Общество
21511
17.10.2018 12:43
240

«Сначала диктатура — а потом уже демократия»

16 октября врио главы администрации Липецкой области Игорь Артамонов встретился с «липецкими блогерами». Большинство из участников встречи скорее друзья по «Фейсбуку» сотрудников областной администрации, чем реальные лидеры общественного мнения, но встреча от этого менее интересной не стала. 

О впечатлении, произведённом человеком, который, возможно, будет первым лицом области в ближайшие пять лет, рассказывает одна из участниц встречи журналист GOROD48 Светлана Мелешко.

- Одет с иголочки, в дорогом костюме. Открытый, спокойный, ухоженный. На встречу отвели час, а продолжалась она больше двух.  В начале встречи Игорь Артамонов рассказал, что есть идея сделать общедоступный канал связи для обращения активных граждан, жалобщиков, чтобы ни одна просьба не терялась и имела конкретный ответ и результат. Для этого его новый заместитель Анатолий Якутин сейчас реформирует, или, может, будет создавать заново существующее подразделение в администрации. Сам Артамонов был поражен тем, что липчане могут ждать его на пороге администрации со своими челобитными, а самые нахрапистые попадать без приглашений в кабинет.

Игорь Артамонов рассказал и о первых итогах своей работы, например, что есть свет в конце тоннеля в проблеме с обманутыми дольщиками. Этим вопросом он как раз занимался в эти дни. Ну, другими тоже. Например, вместе теми из вице-губернаторов, кто не ушел, решали, как привлечь выгодных области инвесторов, чтобы они не льготы лишь имели, а вносили и свой заметный вклад в общее дело роста. Так что некоторых своих заместителей он даже очень даже хвалил, за хватку, умение довести его идеи и поручение до конца.

А вообще, по мнению Игоря Артамонова, если бы он пришел в бизнес - структуру, то знал бы уже сейчас, какой результат у него будет через месяц, полгода, год. В управлении же областью вводные меняются ежедневно, эти новые задачи ему очень интересны, он готов их решать. Но и просит помощи активных, умелых, и готовых предлагать и реализовывать свои проекты людей. Оказалось, что очень мало управленцев, умеющих нормально, по столичным меркам, работать, оттуда всю команду не привезешь, слишком дорого это будет. А здесь, в резерве таких тоже не сразу найти. Поэтому он сам учит управленцев, и сам учится тоже. И в область приехал не за заработком, не раз подчеркивал, что денег себе на жизнь уже заработал в Сбербанке, скоро и декларацию свою опубликует, не стесняясь. Например, сразу сказал, что владеет дорогой машиной, а у жены есть квартира в Мюнхене.  Кстати там, как раз очень хороший пример можно позаимствовать по раздельному сбору мусора, по активности граждан в городском самоуправлении. Еще сказал, что надо бы, возможно, изменить что-то, или совсем убрать трамвай, такой старый и гремящий на улицах Липецка. Проложить вместо рельсов, допустим, автобусную выделенную линию, и велодорожки. Про спорт вообще много говорили, особенно про детский. Арамонов против  трат из бюджетов на дорогих профессиональных спортсменов. Постарается найти в Москве деньги на один хотя бы объект из комплекса «Катящиеся камни».  Будет привлекать всевозможных инвесторов, чтобы они могли заработать  деньги и в область вкладывали. И Липецк вместе с мэром тоже будет менять к лучшему — чтобы чернозем на тротуарах не лежал неделями, бордюры не валялись, чтобы был чистый, удобный, красивый, как Казань. Хотя достижимость  этой цели в ближайшие годы маловероятна. Воздух  в городе сегодня, например, по сравнению с Москвой, очень тяжелый. Автобусы эти старые, еще немецкие, пора убирать с улиц.

Слушал мнения и предложения блогеров внимательно, стараясь, не обещать быстрых и простых решений. Сам настроен очень серьезно на долгую работу, не на год. И хотя в сентябре будут выборы, и он будет в них участвовать, но политические шоу и баталии проводить не намерен.

«Сначала диктатура — а потом уже демократия», - вот какой принцип мне нравится, и я его бы придерживался в управлении», сказал нам, понимая, что сейчас его разберут на цитаты, возможно, не дословно верные. 

Спросили его о жизненном кредо, Игорь Георгиевич задумался, сказал, сейчас книгу читает, там слова Чингисхана запали в голову – «Невозможное возможно».


0
0
0
0
0

Комментарии (240)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Гостья
22.10.2018 01:38
Я вот только не пойму он вроде как областью должен заниматься, а для велодорожек у нас Иванов есть, он бордюров уже наделал, пусть рисует разметку для велосипедов. А еще парковок платных наделает как в Воронеже и в Белгороде, со стоимостью 40р час. На муниципальной земле белгородские жалобы в Воронеж пришли бабло поднимать, а давайте их к нам тоже пригласим..... пусть наживаются..... А Артамонову так то по области нужно бы проехать и посмотреть на земли "маркиза-Карабаса" и понять, чтобы возглавлять область надо региональную экономику изучить, это тебе не сбер возглавлять,выполнять планы как быстрее обобрать население и какие изощренные методы придумать для этих поборов, в котором маршируют и скандируют "мы команда", это область огромный промышленный и сельскохозяйственной регион, тут не только менегеры работаю в " костюмчиках" ну и работяги в в робах и крестьяне в ватниках, которым некогда ездить на велосипеде и бегать по дорожкам быханова сада
Во как!
19.10.2018 08:11
Кирилл, А по Орлу бегают ,один за одним и полничком!А в принципе мы неплохо развиты .Артамонов не придумает никак реального плана действий!!! Подчистить ,подлатать,надувные кортики организовать,вело дорожки,-это так слезки.,В каждом районе по новому садику заложу, тракторный востановлю,автомобильный построю,монорель-мечту Королева осуществлю -это были бы слова мужа!
Кирилл
19.10.2018 02:53
Про трамвай особенно поддерживаю, совсем себя изжили!!!!
почему
18.10.2018 22:16
сегодня ни кого не уволил
Вова Суворов
18.10.2018 21:02
Сбербанк рулит.
Гордый.
18.10.2018 17:56
Виктор, Этот Господин,на проценты от сберовских кредитов жил и шиковал и виллы покупал.А наши людишки готовы ему ж.. лизать.А ему глубоко на всех плевать,он нас здесь за людей не держит.Для него область-бизнес
Виктор
18.10.2018 17:08
У г. Артамонова должен быть план развития области, и план не от выборов до выборов, а перспективный, реальный, чтобы каждый человек видел его, принимал и понимал, что через такое-то время в области будет сделано одно, второе, третье и т.д. Такой план мобилизует, дисциплинирует людей и всё общество - они реально видят что делается и что предстоит сделать!!!! А не так, далеко не так, "создадим общий канал связи, где будут приниматься предложения активных граждан и жалобщиков и тп. и т.д....." Это работа пожарника, г. Артамонов!!! А заголовок, "сначала диктатура - а потом уж демократия" - повесьте у себя при входе в дом! Проснулись? Зимой не пашут!
Ветеран ЖКХ для ДА
18.10.2018 14:04
Признаю свою вину, степень, меру, глубину .....
Виктор Буряков
18.10.2018 12:34
Ветеран ЖКХ, Презираю Главу Белгородской области который снёс как бандеровец памятник Ленину перед обл администрацией.
Бумбараш.
18.10.2018 11:32
Нормальный, Пете и бумбарашу ни кто мозги не запудрит. У нас есть свое мнение.А вот те что ниже по сайту в розовых очках,уже потеряны.
Еще комментарии