Происшествия
20408
13.05.2020 17:23
56

«Здравствуйте, я специалист службы безопасности банка»

В Липецкой области активизировались мошенники, представляющиеся специалистами банков. Корреспондент GOROD48 уже на протяжении трех дней пытается отделаться от назойливых звонков преступников. Сотрудник полиции Павел Сапрыкин рассказал, как избежать печальных последствий.

О том, что преступники в сфере информационно-телекоммуникационных технологий обязательно воспользуются режимом самоизоляции, GOROD48 писал еще в начале апреля. После этого на протяжении месяца от пресс-службы УМВД России по Липецкой области поступали сообщения, что граждане продолжают верить в уловки мошенников. И вот в понедельник, 11 мая, такой звонок поступил мне.

- Здравствуйте, Алексей Николаевич, я специалист службы безопасности банка, - представилась женщина . - Вы пытаетесь совершить транзакцию физическому лицу - 1 653 рубля. Вы сейчас совершали какие-то действия?

Телефонный разговор с абонентом +7 (495) 645-87-73 завязался в дороге. Слышимость была плохая. К тому же разобрать слова «оператора» мешал ее украинский акцент. Я сразу понял, что имею дело с мошенницей. Хотя бы потому, что на счету названного банка было от силы 400 рублей.

Начальник отделения по раскрытию имущественных преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий и мошенничеств общеуголовной направленности управления уголовного розыска УМВД России по Липецкой области Павел Сапрыкин: «Мошенники звонят конкретным людям. Вероятно, они обладают украденными базами данных. И, когда называют потенциальную жертву по имени и отчеству, это сразу вызывает доверие. Уже на этом этапе нужно прервать разговор. В случае опасения, можно взять банковскую карту, перевернуть обратной стороной и позвонить по телефону «горячей линии» или прийти в отделение банка. Никогда нельзя перезванивать на номер, с которого вам звонили - преступники могут воспользоваться IP-телефонией и вы вновь попадете к ним».

Из профессионального интереса я продолжил разговор с «оператором», объяснил, что не совсем ее понимаю. Женщина переключила меня на другого участника «развода». Мужчина с таким же акцентом объяснил, что мой счет в банке могут заблокировать.

- А почему вы звоните с номера, который не принадлежит банку?

- Не беспокойтесь, сейчас вам с короткого номера банка придет смс-сообщение с кодом, - продолжил настырный специалист. - Вам как удобнее пройти аутентификацию: по номеру счета или по номеру карты?

- Я позвоню на "горячую линию" банка.

- Тогда мы заблокируем ваш счёт, - пытался испугать меня мошенник.

Павел Сапрыкин: «Мошенники могут звонить с разных номеров, в том числе, принадлежащих банкам. Но это всего лишь клоны настоящих номеров. Чтобы убедить жертву они действительно присылают сообщение со специального номера банка. После этого возможны три варианта развития событий. Первый: так как мало кто помнит 20-значный номер счета, человек называет реквизиты банковской карты, в том числе код на обратной стороне карты, и деньги со счета исчезают. Второй, и наиболее распространенный вариант: мошенники рассказывают, что создали специальный резервный счет, на который надо перевести деньги. Поддавшиеся на обман идут к банкоматам, снимают свои деньги и переводят их на электронные кошельки преступников. Третий вариант: преступники предлагают установить на смартфон специальное приложение. После нескольких манипуляций они получают полный доступ к смартфону».

Естественно никто мою карту не заблокировал, а номер +7 (495) 645-87-73 я внес в черный список.

Но наследующий день мне позвонили с номера +7 (495) 645 87-08. Вчерашний обладатель украинского акцента с ходу начал рассказывать про странные операции с моим счетом.

Номер, как и в первом случае, отправлен в черный список. Активность мошенников меня насторожила, и я в очередной раз напомнил об осторожности родителям.

Павел Сапрыкин: «Статистика показывает, что от действий таких мошенников никто не застрахован. Порой на уловки попадаются и сотрудники банков. Поэтому об этих схемах мошенничества можно и нужно рассказывать не только старшему поколению, но и своим друзьям, знакомым и коллегам».

Среда, 13 мая. Звонок. В этот раз с номера +7 (495) 785-00-59. Поднимаю трубку, а там: «Здравствуйте, я специалист банка, на счете вашей банковской карты замечена подозрительная активность».

- Третий день подряд - это уже перебор, - подумал я и ответил, - у меня нет карты вашего банка.

- Может у вас есть дебетовые счета, или кредитные, - не терял надежды мошенник, чей голос я скоро узнаю в толпе, но получил отрицательный ответ.

В этот раз он сам закончил разговор. Новый номер отправился в черный список.

Начальник отделения УМВД России по Липецкой области Павел Сапрыкин: «К сожалению, отвязаться от такой назойливости техническими средствами невозможно. Можно заносить номера в «черные списки», но мошенники будут звонить с новых. Лучше не брать трубку, когда идет звонок с незнакомого номера, или не терять бдительность, если разговор уже начался».

P.S. 12 мая в полицию обратилась 50-летняя жительница Грязей. Ей позвонили из службы безопасности банка. Женщина перечислила мошенникам через банкомат 101 977 рублей.

Алексей ВЛАСОВ

0
0
0
0
0

Комментарии (56)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Галина
13.05.2020 17:52
Сегодня был такой звонок с номера +74959871000 «Здравствуйте, я специалист банка, на счете вашей банковской карты замечена подозрительная активность»
777
13.05.2020 17:58
Когда мне звонили я сказал,что мамке его за минет перевожу,сосёт как пылесос говорю.Он после этого сразу раскрыл себя,и был назван чертом и послан на известное место))
Дидро
13.05.2020 18:01
Проверьте номер телефона в интернете. Практически всегда вы найдете там информацию по всем номерам с которых звонили. Стеснение в общении излишне. Поберегите свои деньги и нервы.
Гостья
13.05.2020 18:08
Несколько звонков так же были и мне, но что интересно, у меня 3 номера мобильных разных операторов, а звонки всегда на номер, к которому привязан моб банк... Сразу же все незнакомые номера в черный список вношу, не проходит их номер...нам самим надо поумнее быть
Хаха ахаха хахахаха,))))
13.05.2020 18:14
777,
липчанин
13.05.2020 18:15
Мне тоже на днях, звонили точно с таким же разговором, я его сначала слушал, а потом говорю что друг не трать время зря и я знаю это разводилово, он что-то буркнул и положил трубку
Сергей
13.05.2020 18:24
Дидро, мне сегодня звонили, и касперский фильтр пропустил звонок как "не спам/мошенничество" Тоже "сотрудник банка", вот только у меня в сбербанке никогда не было карт/вкладов/кредитов. И в интернете номер не имеет жалоб. Так что способ далеко не 100 процентный.
Сергей
13.05.2020 18:26
777, ахаха!
#
13.05.2020 18:53
Давно занес в черный список телефона весь диапазон 495 и 499. Нежелательные звонки теперь очень редко.
Не попадайтесь
13.05.2020 18:57
Лучше сразу вешать трубку. А если хотите поговорить, что задайте контрольные вопросы: про номера автобусов до банка, название остановки, соседние улицы, какой магазин рядом или что напротив отделения банка. Сами можете придумать, что угодно.
Еще комментарии
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить