что ожидает роста в результате этих мер таких заболеваний, как эмфизема легких, бронхиальная астма, грибковые, аллергические, бактериальные заболевания". Или кто-из нас читать не умеет, или одно из двух)))
Наталия Ф.
30.10.2020 11:36
НИчего про эмфизему легких и бронхиальную астму он не сказал, как видим. Зачем тогда ложь в подзаголовке? И еще он добавил - Академик уточнил, что маску нужно надевать в местах скопления людей, в метро, магазинах,
Наталия Ф.
30.10.2020 11:32
Ригель , в Китае ВСЕ носят маски и никто от них не умер, а наоборот - уже победили коронавирус. Но с нашим народом так нельзя, у нас бараны тупые пойдут бунтовать.
Наталия Ф.
30.10.2020 11:30
Анзор, углекислый газ и вообще никакой газ не может задерживаться в маске — слишком велики отверстия в ткани для молекул. В школе надо внимательно слушать учителей.
Еще комментарии