Спорт
2200
17.04.2023 16:11
2

7-летняя внучка «Коли Домкрата» справилась с тонной железа

Загрузка плеера

Знаменитый дедушка натренировал "кровиночку" во дворе собственного дома.

Ученица первого класса средней школы Новой Деревни Липецкого района Настя Гогина (на фото справа), приходящаяся внучкой известному силачу, трижды занесённому в «Книгу рекордов Гиннесса» Николаю Грачёву, стала победительницей Гран-При первенства России по версии Национальной ассоциации пауэрлифтинга (НАП).

Соревнования проходили в Липецке в минувшие выходные.

7-летняя Гогина поразила даже видавших виды атлетов. Она выступила в становой тяге – подъеме штанги от пола до пояса, в так зазываемом народном варианте: подъем половины собственного веса на количество повторений.

19-килограммовая Гогина, которую рядом страховал знаменитый дед поднимала 10-килограммовую штангу и осилила аж 100 повторений! На это у неё ушло чуть больше 5 минут. Нетрудно подсчитать, что девочка-богатырь в общей сложности перетаскала 1000 кг железа!

Гогина стала победительницей среди девушек в весовой категории до 44 кг, меньшего веса просто не было в регламенте соревнований.

Николай Грачёв успехам внучки радовался больше, чем своим собственным. Свою «кровиночку» он тренирует сам во дворе собственного частного дома, где из подручных материалов давным-давно соорудил штанги, гантели и гири.

68368c675da47a86be1f5085377f97cc.jpeg

Архив. Знаменитый дед в своём домашнем дворе делает то же самое упражнение.

Гогина оказалась не единственным ребёнком, который блеснул силушкой на соревнованиях. Ровесница Анастасии Даша Власенкова (на фото слева) выступила в жиме штанги лёжа, будучи единственной претенденткой на победу в весе до 44кг (собственный вес - около 40) на победу и справилась с весом 20 кг.

Сам Николай Грачёв среди ветеранов 65-96 лет вновь боролся со штангой в наилегчайшей весовой категории до 52 кг. На этот раз он выбрал классический подъем на бицепс и справился с весом сначала 35 кг, а затем 40 кг. А вот 42 кг не покорил.

- Оба взятых веса являются рекордами России, - пояснил Грачёв, - 40 кг – это ещё и рекорд мира, но он мне в зачёт не пойдёт, поскольку в чемпионате страны фиксируются только национальные достижения. Что ж, придётся повторять и улучшать достижение на международных турнирах. Запас силы я в себе чувствую.

Ученик Грачёва Александр Власенков (папа чемпионки Даши) из Копченки Липецкого района в соревнованиях спортсменов до 100 кг поднял на бицепс 77 кило, что принесло ему 2-е место, а ещё – выполнение норматива мастера спорта.

Нельзя не отметить результат Владимира Берестнева (45-49 лет, категория до 125 кг) в русской становой тяге. 200-килограммовую штангу он поднял 18 раз и занял 1-е место.

А наш прославленный чемпион по силовому троеборью и гиревому спорту Юрий Кузнецов (60-64 года, до 90 кг) 150-килограммовую штангу в становой тяге поднял 40 раз и тоже стал чемпионом в своей категории.

Гран-При России в спортивном зале на 19-м микрорайоне собрал не очень большое количество участников: около 50 человек из Липецка и в основном близлежащих городов. Но небольшой «кворум» участники с лихвой компенсировали высокими результатами.

21-23 апреля в Белгороде пройдёт Кубок мира по силовым видам спорта, там конкуренция обещает быть сумасшедшей.


0
0
0
0
0

Комментарии (2)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Липецкий КОЛХОЗАН
17.04.2023 22:15
Юля, просто к чему ваша подруга шла, к тому и пришла. Это её выбор.
Юля
17.04.2023 19:26
А потом такие девочки во взрослой жизни не могут или даже забеременеть, или выносить ребёнка. Моя знакомая в детстве тоже занималась тяжёлой атлетикой, сейчас ей 41 год, 8 выкидышей и все в первом триместре и ни одного ребёнка.
Рекомендуем