Происшествия
7918
10.09.2019 17:39
52

В Липецке начался суд над полицейскими, обвиняемыми в мошенничестве

Загрузка плеера

Сегодня в Правобережном суде Липецка началось судебное разбирательство по делу двух бывших  участковых отдела полиции №5 Виталия Володина и Сергея Зелепукина. Оба обвиняются по части 3 статьи 159 УК РФ - мошенничество с использованием служебного положения. 

По версии следствия, которую сегодня огласил гособвинитель, 14 февраля  этого года Володин стал свидетелем незначительного ДТП на одной из сокольских улиц, виновник которого скрылся. Проверив по базе данных номер автомобиля виновника аварии, Володин и Зелепукин вышли на собственника машины - Сергея Буева. Володин связался с ним, сообщил о происшествии и об ответственности за оставление места  ДТП, а также предложил встретиться в отделе полиции №5.  Оказалось, что за рулем машины в момент аварии находилась жена Буева.

Участковые изготовили рапорт о ДТП, продемонстрировали его Буеву, и заявили, что проводят проверку по делу об аварии. Полицейские намекнули, что проверку могут и не проводить и тогда жена Буева избежит ответственности за оставление места за ДТП. За свою забывчивость участковые потребовали деньги.

Выслушав предложение полицейских, владелец машины  обратился в правоохранительные органы. В этот же вечер, участковые, находясь в здании отдела полиции, получили от него 5 000 рублей.

В действительности участковые проверку по факту ДТП не осуществляли, проведение такой проверки им не поручалось, принимать какие-либо процессуальные решения по факту ДТП Володин и Зелепукин уполномочены не были.

На сегодняшнем судебном заседании Буев повторил свою историю. Он рассказал, что после звонка полицейского перезвонил жене. Та подтвердила факт ДТП. Вечером 15 февраля они приехали в отдел полиции, где встретились с участковыми. Супругам рассказали, что оставление места ДТП грозит лишением водительских прав. А пересдать на новые очень сложно. При этом разговоре в кабинете кроме Зелепукина и Володина находились другие сотрудники полиции, которые между делом поддакивали участковым.

IMG_0282.JPG

- Я предложил, что может «огурчик в кобуру» можно засунуть, но услышал в ответ, что так уже вопросы не решаются, - рассказал Буев в суде. – Тогда я спросил –  «сколько?». Володин в этот момент вышел из кабинета, а Зелепукин сказал «30». Я начал торговаться. Сговорились на пяти тысячах рублей. Когда я вышел в коридор, Володин спросил, договорились ли мы, и сказал, что деньги нужно привезти сейчас, а то я потом «заряженный приеду».

Дома Буев взял деньги и отправился обратно в полицию уже один. По дороге решил сфотографировать банкноты и позвонить по телефону доверия УМВД. Жену при этом в курс дела не поставил. 

В кабинете, где шел первый раз разговор, было много полицейских. Он заглянул туда, чтобы его увидели. Вышел Володин. С ним они прошли в другой кабинет. Там Буев вложил в еженедельник купюру  и ушел. На выходе с территории отдела полиции его встретил незнакомец и спросил, куда тот дел деньги. Буев рассказал и поехал домой.

При этом все диалоги он писал на диктофон, спрятанный во флешку, купленный через один из китайских сайтов. А объяснил такое поведение тем, что не поверил в оперативность работу полицейских и заподозрил что-то неладное.

- Я однажды писал заявление о мошенничестве, а к нему прилагал банковские реквизиты и прочую информацию,- рассказал Буев. – Спустя месяц приехал в отдел полиции. Кроме заявления ничего не увидел, как и результатов расследования.

Рассказ потерпевшего вызвал вопросы у стороны обвиняемых. Адвоката Володина заинтересовало несколько обстоятельств. Например, кто же первым предложил не пускать в ход дело, в том числе за деньги. Буев, подтвердил, что он. 

- Вы понимали, что предлагали взятку сотруднику полиции, - последовал еще один вопрос.

- Да, - ответил Буев.

- А зачем вы позвонили по телефону доверия, - спросил адвокат Зелепукина.

- Чтобы сотрудников полиции наказали за намеки решить вопросы за деньги, - ответил потерпевший.

- Тогда зачем вы повезли деньги, - логично прозвучал другой вопрос.

- Ну как же, чтобы полицейские не пустили в ход рапорт, и жену не лишили прав, - продолжил Буев.
На самом деле вопросов было гораздо больше, но по техническим причинам все их не удалось задать, поэтому допрос потерпевшего продолжится в следующем судебном заседании.

Кстати, на сегодня в суде только Володин признал свою вину частично. Зелепукин уверял, что он к преступлению, в котором обвиняется органами следствия, не имеет никакого отношения.

Как сообщили GOROD48 в пресс-службе УМВД РФ по Липецкой области, по результатам служебное проверки проведённой ОРЧ СБ УМВД РФ по Липецкой области оба обвиняемых уже уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам.

0
0
0
0
0

Комментарии (52)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Много
12.09.2019 00:52
Мусарков здесь в комментах
Дмитрий
11.09.2019 21:51
Дадут условный срок или штраф. Реальный срок единоросский суд даёт оппозиционерам или убийцам.
Пахарь
11.09.2019 21:35
А я бы с его шлюшкой вопрос порешали бы! На клыка навалял бы ей, и муженёк бы под стотью себя не подвёл, и она хоть шланг бы нормальный во рту ощутила бы! А свою тачку я бы и сам покрасил)))
Не привлекали,не возбудили,
11.09.2019 19:02
Решало, и не привлекут,и не возбудят)))
)))))!!!
11.09.2019 19:00
Участник ДТП, не пи.ди).Какой толк этому мужику если мусарки подлатались бы за счёт него?)))))???
Решало
11.09.2019 15:12
Народ, кто знает?! Эту бабу привлекли к ответственности, а то я за свою машину боюсь! А по нему дело возбудили за дачу взятки? Хотя как у нас прокуратура работает((((
Сокольский
11.09.2019 15:08
Вы а....ли! Я знаю участковых лично! Никогда за ними говна не было, нормальные добрые люди! Терпило, если ты осел и твоя баба овца, ну будь мужиком держи ответ за нее, а ты как крыса поступил!!!! Сам решать пришел и там же обосрался!!!! Надеюсь тебя привлекут за дачу взятки а твою телку за скрытое дтп в котором ты публично признался!!!!!
Участник ДТП
11.09.2019 14:50
Я хотел написать заявление по данному факту, но следователь меня отговорил, сказал что им показатель нужен! Я все сказал, как для него надо! На самом деле у меня были претензии к тому кто скрылся с места ДТП, я боюсь что и в следующий раз мою машину поцарапать и скроются, а мне придется ремонировать за свою деньги! Но я простой работяга, я не знал как себя вести и говорил под диктовку следователя
Ирина
11.09.2019 14:46
При этом разговоре в кабинете кроме Зелепукина и Володина находились другие сотрудники полиции, которые между делом поддакивали ...Совсем обнаглели!!!! Это надо было так помоями облить все мвд)))
я дебил!
11.09.2019 14:39
Здравствуйте, я дебил потерпевший! Вы меня простите, что я за свою телку нормально вопрос порешать не смог, я просто дебил! И за это я готов понести наказание, по этому я признался во взятке! Жена прости меня, другой приехал бы порешал и уехал, но я у тебя дебил!
Еще комментарии