Общество
3826
06.08.2018 13:07
55

Этим летом в Липецке уложили 83 километра бордюров

На 18 километров больше, чем годом ранее.

Загрузка плеера
Сегодня на брифинге в мэрии и.о. главы Липецка Дмитрий Аверов рассказал о промежуточных итогах освоения миллиарда рублей, полученных муниципалитетом на реализацию федерального проекта «Безопасные и качественные дороги».

В этом году под благоустройство попали 17 улиц города. Где-то, как, например, на улице Неделина, работы идут ни шатко, ни валко, где-то, как на улицах Ленина, Ферросплавной, Опытной, они почти завершены, а обновленные улицы Гайдара, Полетаева и дорога в поселке 10 Шахта уже приняты в эксплуатацию. У Дмитрия Аверова есть уверенность в том, что к 1 сентября в Липецке дорожные работы будут закончены на 95%. Отставание от графика, очевидно, строители так и не нагонят на улицах Гагарина и Неделина и на улице Катукова (в районе подъезда к Октябрьскому мосту).

- Муниципальные контракты истекут 31 августа. И уже с 1 сентября каждый день просрочки обойдется подрядчику в 40 тысяч рублей, - заметил Дмитрий Аверов.

Липецк участвует в федеральном проекте «Безопасные и качественные дороги» вот уже второй год подряд. По сравнению с 2017-м в этом году муниципалитет увеличил рост объемов работ на 15%. Так, на 5% вырастет по итогам сезона дорожных работ площадь заасфальтированных магистралей, на треть - длина бордюров (в этом году строители уложат 83 километра такого камня, в т.ч. гранитного, привезенного из Карелии), на две трети - обновленных тротуаров (149 тысяч кв.м. против 87 тысяч). Под землю ушли три километра воздушных сетей, в городе появилось две тысячи новых дорожных знаков. 

- Следует отметить, что увеличение объемов работ произошло на фоне увеличения стоимости строительных материалов. Так, битум прибавил в цене за год почти четверть цены, отдельные материалы выросли в полтора раза, - заметил и.о. главы Липецка.

На брифинге был продемонстрирован видеоролик, из которого следовало, что в этом году в Липецке сроки дорожных работ сжаты до 138 дней. Т.е. асфальт на объектах, попавших в федеральное финансирование, не будут укладывать при низких, пусть и плюсовых, температурах. Также на интерактивной карте Липецка Дмитрий Аверов рассказал о ремонтах некоторых дорог, особо выделив улицу Полетаева (район Заречья), где никогда ранее не было тротуаров, проспект Мира, где уже скоро будут закончены все работы, и жители района НЛМК получат совершенно новую дорожно-транспортную инфраструктуру, улицу Ленина, на которой появились после дорожных работ много глубоких парковочных карманов. Кстати, на улице Ленина стараниями благоустроителей появился нелепый тротуар, состоящий частично из старой и новой плитки. Выглядит теперь эта центральная туристическая улица города, скажем так, местами нелепо.

IMG_3728.JPG

Дмитрий Аверов не стал представлять картину дорожных работ в Липецке исключительно в розовом цвете. Он принес извинения горожанам, которые из-за отсутствия культуры производства вынуждены месяцами сбивать обувь о щебень разрытых тротуаров. Чиновник пообещал впредь не давать строителям такой вольницы.

Кстати, о подрядчике. В этом году, как знают читатели GOROD48, он - один на все 17 обновляемых улиц. Однако Дмитрий Аверов считает, что от этого муниципалитет получил одни плюсы.

- Применение данной модели было вызвано сложной ситуацией в сегменте услуг по дорожному ремонту. Крупные представители данной сферы в Липецке имеют профильный бизнес в гражданском строительстве. А там - кризис. И принятие решения по выбору одного подрядчика, МБУ «Управление благоустройства Липецка» (с чем, кстати, согласилось антимонопольное управление), не поставило под угрозу выполнение дорожных работ, - заметил и.о. главы Липецка.

Дмитрий Аверов назвал одного из субподрядчиков мэрии, ООО «ЛДСП-1», которое не смогло выполнить свои обязательства перед подрядчиком, завалив сроки работ по улицам Неделина, Ленина, Ферросплавной, Опытной, Ковалева, подходам ко второму мостовому переходу (Октябрьскому мосту). Если бы эта организация была бы подрядной, то на законные процедуры по ее замене ушло бы несколько месяцев. А так подрядчик быстро нашел новых субподрядчиков и работы пошли.

Конечно, был задан вопрос и о бордюрах. Зачем их было менять на всех дорогах? Из ответа Дмитрия Аверова следовало, что часть бордюров опустилась настолько, что 12-13 сантиметров трех слоев нового асфальта могли бы полностью похоронить эти элементы дорожного благоустройства. Поэтому и было принято решение менять их все.

Не обошлось и без вопросов о перспективах развития дорожной инфраструктуры. Так, Дмитрий Аверов сообщил, что в ноябре будет полностью готова проектно-сметная документация по масштабной, на миллиард рублей, реконструкции проспекта Победы - с расширением до шести полос движения, при которых две крайних будут использованы исключительно для движения общественного транспорта и такси. В настоящее время чиновники ведут переговоры с рядом государственных фондов, которые как концессионеры хотят заниматься реализацией проекта скоростного трамвая в Липецке.
0
0
0
0
0

Комментарии (55)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
липчанин
07.08.2018 13:37
Что касается бытующего мнения о том, что бордюры понадобилось заменить в целях обогащения какого-то одного производителя — слухи эти беспочвенны. Подробнее: https://moe-lipetsk.ru/news/city/1018047 Преступник зачастую выдаёт себя своим поведением. Значение пословицы "на воре и шапка горит" ru.wiktionary.org›на воре и шапка горит
липчанин
07.08.2018 09:05
большая просьба к городской администрации: на своем сайте на видном месте разместить подробные пошаговые инструкции о порядке действий граждан для снятия с постов мэра и других чиновников, отзыве депутатов
липчанин
07.08.2018 09:00
Аверов, ты лучше расскажи, зачем в июне наносили дорожную разметку, если через месяц сняли асфальт? (ул. Коммунальная). Ул. Ленина - в прошлом году делали плитку и газоны, в этом году снова расковыряли. Есть человек - есть проблемы, нет человека - нет проблем. есть дороги - есть проблемы, нет дорог - нет проблем. Очень страшно, что с дорогами все закончится как с нижним парком (после "реконструкции" парк там и не привели в порядок), и стадионом "металлург" (разрушили и бросили). Предстоящей осенью и весной Комсомольский пруд, предскажу, будет залит грязью - Склоны Каменного лога расковыряли и бросили. Надо сажать Иванова по статье за нецелевое расходование бюджетных средств - деньги расходует якобы на ремонт, хотя большинство участков тротуаров и бордюрных ограждений были во вполне удовлетворительном состоянии. А зачем посрезали ограждения вдоль дорог? Это ведь для безопасности было. Теперь начнут детишки и старушки выскакивать на проезжую часть.
НЕПОНЯТЛИВЫЙ
07.08.2018 07:41
По этим цифрам "от лукавого", я не пойму, так теперь укладывают и зарывают в землю бордюров больше чем при предыдущем мере или ещё не вышли на ТО УРОВЕНЬ ВОРВСТВА! Мы достигли размеров хищений ( "при посредстве бордюрного камня" (Бумбараш) или ещё есть к чему стремится, чтобы по выходу на пенсион купить себе депутатское кресло от "ЕР"????
Пипецк
07.08.2018 01:15
" проекта «Безопасные и качественные дороги»" - проект есть, а безопасных и качественных дорог нет. В общем обордуривание продолжается :)
Друггг
06.08.2018 23:15
Автор ты бы написал в открытую кому принадлежит заводов по производству этих золотых бордюров.Что бы был понятен размер трагедии, привезти аналогичный бордюр с Воронежа с Леруа Мерлен стоит на 40% дешевле. Им дай волю так они вместо асфальта будут бордюр закатывать
гость
06.08.2018 22:57
ул.Крайняя, 2 (маг.Меркурий со двора) украдены 3 чугунных канализационных люка, пишу 2раз. Где уголовное дело? На ул.Первомайская напротив отделения лежат б/у прикрытые сеткой. Люди писали, что на ул.Неделина также украдены. За производителей бордюров рад, их бизнес в период распада РФ поддерживается администрацией и депутатами. Открою вам свой секрет, 3 месяц без работы (высшее обр.) скоро жрать будет нечего, а за бордюры рад.
Сергей 13
06.08.2018 22:30
"Но знаю,много будет чугуна и стали,-тьфу,бордюров,на душу населения в стране"
Ляп и тяп
06.08.2018 22:26
Один ляпает, а тяпает кто угодно.
А одуванчики?
06.08.2018 22:09
Как,
Еще комментарии