Коронавирус
10009
10.04.2020 14:31
19

Война с вирусом: полмиллиарда под угрозой нищеты, 107-летняя женщина выздоровела от COVID-19

Около 500 миллионов человек в мире могут оказаться в нищете из-за экономического кризиса от пандемии. Россиянам хватит запасов гречки до следующего года. Испанский предприниматель украл 2 миллиона медицинских маскок для перепродажи, а аргентинка нарушила карантин и сбежала к возлюбленному в багажнике такси. В Нидерландах выздоровела 107-летняя женщина, заболевшая коронавирусной инфекцией.  

По данным Роспотребнадзора, на утро 10 апреля в мире зафиксированы 1 600 345 подтвержденных случаев заражения, за сутки зараженных стало больше на 83 629 человек. 

Погибли от коронавируса 95 766 человек, полностью вылечились – 357 003 человека. 

Растет число зараженных в США – на сегодняшний день здесь выявлено 468 895 случаев COVID-19. В Испании 153 223 выявленных зараженных. В Италии 143 626 зараженных. На четвертом месте остается Германия (118 223 случая заражения), во Франции вирус выявили у 117 749 человек. 

В России за последние сутки подтверждены 1786 новых случаев заражения в 57 регионах. Общее число случаев заражения в России составило 11 917 в 82 регионах. C начала эпидемии от вируса умерли 94 человека, выздоровели 795 человек. 

В Липецкой области на 10 апреля диагноз подтвердился у 7 жителей - трое контактировали с ранее заболевшими, четверо прибыли из других регионов. Четыре жителя региона, которые перенесли вирусную инфекцию, выздоровели и выписаны из больницы. Таким образом, с начала эпидемии COVID-19 заболели 55 липчан, девять из них выздоровели, 46 - находятся на лечении в областной инфекционной больнице. 

Коронавирус у заболевших начали лечить переливанием крови выздоровевших 

Этот метод лечения показал свою эффективность в Китае. Теперь первые процедуры переливания заразившимся коронавирусом плазмы крови от доноров, которые вылечились, провели в Институте скорой помощи имени Н.В. Склифосовского. Донорами плазмы стали 11 выздоровевших, ее получили семь пациентов больницы. Врачи отбирали тех, у кого не было противопоказаний для сдачи крови, также требовалась совместимость по группам крови. По мнению врачей, антитела, которые выработались у переболевших коронавирусом, могут помочь в лечении новых пациентов. В Китае больные, получавшие переливание, шли на поправку быстрее. Эту технологию одобрил для использования клинический комитет по борьбе с коронавирусной инфекцией.  

Пандемия может принести нищету полумиллиарду населения планеты 

Пандемия коронавируса грозит нищетой примерно 500 миллионам человек по всей планете - речь идет о самом жестком варианте, при котором средние доходы в мире сократятся на 20%. Прогноз представило в своем докладе международное благотворительное объединение Oxfam, которое занимается решением проблем бедности. Так, от 6% до 8% мирового населения могут оказаться за чертой бедности из-за приостановки работы всех сфер экономики – эти меры принимают, чтобы сдержать распространение вируса. «Разворачивающийся сейчас экономический кризис глубже кризиса 2008 года, - сказано в документе. - Оценки показывают, что глобальная бедность может увеличиться впервые с 1999 года». Как считает организация, в целом более половины мирового населения может столкнуться с бедностью после окончания пандемии. 

Глава Международного валютного фонда Кристалина Георгиева также отметила, что в 2020 году мир может столкнуться с сильнейшим экономическим кризисом со времен Великой депрессии, о чем сообщается на сайте организации. «COVID-19 подорвал наш общественный и экономический порядок с молниеносной скоростью и в таких масштабах, которых не было на нашей памяти». По ее словам, депрессия затронет как развитые страны, так и государства с развивающейся экономикой. Если пандемия COVID-19 сойдет на нет во второй половине текущего года, то частичное восстановление экономики произойдет в 2021 году.  

Жители России меньше покупают 

С 30 марта по 5 апреля жители страны сделали почти в два раза меньше покупок, судя по количеству пробитых чеков. Средний чек при оплате наличкой «похудел» по сравнению с февралем-мартом на 17% - за один поход в магазин покупатель оставлял 592 рубля. При оплате картой траты на покупки оказались выше - 838 рублей. В целом средний чек жителей России за первую неделю апреля снизился на 17% и составил 765 рублей, сообщает оператор фискальных данных «Первый ОДФ», который проанализировал изменения количества и объемов покупок жителей России в начале апреля после введения самоизоляции. 

Самоизоляция отразилась на всех сферах бизнеса. резко снизился трафик, средний чек и общий оборот бизнеса. Средняя выручка в день с 30 марта по 5 апреля сократилась вдвое. «Кафе и рестораны» и «Специализированная» (Непродуктовая) розница и «Услуги» пострадали сильнее всех. Так, средняя выручка в день в кафе и ресторанах за эту неделю упала на 70%, в секторе «Специализированная (непродуктовая) розница» - на 67%, сфера услуг потеряла 57%, отмечается в исследовании «Первого ОДФ».  

Запасов гречихи хватит на год 

Остатки ее запасов у аграриев составляют сегодня не меньше 300 тонн – этого хватит до урожая следующего года, сообщил на своей пресс-конференции замглавы Минсельхоза Джамбуат Хатулов. Самоизоляция подтолкнула россиян запастись товарами длительного хранения, гречка оказалась в числе популярных продуктов «про запас».  

Испанский предприниматель украл 2 миллиона масок 

Предпринимателя за кражу задержала полиция Галисии, сообщила газета ABC. Мединвентарь и маски на 5 миллионов евро испанец пытался забрать с промышленного склада в городе Сантьяго-де-Компостела, оставив лишь пустые коробки. Задержанный планировал перепродать медицинский инвентарь в Португалии. 

Аргентинка сбежала к возлюбленному в багажнике такси 

Ради любимого она нарушила общенациональный карантин. Как передает телеканал TN, сначала девушка попыталась выехать из Буэнос-Айреса, но ее остановила полиция и вернула домой. Тогда она вызвала такси, упросила водителя закрыть ее в багажнике и пересекла границы города. Девушка «спалила» сама себя – в инстаграмме она похвасталась своим приключением. Сейчас ее ищет полиция.  

Старейшей выздоровевшей от коронавируса стала 107-летняя жительница Нидерландов 

Жительница Нидерландов Корнелия Рас из небольшой деревни на юге страны стала старейшим в мире человеком, выздоровевшем после заражения коронавирусной инфекцией. Ей 107 лет, сообщает информационный портал NU.nl. Коронавирусом она предположительно заразилась во время церковной службы в доме престарелых в середине марта. На сегодняшний день она стала самым пожилым человеком в мире, победившим COVID-19. Хотя люди в возрасте старше 65 лет являются группой риска, время от времени появляются сообщения о выздоровлении долгожителей. Только в Нидерландах с коронавирусом успешно справились как минимум трое человек старше 100 лет. 

В Москве и Подмосковье закроют кладбища 

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о временном порядке посещения московских кладбищ. До окончания режима повышенной готовности они будут открыты только для оформления услуг по погребению и участия в похоронах умерших. Столичный мэр отметил, что просто посещать кладбища пока будет нельзя. «Печальное, но необходимое в нынешних условиях решение», — отметил Собянин. Аналогичное решение принял губернатор Московской области Андрей Воробьев. 

Многодетная семья спряталась от вируса в лесу 

В Свердловской области семья с тремя детьми ушла жить в лес, чтобы спрятаться от коронавируса. Семья взяла с собой набор продуктов, сотовый телефон, они собирались периодически возвращаться в поселок за продуктами. За сутки в лесу детям пришлось спать на ветках под открытым небом. В полицию за помощью обратилась сестра главы семьи. Полиция завела на родителей административное дело за ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию детей, самих детей отправили в местный центр социальной помощи семьи, сообщает пресс-служба регионального МВД.  
0
0
0
0
0

Комментарии (19)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
рябчики кончились
11.04.2020 08:20
ща карантин закончится и начнут обсуждать нищету и тяжолое экономическое положение капитализма.
пронька
11.04.2020 06:13
закрыться и не пускать сюда нечисть всякую понаехали пи...ры,или обжигать всех приезжих. Контуженые говорят не ездить,нет все равно прутся туда,они "кладут"на нас ,так и пусть там остаются не надо их вввозить не откуда пусть сидят там бестолочи,тут от тактх только вред.сцуки
Они правильно живут и вирус им не помеха
11.04.2020 01:40
Долгожителей короновирус не берёт, в основном быстро выздоравливают те, кому за сто, у них генный иммунитет сильный, их клетки не втягивают в себя белок вируса, который через корону входит в клетку обманным образом, поэтому они сильны, и живут так долго.
весёлый
11.04.2020 00:57
Дай разум начальству облететь на вертолёте всю Липецкую область с иконой Липецкой Божьей Матерью ,как некогда она спасла Липецк от холеры! Вера нас спасёт !Аминь!
Что это Калетра
10.04.2020 22:51
Что такое калетра?
Кто спрашивал чем лечат
10.04.2020 22:24
Лечат Калетрой. между прочим, по 7500р за баночку. А вам всё медицина плохая
Гость
10.04.2020 19:15
Кадыров,молодец закрыл границу.
ник
10.04.2020 19:01
в измалковском районе один подтвержденный с короновирусом официальная информация
Обезъяна с гранатой
10.04.2020 17:33
Когда кпп от москвичей поствят, по городу одни мск гоняют. За МКАдом вроде как жизни нет, за чем к нам ехать, Липецк не резиновый ))
ёпт
10.04.2020 16:48
В Нидерландах выздоровела 107-летняя женщина, заболевшая коронавирусной инфекцией, после чего умерла от старости.
Еще комментарии