Здоровый регион
4033
26.07.2018 17:20
10

В Липецкой области стартует экстремальный проект «На высоте»

28 июля в Олимпийский день здоровья на  Соборной площади будет дан старт большому двухмесячному проекту «Здоровый регион – 2018». 

В 11.00 здесь для жителей  области начнется спортивно-развлекательная программа: конкурсы и физкультурные соревнования, выступления творческих коллективов. Спортивные федерации региона подготовили интересные интерактивные мероприятия, показательные выступления и мастер – классы. 

Часом позже – в 12.00 – с площади  стартует областной велопробег. Велосипедисты отправятся по маршруту площадь Соборная – улица Зегеля - площадь Героев - железнодорожный вокзал -  дворец спорта «Звездный» – площадь Авиаторов – площадь Героев, а затем по Зегеля вернутся на Соборную площадь. Всего маршрут рассчитан на 60 минут. В колонне проедут представители всех районов Липецкой области, городов Липецка и Ельца – это любители здорового образа жизни и велосипедного спорта.

Центральным событием Олимпийского дня здоровья станет презентация нового спортивного проекта - экстремальной гонки «На высоте». Проект организован  в рамках регионального приоритетного проекта «Здоровый регион», при поддержке сразу нескольких управлений администрации Липецкой области.

«В детстве многие из нас  бегали по лужам, карабкались на деревья и лазили по оврагам. И получали от этого настоящее удовольствие. Мы выросли. Наши интересы поменялись. Вместо грязных луж появились посиделки с друзьями, удовольствие от лазанья по деревьям заменило общение в соцсетях. Наша взрослая жизнь - это работа, дом и снова работа. Мы хотим помочь вернуть людям забытое  ощущение азарта, приключений,  вновь стать активными. Это так здорово - выдержать все испытания, добраться до финиша и ощутить эмоции победителя», - говорят организаторы гонки.

Участвовать в соревнованиях может любой желающий. За определенный отрезок времени спортсменам предстоит преодолеть веревочный городок, скалодром, препятствия с различными элементами, рвы с водой и многое другое. Во время презентации гонки, прямо на Соборной площади, можно будет проверить свою готовность к ней. Организаторы создадут здесь полосу препятствий, инструкторы дадут рекомендации по подготовке к соревнованиям. А те, кто решится опробовать полосу, получат сувенирную продукцию с символикой проекта «На высоте». 

С 3 августа во всех районах Липецкой области стартуют отборочные этапы проекта. От каждого города и района в полуфинал попадет по одной команде, состоящей из 4 человек. Полуфинал и финал гонки пройдут 25 августа в «Форест-парке» в Задонском  районе. 

-  В финал гонки выйдут 5 команд, - рассказал организатор гонки Руслан Харсиев.- Заключительные соревнования будут сложнее и интереснее, чем на отборочном этапе. Сейчас в «Форест-парке» строится инфраструктура для финала. Уже точно известно, что будет ров с водой, пещеры, соломенные катки и препятствия из канатов.  

Организаторы гонки признают, что финальные соревнования будут сложными. Спортсменам придется приложить максимум усилий для   победы. Однако призы, которые получат  победители, по словам организаторов, стоят, чтобы за них побороться. 

Фото: Сергей Кирин.

12+

0
0
0
0
0