Общество
10710
07.03.2020 11:32
154

Парк Победы просят оградить от экспериментов

Коммунист Александр Ушаков требует отказаться от реконструкции парка и к Дню Победы просто привести его в порядок.

Около 90 подписей за сутки собрала онлайн-петиция депутат горсовета Александра Ушакова, который требует отменить решение администрации Липецка о коренной реконструкции парка Победы. Выделенные на реконструкцию федеральные деньги Ушаков предлагает направить на создание молодежного патриотического парка в другом месте, где «администрация города сможет экспериментировать по обустройству платных открытых бассейнов, велосипедно-беговых дорожек, бетонно-металлических композиций, покраской территории в разные цвета».

 - Современный Липецк невозможно представить себе без парка Победы. Этот рукотворный оазис - единственное место отдыха на западе города, куда жители приходят за глотком свежего воздуха. Парк заложен в 1975 году в честь Великой Победы, к её 30-летнему юбилею. Высаженные в нём 46 тысяч деревьев символизировали 46 тысяч жителей Липецка и окрестных сел, ушедших на войну. Парк Победы, изначально спроектированный настоящими профессиональными архитекторами и художниками, заложен в пейзажном стиле, как дендропарк, и в то же время как парк культуры и отдыха, - пишет автор петиции. - Опрос по проекту благоустройства парка Победы проходил на портале «Открытый Липецк» всего семь дней, с 25 октября по 1 ноября 2019 года. Голосование в Сети не отражает мнение большинства жителей. Многие люди, в силу разных причин, вообще не знали о планах «реконструкции» любимого парка.

Напомним, в 4 марта реконструкцию парка   обсуждали на пуличных слушаниях. Александр Ушаков участвовал в слушаниях и потребовал убрать из парка Победы открытые бассейны под предлогом того, что голые тела будут оскорблять память павших в Великой Отечественной войне, а также потребовал от власти немедленно навести порядок на Евдокиевском кладбище. Мэр Липецка Евгения Уваркина предложила Ушакову подать пример в уборке того же Евдокиевского кладбища («Вы много говорите, но начните же что-то делать!»), пообещав критически взглянуть на частный проект строительства бассейнов.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Провели публичные слушания по предстоящему благоустройству парка Победы. До этого архитекторы провели встречи с жителями разных возрастов и увлечений. Но мы понимаем, что важен и нужен и такой формат, хотя он и непростой. Обсуждения получились «жаркими». И это хорошо. Во-первых, всем известно, что в споре рождается истина. Во-вторых, мероприятие показало, что в Липецке много людей, неравнодушных к судьбе парка. ⠀ Предложений прозвучало немало. Одно из них – отказаться от идеи создать в парке открытые бассейны. Уверена, такие вопросы должно решать большинство. И раз липчане считают, что их быть не должно, их не будет! Мы предложим инвестору рассмотреть другое пространство. ⠀ Также говорили о строительстве часовни, создании мемориального комплекса, увеличении числа деревьев и переносе площадки для выгула собак. Обещаю, что все предложения будут проанализированы. Итоговый вариант концепции должен учитывать мнения большинства липчан. ⠀ Дорогие друзья, нам важны ваши комментарии - пишите, что бы вы хотели увидеть в парке, что вам нравится, а что нет. Нам важно найти золотую середину и правильный баланс мнений. Уверена, вместе нам удастся увидеть все необходимые решения и воплотить их в жизнь. ⠀ #липецк #меняемлипецквместе #паркилипецка #паркпобеды

Публикация от Уваркина Евгения (@uvarkina_evgenia)

0
0
0
0
0

Комментарии (154)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Мнение города!
16.03.2020 12:43
Пусть МОЛОДЕЖНЫЙ делают и новые эксперименты внедряют. Новых микрорайонов понастроили, бедный парк Победы просто не вмещает такое кол-во жителей со всей округи, там так людно в выходные, что не протолкнуться...
48
16.03.2020 12:15
Ванга, Мачо в Испании, идиотка!
сила правосудия
15.03.2020 21:03
поддержим во все начинаниях. даже не сомневайтесь, бандерлоги. только при них и начали вас щемить.
укрушка и петроп - почень и печки
15.03.2020 17:51
Игорь Северянин Что шепчет парк О каждом новом свежем пне, О ветви, сломанной бесцельно, Тоскую я душой смертельно, И так трагично-больно мне. Редеет парк, редеет глушь. Редеют еловые кущи... Он был когда-то леса гуще, И в зеркалах осенних луж Он отражался исполином... Но вот пришли на двух ногах Животные - и по долинам Топор разнес свой гулкий взмах. Я слышу, как внимая гуду Убийственного топора, Парк шепчет: "Вскоре я не буду... Но я ведь жил - была пора..." 1923 г.
Ванга
15.03.2020 17:12
Артаонов и Упыркина не местные - они приехали срубить тут денюшек - одна аж с Магадана, другой с Германии Пройдет пара лет - Артаонов уедет в себе на родину в Баварию к немцам, ему даст там орден Канцлер за заслуги перед Великой Германией и у будет он там у себя квасить в домике пивасик, а Упыркина уедет в Италию завлекать горячих мачо своей тощей попкой. А липчане остануться в Пипецке работать на заводе за 200 долларов в месяц и дышать газом
Пестрый дрозд из Быханова Сада
15.03.2020 16:39
Василий, полностью согласен с вами. Быханов Сад реконструирован так, что живой природе места почти не осталось. Подлесок уничтожен. Сад так наполнен визгами и криками, что гнезда вить не прилетим, птенцы здесь не родятся, А прохожим, что бредут по лужам на новых асфальтовых дорожках, можно только посочувствовать. Где нашли таких специалистов по парковым дорожкам,
житель МЖК
15.03.2020 14:50
Бога ради, оставьте в покое парк Победы, Тов. губернатор обращаемся к Вам с просьбой, прекратите коммерческие выходки мэра города, Прекратите наживаться с коммерческими проектами на жизни и здоровье горожан. Оставьте в покое единственный в городе парк где можно подышать свежим воздухом.
Липчанин
15.03.2020 06:14
А когда то, в конце 70тых, нас посылали сажать деревья в этом парке. А теперь какие то упыри хотят их вырубить
Прохожий
14.03.2020 19:53
Лана Ч, дело не в нытиках. Создалось впечатление, что это вредительство и угодить инвесторам.
Ирина
14.03.2020 13:25
Реконструкция по принципу: вырубить все деревья и засыпать все щебнем нам не нужна. Нижний парк очень в плохом состоянии после реконструкции.
Еще комментарии