Выходной маршрут
31047
01.09.2018 16:00
16

«Застывшее время»: неожиданная находка в пыли заброшенного дома неподалёку от Липецка

В десятках километрах от областного центра в преуспевающем Липецком районе есть несколько полузабытых деревень.

Одна из них - Варваринка, ведущая свою историю с XIX века. Когда-то здесь было почти полтыщи домов - сегодня не наберётся и десятка. В советское время в деревне была школа, сельский клуб, но потом все перевели в Сухую Лубну, оставив жителей без элементарного магазина. Даже автолавка сюда не приезжает. Продукты оставшимся жителям привозят родственники.

В одном из заброшенных домов нас ждали неожиданные находки - бритвенный станок «Сфера-1», целый кувшин необычной формы, семейные фотографии в покрытой пылью рамке, упаковка сока 2008 года, старинная лампадка под деревянным потолком. Дома здесь строили из кирпича, на века. Хозяева выписывали «Человек и закон». Держали скотину. Когда закрылся деревенский магазин, пристроили в качестве перегородки таблички с указанием товаров: «Трикотаж», «Табачные изделия». Затем жизнь остановилась. На гвозде осталась висеть белая куртка.

Координаты для смартфона или навигатора: 52°46'53"N 39°26'30"E
0
0
0
0
0

Комментарии (16)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Алексей- Сочи
01.09.2018 16:29
На видео, в начале второй минуты просмотра, стоит основание стальной телеги- тачанки. На таких тачанках люди в деревнях подвозят высушенную траву к дому.
Застывшее время
01.09.2018 20:02
Алексей- Сочи, значит я верно предположил)
юзер
01.09.2018 21:20
Ребят, ну ведь это же натуральное мародёрство - лазить по чужим домам, копаться в вещах. Вам приятно будет, если пока вы по очередной опустевшей деревне лазите, к вам домой кто-то зайдёт и будет рыться в вещах?
Поклонник
01.09.2018 22:58
юзер, вы путаете мародёрство с исследованием. Дома заброшены развалившиеся а то что вы назвали это проникновение
Дима
01.09.2018 23:29
очковать так оператор и не перестал, СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ НЕТ!
Андрей
01.09.2018 23:48
Да какое там исследование - в рухляти копаться, все эти видео похожи один на другой, и никакого интереса не представляют. Кладов вы там не найдёте - тоже мне, пирамиды египетские. Все крестьянские дома 70-х, 80-х годов имеют одинаковый нищенский антураж. Остается только ностальгировать, как оно тогда было хорошо, только и это не ново - люди бросали целые города. А вот с этической точки зрения не все так однозначно - во-первых, вы копаетесь в чужом грязном белье, во-вторых, с таким же успехом можно пробраться на чужую заброшенную дачу и рыться в чужих вещах. Только в нашей стране у каждого объекта есть собственник, и закон всегда на его стороне.
.
02.09.2018 00:21
Давно бы эти дома беженцам отдали.
Поклонник
02.09.2018 02:49
Андрей, если вам не нравится можете не смотреть. кому вы пытаетесь что то доказать? мне нравятся их выпуски и большинству людей тоже. закон они не нарушают. я не видел что бы они вламывались в закрытые дома или что то забирали даже из брошенных домов. выражение копаться в грязном белье тоже неуместно так ка фото, книги, письма, и предметы быта это не * .
Мотя
02.09.2018 06:55
Люблю выпуски такие. А в следующий раз поезжайте на бывший Хворостянский маслозавод (ст.Хворостянка), который обанкротил некто по имени Пашка, который сидит в овальном кабинете на Соборной, 1 На заводе работали десятки хворостнцев, которых Пашка пустил по миру
Гроздь
02.09.2018 17:24
Андрей, А Вы были в Египте ? И вообще ,Андрей -вы ДУРАК! Пишите всякую ересь -не нравится не смотрите!!!