В России

28.04.2020 16:48

Минздрав предупредил об угрозе поражения мозга коронавирусом

1 1390
1

Коронавирус нового типа может поразить головной мозг

Новый коронавирус может привести к поражению головного мозга и центральной нервной системы (ЦНС), распространяясь в организме человека. Об этом предупредил Минздрав в рекомендациях по лечению инфекции, они опубликованы на сайте министерства.

В документе сказано, что изменение обоняния на ранней стадии заболевания может свидетельствовать как о поражении ЦНС, так и об отеке слизистой оболочки носоглотки, передает Лента.ру.

Как пояснили в Минздраве, вирус обычно попадает в организм через верхние дыхательные пути, желудок и кишечник. Основной и «быстро достижимой мишенью» COVID-19 являются клетки легких, что приводит к развитию пневмонии, рассказали в министерстве. «С целью профилактики отека головного мозга и отека легких пациентам целесообразно проводить инфузионную терапию на фоне форсированного диуреза»,— уточняется в рекомендациях.

При этом отмечается, что многие детали происхождения и развития болезни еще подлежат дальнейшему изучению.
1 1390
1

Комментарии (1)

комментарии обновляются
Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.

Гы

28.04.2020 23:20
Есть ли мозг у минздрава? Науке это не известно.
ответить