Общество
11122
05.12.2019 09:22
35

Доплачивать за детский сад будут с учетом нуждаемости семьи

В регионе изменили принцип предоставления субсидии на оплату услуг детских садов.

Компенсировать часть родительской платы за детский сад в Липецкой области будут с учетом критериев нуждаемости, справедливости и адресности. Соответствующий законопроект в областной Совет депутатов внес глава администрации региона.

Как сообщает пресс-служба облсовета, изменения в областные законы «О социальных, поощрительных выплатах и мерах социальной поддержки в сфере семейной и демографической политики, а также лицам, имеющим особые заслуги перед РФ и Липецкой областью» и «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в сфере образования» рассмотрел и рекомендует поддержать на сессии комитет по науке и образованию.

Право на получение компенсации сохранят семьи, чей среднедушевой доход не превышает 1,5-кратной величины прожиточного минимума на каждого члена семьи. Прожиточный минимум устанавливается администрацией региона ежеквартально. На данный момент он составляет 9,4 тысяч рублей. То есть компенсацию смогут получать те родители, чей доход на одного члена семьи не превышает 14 тысяч рублей в месяц.

Размер компенсации на третьего ребенка увеличивается с 70 до 100%. За первого и второго ребенка компенсируют как и раньше 20% и 50% родительской платы соответственно.

Нововведения начнут действовать для вновь пришедших в детский сад детей. Для тех детей, которые уже посещают детский сад и получают компенсации, эти нормы будут действовать с сентября 2020 года, когда обновляется пакет необходимых документов.
0
0
0
0
0

Комментарии (35)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Юлия
26.06.2020 16:29
Глава администрации, желаю вам всю жизнь жить на 14000 рублей в месяц, чтобы и вы ни в чем не нуждались!
Марина
22.06.2020 23:20
Вот и придумали, кучу справок собирать, подтверждать, что ты малоимущий каждый квартал. А на ремонт сдать и на нужды сдать, хотя все выделяется в сады....
гость
11.01.2020 19:22
Артамонов молодец!!!, умник,государство должно работать для людей,а не люди на государство.когда вы ткани это поймете и перестанете спасибо говорить и кланяться в ноги за минимальное внимание к людям.рабское мышление
1
27.12.2019 13:59
когда речь идет о какой либо поддержке семей с маленькими детьми, даже если это 1 ребенок - государство никому ничего не должно, вы для себя рожали. а когда 18 летние парни не хотят в армию идти - то сразу вспоминают про некий долг родине. Извините, а что за долг-то? Родина что помогала растить этого парня, когда он маленький был? И насчет садов и школ, у нас же бесплатное образование, какие еще платы? Уберите платы и компенсировать не надо будет
Артамонову
23.12.2019 12:02
За охрану сдаем, мыльно-рыльные, моющие, чистящие,салфетки покупаем, на чистку напольного покрытию сдаем. А может начнете финансировать сады и школы? Не тянуть с родителей последние копейки.
Екатерина
12.12.2019 22:26
Издеваетесь? Тогда выделяйте родителю 1 оплачиваемый выходной для сбора справок! Или по налоговой родителей пробивайте на предмет того соколько они официально получают и определяйте нуждаются или нет! где ваша система Единого окна? у нас все для людей, отдельное спасибо главе.
Т
07.12.2019 10:39
Больше ни копейки на садик не сдам... А то на ремонт, на охрану... Вот и выделяйте деньги, а не решайте проблемы за счет родителей
гость
07.12.2019 10:37
Есть ИП-продуманы, которые вообще по 1/2 ставки проводят и у налоговой вопросов нет...
гость
07.12.2019 10:29
Людмила, всё так и есть и все об этом знают
Людмила
06.12.2019 09:06
И опять одним компенсация, другим - Х. Только у меня все знакомые ИП и работающие в частных компаниях официально получают минималку, т.е с НГ 12тыс.с коп., на самом же деле доходы от 50 до 180 тыс., вот они- то и явл."малообеспеченными" и получают все возможные субсидии, дотации и компенсации. Ну и плюс процент : цыгане и " малоимущие", в основном неработающие.