Общество
3793
31.08.2013 09:17

Слоны, охраняющие от злых духов

Сегодня героями рубрики «Люди GOROD48» стали братья Константин и Павел Любавины — музыканты, создатели группы «Диггаджи», популярность которой давно перешагнула пределы Липецкой области.

Под присмотром «Битлз»

Если взяться вспоминать раннее детство, то братьям Любавиным первым делом приходит на память любимая игра того времени. Сыновья Костя и Паша, появившиеся на свет в семье супругов-врачей с разницей в 4 года, почти совсем не доставляли хлопот родителям.

Им было некогда хулиганить, они постоянно держались вместе и были страшно заняты: играли «в группу». Причем, младший, Павел, неизменно садился «за ударные», а старший Костя «перебирал струны» на хоккейной клюшке.

От родителей мальчики получили шикарное музыкальное воспитание: в доме всегда звучали «Битлз», «Шокинг блю», «Лед Зеппелин» и много другой хорошей музыки.

По большому счету, рецепт выращивания из детей интеллектуалов довольно прост: сам становишься интеллигентным человеком, много читаешь, смотришь фильмы Тарковского, слушаешь на катушечном магнитофоне рок-оперу «Юнона и Авось» Рыбникова, и своим чадам даешь полную свободу творчества. Именно так поступали папа и мама братьев Любавиных.

— Потом, уже в Липецке, мы с братом пошли в музыкальную школу по классу аккордеона и стали играть в ансамбле под руководством Олега Федянина, - говорит Павел Любавин. - Я играл на аккордеоне, а брат — на бас-балалайке. Нравилось мне это в основном потому, что в перерывах мне разрешали сесть за ударную установку и поиграть на барабанах. Ударные установки притягивали меня, как магнит, я к ним стремился везде, где бы ни находил.

Диггаджи Паша-3.jpg

На аккордеоне парни учились потому, что хороший инструмент остался от мамы, которая в свое время руководила ансамблем аккордеонистов. Причем, аккордеон — это тебе не баян, куда больше возможностей, можно играть даже Баха. Или «Модерн Токинг», как братья Любавины: Паша «раздувал меха», а Костя наигрывал на клавиатуре, как на фортепьяно.

Больше хороших ситаров

Сейчас братьям 32 и 35 лет. Оба имеют постоянную работу: из Паши вышел отличный звукорежиссер, а Костя — металлург. Оба женаты и завели детей. Но музыки в их жизни по-прежнему много, причем, они делают ее теперь сами.

— Мы еще в детстве мечтали иметь собственный синтезатор. Этот инструмент казался нам волшебным — такие возможности! - рассказывает Константин. - Однажды на нас свалилось неслыханное счастье: нам дали на время синтезатор «Электроника». Мы подходили к нему не дыша, и не просто играли — священнодействовали.

Сейчас у братьев Любавиных есть самый современный синтезатор, и даже не один. Есть многое, о чем мечтали в детстве: и драм-машины, и электрогитары, и электронная ударная установка, и собственная аппаратура для звукозаписи, и еще много чего.

Но больше всего парни гордятся своей коллекцией этнических музыкальных инструментов. Первый свой ситар братья заказали в Москве, у счастливчиков, которые имели возможность привезти его из Индии. Сейчас у братьев Любавиных ситаров даже несколько.

Диггаджи Костя.jpg

Один за другим в коллекции появились парные баратаны табла, дарбука, индийская флейта бансури, факирская дудочка пунги, индийский однострунный эктар, индийский же инструмент сарод со струнами и металлическим грифом и другие заморские чудеса. Есть сантур — редкий инструмент, подобие индийских цимбал, на котором играют специальными палочками. Имеется и диковина африканского происхождения - необыкновенный инструмент калимба (вроде коробочки с пластинами, а звук такой, будто стучишь по бутылочке с водой).

За этот живой интерес братьев Любавиных к индийской музыке, их инструментам и культуре вообще следует сказать спасибо опять же группе «Битлз». На парней огромное впечатление произвел именно «индийский период» творчества великой ливерпульской четверки. В записях «Битлз» они впервые услышали микс индийского ситара и современных инструментов.

— Мы решили, что будем как «Битлз», - говорит Павел. - И так и вышло. Мы с братом можем назвать себя мультиинструменталистами. Мы до всего доходим сами: например, в студенческую пору, учась на худграфе, я ночами не спал, чтобы освоить специальные звукозаписывающие программы, а попав в Индию, мы брали у местных мастеров уроки игры на их народных инструментах, и на ситаре в том числе.

В музыке братьев Любавиных ритм современного танцпола, отзывающий экзотикой дальних краев. Необычная музыка, необычные голоса, и даже кажется, что чувствуешь запах бенгальских специй.

— К тому моменту мы уже играли в разных группах и разную музыку, но этот проект нам был особенно дорог. Мы создавали эту музыку не для коммерции, а для души, - говорит Константин Любавин. - Нашу группу на двоих мы назвали «Диггаджи» - в индуистской мифологии это слоны, охраняющие стороны света от злых духов.

Гоу ту Гоа

Как и всеми почитаемый британский квартет, братья Любавины тоже побывали в Индии. В 2002 году они самостоятельно записали несколько дисков со своими композициями и отправились в Москву, чтобы предложить в разных клубах. Познакомились с человеком, который пригласил их в Гоа, штат на Юго-Западе Индии, известный курорт.

В Гоа наших земляков приняли на ура. Причем, как русская диаспора, живущая, точнее сказать, тусующаяся в тех краях, так и коренные жители.

Братья сразу же стали звездами в популярном среди российских обитателей Гоа клубе «Шанти» - месте, которое притягивает всех любителей электронной музыки.

Свои диски Костя и Паша в Гоа охотно дарили всем желающим, причем первыми осчастливили таксистов. Индусы, народ музыкальный, от сочетания родных мотивов и современного бита пришли в восторг. «Диггаджи» начали звучать из всех такси.

Индия впечатлила, оглушила, привела в восторг. Таких контрастов нет нигде: нищета и дворцы, удивительная красота по соседству с жуткой грязью, девственные уголки природы и небоскребы мегаполисов, солнечная приветливость и цыганистая вороватость.

Было сразу ясно, что не зря они когда-то заочно, по чужим песням влюбились в Индию. Теперь братья выступают в Гоа регулярно.

Это слава

Если ты делаешь что-то от души и хорошо, то это обязательно заметят. Музыкальные опыты братьев Любавиных оценили в Москве. В составе ими же сколоченной группы «Рейн» в 2007 году они играли на одной сцене с признанными звездами русского рока в СК «Олимпийский», причем, по приглашению одного из создателей группы «Агата Кристи» Вадима Самойлова.

Уже создав проект «Диггаджи» братья обеспечили себе постоянную гастрольную занятость: их регулярно приглашают играть на фестивали электронной музыки и йога-фестивали, которых в России и ближнем зарубежье великое множество.

Так, буквально на днях «Диггаджи» вернулись из Нижнего Новгорода с фестиваля йоги «Нияма». Чуть раньше был фестиваль «Восьмое чудо» в Калужской области на берегу Оки. А еще раньше — визит на фестиваль этнической музыки и ремесел «Мир Сибири», а еще — на фестиваль неформатной музыки «Пустые холмы».

На одной площадке с настоящими гуру электронной музыки братья выступали на международном фестивале «Тримурти».

И, конечно, «Казантип», как же без него. Кстати, от главной «достопримечательности» этого крымского мероприятия братья вежливо отказались.

— Нам ни спиртное, ни наркотики не требуются, нас и так «колбасит», от музыки, - объяснили Любавины.

А благодаря внедрению на Гоа, группа «Диггаджи» даже прославилась в современной литературе. Их в очень лестном контексте упомянул автор повести «Гоа-синдром» Александр Сухочев:

— Это типа «Према Джошуа», — Вера рассказывала Марку о группе «Диггаджи». — Только русские, из Липецка. Знаешь такой город?

...Еще мгновение назад в воздухе стоял характерный для ресторана шум, теперь же все, как один замолчали и устремили свои взгляды в сторону импровизированной сцены. Двое ребят, отключившись от происходящего вокруг, играли невероятно красивую индийскую музыку, грамотно сведенную с современным битом. Даб, транс, хаус — они переходили от стиля к стилю, словно смешивали мохито, чуть баккарди, затем сахар, а перед этим мяту и содовую со льдом».

Что тут сказать? Если это не слава, то я не знаю, что это такое.

Послушать интервью с Константином и Павлом Любавиными на радио «Маяк» и их музыку можно здесь.

Елена Фролова. 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить