Общество
2431
21.02.2020 09:38
6

Липчанкам будут выдавать электронный родовой сертификат

Липецкая область стала одним из восьми пилотных проектов по внедрению новой формы документов.

Минздрав России, Минтруд России и Фонд социального страхования в 2020 году запустят новый пилотный проект – электронный родовый сертификат. Пилотный проект будет в течение года запущен в восьми регионах: Астраханской, Белгородской, Калининградской, Липецкой, Тамбовской, Ульяновской областях, а также в Республике Башкортостан и Ямало-Ненецком автономном округе. В дальнейшем проект будет распространен на все субъекты Российской Федерации, сообщил глава Минтруда России Антон Котяков.

По новым правилам родовый сертификат будет переведен в электронную форму, что позволит полностью исключить участие женщины из процесса передачи информации. В ходе информационного обмена женская консультация сообщит необходимые сведения в ФСС о постановке на учет и наблюдении будущей мамы, в свою очередь роддом уведомит ФСС о том, что состоялись роды, а детская поликлиника проинформирует о постановке ребенка на учет в течение первого года жизни в возрасте до 3 месяцев. В соответствии с информацией, поступившей через межведомственное взаимодействие в Единую информационную систему Фонда социального страхования, Фонд оплатит медицинским организациям услуги, оказанные женщинам в период беременности, родов и наблюдения ребенка в течение первого года жизни.

- Женщина просто будет приходить в медицинские организации за получением необходимых ей и ее ребенку услуг, ей больше не придется заботиться о бюрократических формальностях. Это очередной шаг к тому, чтобы цифра облегчила жизнь простого человека, – заявил глава Минздрава России Михаил Мурашко.

Сейчас по родовому сертификату Фонд социального страхования России оплачивает медицинские услуги, предоставленные будущим мамам женскими консультациями в период беременности; родильными домами и перинатальными центрами в период родов и послеродовый период; а также детскими поликлиниками в период наблюдения новорожденного в первый год жизни. При этом женщина должна сама предоставлять родовый сертификат в бумажном виде в различные медицинские учреждения, сообщает министерство труда и социальной защиты РФ.
0
0
0
0
0

Комментарии (6)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
аноним
25.02.2020 09:55
вопрос, типа стараются всё улучшить и усовершенствовать
Ой,
22.02.2020 18:40
Да тут уже и чипов испугались!!! Ну а где паника про апокалипсис? Если в нашем сельпо не у всех мозгов хватает для электронного документооборота, то это не повод в каменный век возвращаться
Гостья
22.02.2020 18:37
Давно пора! За каким его вообще надо было на бумаге делать? Все равно все данные от того же ФСС в электронном виде! А эту бумажку со схватками, да ещё и посреди ночи, искать вот совсем не весело! После родов во времени и пространстве себя ещё не ощущаешь, а тебе уже пихают "корешок" сертификата - непотеряйте, отдайте этот там, этот там... Абсолютно ненужная и геморройная штука!
игорь
21.02.2020 14:48
вот и пришла чипизация а мы все блеем в тряпочку
Что бы проще тебя кинуть
21.02.2020 13:50
И проепать
вопрос
21.02.2020 10:21
Раньше было проще,зачем нам такие сложности ...