Общество
2648
20.10.2021 15:34

Фонд капитального ремонта открыл уличную выставку снимков липчан

Загрузка плеера

На конкурс «Видеть» прислали более 300 снимков. Лучшие фото украсили новое арт-пространство возле Комсомольского пруда.

Сегодня возле Комсомольского пруда состоялась открытие выставки работ конкурса фотографий «Видеть». Его организовали Управление градостроительства Липецкой области и региональный Фонд капитального ремонта. Конкурс, который проводится впервые, получил неожиданно активный отклик: поступило более 300 фото. 30 снимков украсили новое арт-пространство. Участников и победителей конкурса «Видеть» приветствовала глава администрации Липецка Евгения Уваркина.

- Красота в глазах смотрящего. Наверное, если ты захочешь видеть серое — ты увидишь серое, если захочешь видеть недостатки — ты точно их увидишь. Но классно и здорово, когда люди умеют видеть красоту в самых маленьких нюансах. Эта красота, в первую очередь, у них внутри. В сердце. Это любовь к нашему городу. Это любовь, позволяющая сохранять и приумножать красоту, ценить. Это очень важно. В этом конкурсе участвовали не только профессиональные фотографы, но и любители.  Спасибо вам всем больше. Ваша любовь, отраженная в снимках, творит чудеса. Мы чувствуем ее в тех фотографиях, которые сегодня видим. Конечно, приятно и радостно, что выставка заняла площадку в центре города. Это, наверное, для нас определенный знак дальше продолжать здесь благоустройство, - обратилась к участникам торжественной церемонии открытия выставки работ фотоконкурса «Видеть» мэр Евгения Уваркина.

На торжественной церемонии не только презентовали 30 самых удачных кадров — состоялось награждение авторов, чьи фотографии заняли призовые номинации. Этих номинаций было три: «Оглянись в прошлое» (улицы, дома, их элементы, имеющие архитектурную и культурную составляющую и отражающие исторический облик Липецкой области), «Открой настоящее» (моменты текущей жизни населённых пунктов области - жители домов и люди, которые обеспечивают проживание, сами многоквартирные дома) и «Посмотри в будущее» (многоквартирные дома, которые находятся в стадии ремонта, рабочие в процессе выполнения работ, недавно отремонтированные дома, новостройки). Кроме того, проводился конкурс в Instagram: здесь победителей определяли сами липчане.

Дмитрий Сёмин как раз именно через соцсети узнал о конкурсе «Видеть». Как куратор проекта «Культ.город» он не смог оставить его без внимания.

- Пост про конкурс я увидел в Instagram департамента градостроительства Липецка. Решил принять участие потому, что я фотолюбитель. Делаю снимки в рамках проекта, связанного с архитектурой Липецка. Больше делаю уклон на памятники, и не только Липецка, но и других городов региона. Так что у меня скопилась огромная коллекция снимков архитектурных объектов. На конкурс отправил те работы, которые подсказало сердце, - рассказал Дмитрий Семин.

Первый фотоконкурс «Видеть» не станет последним. Он должен стать ежегодной традицией, планируют в Фонде капитального ремонта Липецкой области. 

- Это новый проект, для него подобрали и создали новое арт-пространство. Оно, зона у Комсомольского пруда, будет и в дальнейшем использоваться под арт-проекты. Наш конкурс и нашу выставку мы назвали «Видеть». Она дает липчанам возможность как принять участие, что поможет под немного другим углом взглянуть на интересные локации города и региона, так и жителям, которые смогут открыть для себя что-то новое, в том числе — авторов. Эта экспозиция будет доступна примерно месяц, - рассказала генеральный директор Фонда капитального ремонта Липецкой области Елена Бабикова. - Выбирать снимки-победители было сложно, очень приятно, что пришло так много работ. Жюри заседало в дебатах не один час. Победителей и призеров выбирали эксперты из администрации Липецкой области, администрации Липецка, Государственной дирекции культурного наследия Липецкой области», представители профессионального сообщества.

Участники и организаторы конкурса «Видеть» отметили, что за последнее время Липецк стал более фотогеничен. В городе появилась самобытная эклектика ухоженной старины, обновленных зданий и новостроек. Многие участники конкурса «Видеть» уловили это настроение, эти интересные сочетания и передали их на своих снимках.

0
0
0
0
0