Общество
2485
30.10.2008 17:10

В Липецке медики обсудили проблемы онкологии

Актуальные проблемы онкологии обсудили участники XXI межрегиональной научно-практической конференции, открывшейся сегодня в большом зале администрации Липецкой области.

В ней приняли участие около 300 медиков, в том числе представители Воронежской, Белгородской, Курской, Тамбовской и Тульской областей.

С докладами на конференции выступили видные специалисты-онкологи - заместитель директора Московского научно-исследовательского онкологического института им. П.И.Герцена, доктор медицинских наук, профессор Валерий Старинский и заведующий отделом лучевой терапии Медицинского научного радиологического центра РАМН, доктор медицинских наук, профессор Юрий Мардынский.

«Территория Липецкой области относится к регионам с уровнем распространения злокачественных новообразований выше среднероссийского, а в структуре заболеваемости населения они занимают третье место, – отметил на конференции заместитель главы администрации Липецкой области Николай Лебедев. – В последнее время за счет выделения существенных бюджетных средств значительно укрепилась материально-техническая база онкологической службы области. За счет приобретения нового диагностического оборудования повысилась выявляемость, вместе с тем практикующие врачи стали шире применять новейшие методы и препараты в лечении онкобольных. Отмечается снижение смертности и выхода граждан на инвалидность». 
За девять месяцев текущего года на нужды здравоохранения региона направлено 5 млрд. рублей, что составило 23 % областного бюджета. 

Сегодня уровень ресурсного обеспечения профильных медицинских учреждений позволяет региону принять участие в федеральной программе расширения онкологической помощи населению, добавил вице-губернатор.

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, доклады выступивших на конференции медиков освещали вопросы лучевой терапии и видеохирургии в онкологии, системы непрерывного повышения качества онкологической помощи, развития паллиативной медицины и других тем. 

В ходе открытия конференции состоялось награждение победителей и призеров областного конкурса на лучшую научно-практическую работу среди врачей. Дипломы и букеты цветов получили медики, представившие индивидуальные и коллективные работы в номинациях «Лучший ученый-практик», «Лучший практикующий врач», «Лучший сельский врач», «Лучший врач первичного звена здравоохранения» и «За личные достижения в профилактической работе». 


0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.