Общество
12363
07.05.2008 16:38

В Липецке микрорайон «Елецкий» построят с помощью федеральных денег

Проект строительства жилого района «Елецкий» в Советском округе Липецка, представленный администрацией Липецкой области, стал одним из победителей конкурсного отбора на получение господдержки из федерального бюджета.

Проект строительства жилого района «Елецкий» в Советском округе Липецка, представленный администрацией Липецкой области, стал одним из победителей конкурсного отбора на получение господдержки из федерального бюджета.

Как сообщает пресс-служба администрации Липецкой области, в соответствии с решением Росстроя, регион получит федеральные субсидии по уплате процентов по кредитам, взятым для обеспечения земельных участков коммунальной инфраструктурой.

На получение субсидий претендовали 175 проектов из 52-х субъектов России. Положительную оценку получили 139 проектов из 49-ти регионов.

Застройщиком нового жилого района является ОАО «Липецкая ипотечная корпорация». Для строительства объектов коммунальной инфраструктуры общей стоимостью 726,6 млн. рублей взят кредит в объеме 600 млн. рублей. Федеральные субсидии позволят погасить 99 % ставки по кредиту, 1 % будет выплачен из областного бюджета. Порядок получения финансовых ассигнований и конкретные суммы субсидий будут оговорены в соглашении, которое в ближайшее время заключат администрация Липецкой области и Рострой.

Возведение жилого района «Елецкий» является одним из перспективных проектов жилищного строительства и комплексного освоения земельных участков в Липецке. Вместе с микрорайоном «Университетский» он будет рассматриваться как единый район, формирующий въезд в областной центр со стороны Ельца. Под застройку выделен 61,63 га. «Елецкий» представляет собой два ярко выраженных образования: проектом предусмотрена высотная часть из 5-16-этажных домов и малоэтажная застройка из 2-3-этажных домов. Общая площадь нового жилья составит свыше 303 тыс. кв. м, количество жителей – 16,8 тыс. человек. Здесь будут построены две школы на 2220 мест, два детских сада на 420 мест, поликлиника, бассейн, кинотеатр и концертный зал, библиотека, магазины, рыночный комплекс, предприятия бытового и коммунального обслуживания, автостоянки.

Летом нынешнего года начнется строительство инженерных сетей. Первую очередь площадью вводимого жилья 25 тыс. кв. м намечено завершить к 2010-му году, окончание строительства – на 2013-й год.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.