Общество
5776
15.05.2019 15:31
24

Первую тысячу человек клещи в этом году покусали рекордно быстро – уже к середине мая

Жителей региона кусают не только в лесах, но и на территории населенных пунктов.

Количество пострадавших от укусов клещей в этом году уже перевалило за тысячу человек. Как сообщили в управлении Роспотребнадзора по Липецкой области, на середину мая в медицинские организации региона обратились уже 1 104 человека.

Даже в прошлом году, когда клещи побили все исторические рекорды, их «показатели» на аналогичный период были «скромнее» - 663 человека. То есть сейчас рост составил почти в два раза.

413 пострадавших - дети. Любопытно, что 80 процентов всех случаев присасывания клещей произошли на территории населенных пунктов, домовладений, приусадебных участков. Укушенные клещами уже есть в каждом районе области.

На данный момент оставлены для исследования 896 клещей (от 81,2% обратившихся), из них 132 инфицированы возбудителем клещевого боррелиоза (14,7%), 44 - возбудителем гранулоцитарного анаплазмоза человека (4,9%), 21 – возбудителем моноцитарного эрлихиоза человека (2,3%). Перечисленные болезни вполне могут стать причиной инвалидности человека и даже смерти.

Фото hvorast.ru


0
0
0
0
0

Комментарии (24)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Мона
17.05.2019 09:52
Гость, где наша служба
Гость
17.05.2019 08:04
Какая забота! Аяй, аяй опять клещи покусали! А что сделали чтоб такого не допустить!? Где спецслужбы чтобы предотвратить их размножение? Списали и поделили денежки а нам сообщили сколько и где покусали. Позаботились
гость
16.05.2019 11:56
клещам тоже кушать хочется
Вячеслав
16.05.2019 10:25
Верьте люди, вас просто запугивают чтобы больше выжать денег эти твари т . Е. Наше правительство для них ничего святого нет .
Что делается?
16.05.2019 09:13
Вы лучше расскажите нам не о количестве укушенных, а том, что делает власть для избавления от клещей.
Елена
16.05.2019 07:23
На дворе 21 век а у нас с клещами справиться не могут .ужас просто
Оость
16.05.2019 06:50
Да мотому что не опрыскивают не где суки.и так со всех регионах клещей тьма .и их не травят
О боже!
16.05.2019 01:39
Деньги выделяются, просто их стали по карманам все больше распихивать. Может ли дочь, зять или другой родственник работая в прокуратуре или в следственном посадить свою жену, тестя или близкого родственника за распил бюджетных средств? Да, нет конечно! Разве можно своих носящих в дом деньги, наказать? Вот и воруют нагло и безбожно! Вот и Короля не трогали пока сын в прокуратуре работал и предупреждал о посадках. Как только сына убрали и Король пошел следом. У дочки Яицкого тоже поддержка в правоохранительных органах есть, вот и сидит она главбухом и ворует бюджетные деньги выделяемые на борьбу с клещами и бешенством. А вы и ваши дети ничего все не помрут, кто-то останется, главное свое хозяйство обработать во время. Не зачем обо всех волноваться.
Галина
15.05.2019 22:16
Калдырь, На Вашем доме деньги закончились... ждите следующего года. У Зеленхоза полно ртов.... и работают там одни колдыри... с темным прошлым. Постоянно наблюдаю как они идут на работу... их как скот поместили в гараже на Ленина, 10.
~~~
15.05.2019 22:12
Года три назад,была статья,выделены большие деньги и обещание,очистить реку Воронеж,от Троицкого до Матырских шлюз! Так что сначала почистят Воронеж,а ушь потом клещей травить...