Коронавирус
5904
28.04.2020 15:00
3

Война с вирусом: Принц Уильям записал ролик в поддержку врачей, французские стоматологи обнажаются ради защитных масок

Еврокомиссия дала прогноз падения экономики еврозоны – он оказался схожим с прогнозом Международного валютного фонда (7,5%). Британские медики возобновили плановое лечение онкологических больных. Карантин помог очистить воздух в Индии. В Испании в знак протеста били в пустые кастрюли. Французские стоматологи в знак протеста против отсутствия защитных масок и перчаток запустили обнаженный флешмоб .

По данным Роспотребнадзора, на утро 28 апреля в мире зафиксированы 3 064 152 подтвержденных случаев заражения коронавирусом, за сутки зараженных стало больше на 72 234 человека. 

Погибли от коронавирусной инфекции 211 766 человек, полностью вылечились – 924 637 человек. 

В США количество заболевших перешагнуло миллионную отметку – здесь выявлено 1 010 507 зараженных. В Испании 229 422 выявленных зараженных. В Италии - 199 414 случаев коронавирусной инфекции. Больше ста пятидесяти тысяч случаев заражения также во Франции, Германии, Великобритании. Больше ста тысяч – в Турции.  

В России за последние сутки зафиксировано 6411 заболевших в 83 регионах. Всего на территории страны 93 558 случаев коронавирусной инфекции в 85 регионах. Число выписанных увеличилось до 8456 человек. 867 - скончались. 

В Липецкой области за сутки коронавирус выявили еще у 26 человека. Всего за время эпидемии в регионе выявлено 356 случаев заражения коронавирусной инфекцией. 67 человек выздоровели, 2 человека умерли. По количеству выявленных зараженных Липецкая область опустилась за сутки с 42 на 45 место в России, среди регионов Черноземья она остается предпоследней после Курской, Тамбовской и Воронежской областей. Меньше заболевших в Черноземье остается в Белгородской области.  

Французские ученые представили тест для определения иммунитета у переболевших COVID-19 

Уникальный тест, который способен измерять эффективность иммунитета у людей, переболевших коронавирусной инфекцией нового типа, представили во французской лаборатории вакцинологии Pasteur-TheraVectys, сообщило агентство France-Presse. Усовершенствованный тест позволяет не просто выявлять антитела в организме пациента, но и определять способность этих антител препятствовать повторному проникновению вируса в клетки. Таким образом можно сделать вывод о том, насколько человек защищен от коронавирусной инфекции в дальнейшем – предыдущие версии позволяли лишь обнаружить антитела в организме человека, перенесшего COVID-19, Новые тесты станут доступны, как только в министерстве здравоохранения одобрят их применение. 

Медики в США считают, что в лечении коронавируса поможет препарат от изжоги 

Клинические испытания одного из препаратов от изжоги для лечения коронавирусных пациентов начали врачи в Нью-Йорке, сообщает телеканал CNN. «В истории медицины есть много примеров, когда лекарство, предназначенное для одной цели, могло подействовать и на другое заболевание», - заявили в Институте медицинских исследований имени Файнштейна. Сейчас экспериментальная группа из почти 190 пациентов получает препарат в более высокой дозировке, чем для лечения изжоги. Если этот метод покажет хорошие результаты, его можно будет использовать повсеместно.  

Экономика еврозоны по итогам года может упасть на 7,5% 

Падение ВВП еврозоны по итогам года может составить 7,5% - такой прогноз представили в еврокомиссии, его озвучил еврокомиссар по экономике Паоло Джентилони, выступая на заседании профильного комитета европарламента. «Ясно, что в этом году в Европе неизбежна глубокая рецессия. У нас будет очень сильное снижение ВВП ЕС в 2020 году, хуже, чем во время глобального финансового кризиса», - отметил еврокомиссар. Еврозона, состоящая из 19 государств, - экономическое ядро Евросоюза. Все страны валютного блока входят в ЕС, всего в союзе 27 государств.

Чистая прибыль Adidas упала в 20 раз 

Чистая прибыль компании Adidas за первый квартал 2020 года уменьшилась в 20 раз и составила 31 миллион евро, сообщается в пресс-релизе компании. Из-за карантинных мер Adidas закрыл 70% магазинов. Рост онлайн-продаж на 35% в первом квартале лишь частично компенсировал потери от снижения выручки розничных магазинов. Компания предупредила о возможном снижении продаж на 40% в течение второго квартала и отказалась предоставить прогноз финансовых результатов на год, так как непонятно, когда закрытые магазины смогут открыться вновь. Правительство Германии в середине апреля одобрило предоставление компании кредита в размере 3 миллиардов евро для поддержки бизнеса на фоне пандемии коронавируса. Одним из условий для получения финансовой помощи являлась приостановка выплаты дивидендов в течение срока действия кредита (до июля 2021 года).  

Британские медики вновь начнут обслуживать онкобольных  

Национальная служба здравоохранения Великобритании возобновляет обслуживание пациентов с раковыми заболеваниями и психологическими проблемами, рассказали РИА Новости со ссылкой на сообщение министра здравоохранения Мэтта Хэнкока. Из-за эпидемии коронавируса обслуживание пациентов, страдающих другими заболеваниями, было приостановлено, за исключением экстренной помощи. Сейчас число госпитализаций с коронавирусом уменьшается, и восстанавливается работа других служб британского здравоохранения, начиная с онкологической и и поддержки людей с психологическими проблемами.   

Испанцы протестовали пустыми кастрюлями 

В Испании прошла акция «пустых» кастрюль» - испанцы поддержали звоном кастрюль призыв в социальных сетях к отставке правительства. Таким образом граждане Испании выражают недовольство действиями правительства страны во время пандемии коронавирусной инфекции, пишет russianspain.com. Звук звона кастрюль раздался во многих городах страны, о чем свидетельствуют многочисленные видео, которые начали наводнять социальные сети. Наибольшую активность в протестной акции показали жители мегаполисов в центральной и северной части страны.  

Французские стоматологи устроили обнаженный флешмоб из-за отсутствия защитных масок и перчаток  

Французские стоматологи запустили флешмоб #Dentisteàpoil («дантист нагишом»): они публикуют в социальных сетях свои фотографии в обнаженном виде в знак протеста против отсутствия необходимых средств защиты — в первую очередь защитных медицинских масок.  Врачи надеются привлечь столь необычным способом внимание властей к своей проблеме, сообщает портал rfi.fr.



Кабинеты стоматологии должны открыться во Франции после 11 мая, однако врачи утверждают, что им не хватает масок и перчаток. Защитные материалы, которые раньше были в кабинетах, французские стоматологи передали в больницы и дома престарелых. А ведь специальные маски защищают стоматологов не только от коронавируса, но и других инфекций, которыми могут быть заражены пациенты, пришедшие лечить зубы. Министр здравоохранения Франции Оливье Веран пообещал, что до 11 мая стоматологи получат 150 тысяч масок. В профсоюзах стоматологов говорят, что их на всех не хватит: «Нас во Франции 40 тысяч, это значит 3,75 маски на врача. Но нам нужно пять масок в день: три для нас и две для наших ассистентов».  

Аналогичную акцию устроили и медики в Германии. Они также позируют голыми в знак протеста против нехватки средств индивидуальной защиты. Врачи утверждают, что их призывы о помощи в обеспечении средствами защиты в течение нескольких месяцев оставались без внимания.  

Карантин очистил в Индии воздух 

Уровень загрязнения воздуха в северной Индии, особенно в ее столице Нью-Дели оказался самым низким за последние 20 лет, свидетельствуют данные NASA. Причина радикальных изменений в атмосфере - общенациональный карантин. Воздух, обычно загрязненный мелкой пылью и представляющий опасность для легких и сердца, стал значительно чище. В Индии за нарушение условий карантина грозит наказанием до двух лет тюрьмы. Улицы городов опустели, самолеты перестали летать, а промышленное производство сократило свои мощности. 

Принц Уильям и Стивен Фрай записали ролик в поддержку врачей 

Члены королевской британской семьи не остались в стороне от поддержки тех, кто борются с коронавирусом. Принц Уильям вместе с писателем, актером и телеведущим Стивеном Фраем записали комедийный ролик.


Принц Уильям связался по видео со Стивеном Фраем – он предстал в образе измученного отца семейства, который сперва с трудом подсоединился к видеоконференции, затем пожаловался, что дистанционное обучение детей оказалось «настоящим кошмаром» и попросил помощи с правописанием и французским. После этого Уильям и Кейт выходят с детьми на порог дома, чтобы поприветствовать аплодисментами медиков.  
0
0
0
0
0

Комментарии (3)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Липчанка
30.04.2020 17:01
Какие важные новости для нашего региона!
Психиатр
28.04.2020 23:32
Берите пример с Англии! Больше демон-страций на улицах. * всяких-разных. Себя геями именующих. Но для тупых, не знающих, что гей - это гражданин Вселенной, сойдёт. Смотрители сериалов и слушатели попсы и ДОМ-2 всё схавают. Что им на клык или глаз навалят.
Антисоветчику
28.04.2020 20:52
Как ни больно осозновать, а ведь ты ПРАВ!