Происшествия
7541
17.08.2018 16:36
29

Родственники жертвы ДТП выяснили, что виновник аварии «прогулял» срок содержания под стражей

Но их иск о признании действий руководства УФСИН по Липецкой области преступными пока остался без разрешения.

В мае 2015 года GOROD48 опубликовал историю о том, как Дмитрий Саркисян, находясь за рулем «Мерседеса», сбил на пешеходном переходе 83-летнего Леонида Князева, а потом увез его с места ДТП. Родственники отыскали пенсионера в больнице, куда его привез виновник наезда. Медики выявили у потерпевшего переломы костей таза и ребра, что вызвало приведшую к смерти массивную кровопотерю (судя по записи видеорегистратора очевидца ДТП, водитель иномарки, запихивая пенсионера в салон машины, сложил его пополам, чем осложнил его состояние).

Загрузка плеера

Из этой же записи, предоставленной GOROD48 и полицейским, следует, что «Мерседес» сбил пенсионера на пешеходном переходе на улице Октябрьской 6 мая в 17.45. Судя по видео, ничто не перекрывало обзор водителю иномарки. Он должен был заметить неспешно переходящего дорогу человека. После наезда на старика водитель выскочил из машины и стал вести себя неадекватно: вместо того, чтобы вызвать на место аварии медиков и сотрудников ДПС, он поднял сбитого им мужчину, на руках перенес к своему автомобилю, погрузил его с помощью какого-то парня на заднее сидение и уехал.

По данным родственников жертвы ДТП, в больнице Леонид Князев оказался в 19.30. Тот, кто его привез, сказал врачу приемного покоя, что мужчина упал с лестницы. Позже Дмитрий Саркисян позвонил жене сбитого им человека и признался, что наехал на него машиной. На следующий день Саркисян привез жене Князева постиранные вещи ее мужа. Леонид Князев умер в больнице на третий день после происшествия, не приходя в сознание.

Уголовное дело Дмитрия Саркисяна, которого обвинили по ч.3 ст. 264 УК РФ («нарушение Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека»), мучительно долго шло в суд.

- Уголовное дело долго не возбуждали, - рассказал GOROD48 признанный потерпевшим Станислав Князев, сын скончавшегося от последствий ДТП человека. - Расследованием преступления занимались два следователя, но обвинили его лишь в нарушении Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Мы были бы согласны с такой квалификацией, если бы Саркисян остался на месте, вызвал бы полицейских и медиков. Но он выкрал моего отца с места преступления и своими действиями способствовал наступлению его смерти. Все наши ходатайства и заявления о тщательном расследовании этого уголовного дела остались без внимания. Я считаю, что следствие делало все, чтобы максимально помочь подозреваемому. Например, только после наших жалоб следователь изъял из больницы записи камер наблюдения, а перед этим показал нам какую-ту запись, которую привез ему Саркисян! То есть Сарксисян, получается, попытался сфальсифицировать доказательство своей невиновности. Его заявление в больнице, что мой отец упал с лестницы - из этого же разряда. Мне кажется, подозреваемый делал все, чтобы в его действиях не нашли причинно-следственной связи с обстоятельствами смерти потерпевшего. Зря, что ли, Саркисян расспрашивал мою маму о болезнях отца, особенно напирая на сердечно-сосудистые заболевания?

Сам Дмитрий Саркисян в интервью GOROD48 заявил, что не знал, что сбитого на дороге человека нельзя самостоятельно не только перевозить, но даже передвигать. Но он не хотел смерти потерпевшему от его действий, а желал скорее привезти его в больницу. Там он сказал медикам, что привезенный им человек упал с лестницы. Почему? Потому что проявил малодушие, за что испытывает стыд.

В итоге суд приговорил Дмитрия Саркисяна к полутора годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В место отбывания наказания осужденный явился 6 апреля 2016 года. И должен был там находиться до 5 октября 2017-го. Однако родственники погибшего по вине Дмитрия Саркисяна человека узнали, что с 14 ноября 2016 года по 3 марта 2017 года тот не отбывал наказание, а был на свободе! Дочь и сын погибшего пенсионера решили, что руководство ИК-6 по своей инициативе освободило заключенного от наказания.

Татьяна и Станислав Князевы обратились в Правобережный суд Липецка с иском к руководству УФСИН по Липецкой области, требуя наказать начальство колонии-поселения за непонятный им гуманизм. Но иск проиграли. В конце концов по судебным инстанциям дело дошло до апелляционной стадии рассмотрения их иска, и областной суд решил, что жалоба Князевых должна быть рассмотрена сначала, так как суд первой инстанции допустил массу нарушений норм процессуального права.
0
0
0
0
0

Комментарии (29)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
4
19.08.2018 22:37
закон есть закон
дядя,ты,дурак?
19.08.2018 08:06
4,
4
19.08.2018 01:15
А чо все законно, это колония поселение. Это не тюрьма. С разрешения начальника колонии- поселения разрешено проживание вне территории колонии, а так же работать вне колонии. Читайте законы господа УК. А так все норм.
тихий ужас
19.08.2018 00:21
просто тихий ужас что творится в ЛО
Юрий
18.08.2018 22:39
Опять русским восставать из пепла...
Ч иновник
18.08.2018 19:04
Всех купил , ну что за страна!!! Всю переломанную засунул в машину, следы заметал, как мешок картошки, а следоки за бабки спустили все на тормоза, чему удивятся ары купили в Липецке давно всех.
АННА
18.08.2018 16:22
Армену Хачикяну. Гордый, а хамишь.
АННА
18.08.2018 16:22
Армену Хачикяну. Гордый, а хамишь.
точно,а сколько русских посбивало пеших,
18.08.2018 12:03
Просто мимо проходил, им,вообще,условку давали,а тут,хоть,колониях поселение.Другое дело,что сотрудники продались и отпустили его.
Армен Хачикян
18.08.2018 11:47
АННА, ми армяни очен гордый нарот ты ни лайся как сабака
Еще комментарии