3038
10.11.2018 18:41
20

«Амбициозный мини-футбольный проект» трещит по всем швам: уже третье поражение подряд

Мини-футбол в высшей лиге оказался не таким простым делом, как со стороны казалось.

Не успел начаться сезон в Высшей лиге чемпионата России по мини-футболу, как все хуже идут дела у липецкой команды ЛКС. Два прошлых поражения липчане потерпели в гостях, а сегодня продлили чудовищную серию проигрышем на своей площадке «Оргхиму» из Нижнего Новгорода - 4:6.

Матч как начался для липчан «за упокой», так и завершился. На 11-й минуте хозяева пропустили от Максима Серебрякова, на 14-й - от Дмитрия Зайцева. «Оргхим» уже в середине первого тайма получил комфортный задел в счете - 2:0 и в дальнейшем уже не упускал преимущество.

За две минуты до перерыва Павел Назаров отыграл один мяч, и к перерыву сохранилась интрига - 2:1.

Сохранилась, чтобы сразу умереть во втором тайме. На 27-й минуте Серебряков оформил «дубль» - 3:1. Затем Никита Елисеев вновь сократил отставание хозяев площадки, но воистину» черный отрезок провели липчане с 42-й по 45-ю минуты: за это короткое время в их воротах побывали аж три (!) мяча и, собственно, матч на этом можно было заканчивать. Отличились Александр Телегин и Дмитрий Голубев, а один мяч в свои ворота в результате неудачной срезки забил липчанин Артем Зайцев. Спешим выразить ему слова поддержки - в мини-футболе случается всякое. Тем более что Артем на 46-й минуте реабилитировался, поразив и чужие ворота - 6:3.

«Оргхим» немного расслабился, но в целом продолжал держать игру под своим контролем. На последней минуте липчане получили право на 6-метровый пенальти, который реализовал Назаров, но было уже поздно «пить боржоми».

ЛКС скатился вниз турнирной таблицы, что естественно после 3-х поражений подряд.

Напомним, что перед началом сезона в клубе трубили (правда, слышали их немногие, ибо - кто о них пишет?) набившими оскомину фразами о «новом проекте», «принципиально другом подходе», «амбициозных задачах» и т.д. Но хвалиться все-таки нужно вовсе не когда «едешь на рать», а гораздо позже. В отличие от прошлогоднего аутсайдера Высшей лиги «ЛГТУ-Липецка» (карма такая у липецких команд что ли - быть мальчиками для битья в вышке»?!) нынешняя команда располагает более сильным составом, хорошим тренером Александром Фроловым. Но - не идет. Видимо, где-то есть системный сбой.

Вновь не обошлось и без организационных провалов. Клуб собирался играть во дворце спорта «Атлант» под Липецком, но матч состоялся в студенческом спортивном зале ЛГТУ, физически не способном вместить сколько-нибудь приличное количество зрителей. А что же с «Атлантом»? По слухам, руководители команды ЛКС ссылаются на отсутствие у комплекса каких-то документов. Позвольте! «Атлант» уже принимал у себя матчи Кубка Росси и Высшей лиги по женскому волейболу, там играл действующий чемпион России столичное «Динамо». «Атлант» великолепно справился с проведением чемпионата ЦФО по рукопашному бою. И нигде не было никаких нареканий - ни к спортивному комплексу, ни к документам. И что такое может быть в зале для студенческой физкультуры, чего не хватит в новом спортивном сооружении?

Ну да - дороговато, наверное, обходится туда болельщиков возить. Но ведь по-другому у новой команды вообще не появятся поклонники, им просто неоткуда будет взяться! Кроме того, многие вконец запутавшиеся любители спорта так и не знали, где в итоге пройдет игра - в ЛГТУ, «Атланте», где-то еще. Почему бы их достойно (к тому же это можно сделать и бесплатно) не проинформировать? Но все информационное сопровождение почему-то сразу свелось к группе в соцсети с тысчонкой подписчиков, и газете, из последних сил за счет бюджета области натягивают тираж в 2 тысячи экземпляров (меньше - это уже и по закону не СМИ; год назад у них было 4,5 тысячи, но они падают со скоростью горящего боинга).

Мы бы задали вопросы руководству клуба, но оно почему-то предпочитает отгораживаться «каменной стеной» и «огненным рвом» (или - «горящим боингом»?) - их дело. Но дело это, видимо, уже сейчас дает трещины по всем швам. Можно, конечно, и дальше насыпать себе сладкой амброзии в глаза и попытаться убедить самого себя, что нынешние трудности - временные. Но на самом деле это совсем не так. Мини-футбол в высшей лиге - вовсе не такое простое дело, как кому-то казалось до старта.