Общество
11234
19.03.2020 12:02
28

Суды Липецкой области ушли на карантин

Судебные приставы на проходных сообщают об отложенных процессах и предлагают направлять заявления по почте из-за карантина.

С 19 марта и до 10 апреля во всех судах Российской Федерации в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции  (2019-nCoV) введены карантинные мероприятия, сообщает пресс-служба Липецкого областного суда.

Совместное постановление Президиума Верховного суда РФ и Президиума Совета судей РФ об ограничительных мерах в судах принято 18 марта. Рассмотрение многих дел отложено до конца карантинных мероприятий. Если не будет никаких изменений, дела начнут рассматриваться в обычном порядке, начиная с 10 апреля 2020 года. 

С утра судебные приставы принимают на себя основной вал вопросов посетителей судов.
- Судья отложил дело, сегодня ничего не будет, - отвечает на вопрос один из приставов в Советском суде.

- Заявление можно отправить по почте, - отвечает его коллега на другой вопрос.

В пресс-службе облсуда GOROD48 рассказали, что исключение из карантинных правил составляют дела безотлагательного характера. Например, те, по которым истекают сроки привлечения к уголовной и административной ответственности, материалы об избрании меры пресечения или продлении меры пресечения обвиняемым в совершении преступлений. 

Как отметили в пресс-службе облсуда, категории дел, которые будут рассматриваться, в ближайшее время разместят на сайтах судов и доведут до общего сведения граждан. Списки конкретных дел будут находиться на руках у судебных приставов.

- Исковые заявления в суд принимаются не только почтой, но и через интернет-приёмную суда, - дополнили в пресс-службе облсуда. 

В постановлении Президиума Верховного суда РФ говорится, что ряд дел может быть рассмотрен при помощи видеоконференц-связи. Однако очевидно, что список таких дел будет незначительным. 

При исчислении сроков исковой давности будет приниматься во внимание дата отправки почтового обращения или дата подачи заявления через интрнет-приёмную суда.

Ещё один пункт Постановления ВС РФ и Совета судей РФ говорит о том, что теперь обычные посетители (слушатели) – те, кто не является участниками судебных процессов, – также не могут посещать судебные заседания. Это правило касается и журналистов. 

- Данные мероприятия необходимы для безопасности жителей Липецкой области, - заявили в пресс-службе Липецкого областного суда. – Просим отнестись с к ним с пониманием!

0
0
0
0
0

Комментарии (28)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
гость
25.03.2020 08:36
вдогонку за этими ,,судами,, должен убежать пенсионный фонд
цирк
24.03.2020 17:58
суды в кавычках
Незн
21.03.2020 09:41
Идиоты и сволочи!!!!
Мария
20.03.2020 07:35
Вы считаете в судах без проведения сз дел мало? Люди, как ходили так и ходят на работу
Петя
19.03.2020 23:51
Твари бардак, суды на карантине
Микроб
19.03.2020 21:23
все кто на бюджете, а не хлеб печет, могут вообще на работу не ходить, щас все в куршавелях окажутся, морды хитрожопые, окладик то капает
гражданин рф
19.03.2020 20:12
Значит судебная власть решила самоустраниться! Что дальше? Исполнительная и законодательная поступит так же? Анархия - мать порядка ?????
Водитель автобуса
19.03.2020 15:31
Закройте выход автобусов из парков, я тоже хочу в оплачиваемый отпуск, пусть пешком ходят, уроды.
Странно.
19.03.2020 14:27
А разве * верховного суда и совета судей имеют такие полномочия? Минобрнауки и мин просвещения приказа и рекомендуют для обучающихся. Так они не работают. Не получают бюджетные зарплаты. Похоже, что судьи превысили свои полномочия.
Видно
19.03.2020 14:18
Введите ваше имя, Этого судью обезьяны в Таиланде "оттарабанили"!, Да не один раз .
Еще комментарии
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить