Общество
2176
29.05.2018 09:57
7

На «горячую линию» по питанию в школах и детсадах поступило около 60 звонков

Родители чаще советовались, чем жаловались.

Порядка 60 обращений поступило в Роспотребнадзор по Липецкой области за время работы «горячей линии» по питанию в детских садах и школах. Как рассказали GOROD48 в ведомстве, чаще всего родители звонили не для того, чтобы пожаловаться, а обращались за консультацией.

Родителей в Липецкой области волнуют проблемы организации питания. Так, были заданы вопросы по меню школьников и дошкольников, возможности его разнообразить, включить в рацион свежие овощи и фрукты. Кроме того, липчан интересовали тонкости питания ребёнка при отклонениях здоровья, вопросы обеспечения пищей детей-льготников, ребят из групп продлённого дня.

Параллельно с Роспотребнадзором свой приём жалоб по питанию школьников и детсадовцев запустил депутат областного Совета Андрей Трофименков. На его страничке скопились по большей части именно жалобы. Причём не на меню школьников, а на работников столовых. В аккаунте депутата развернулась полемика поставщиков питания в школы и родителей учеников.

- Очень необходим постоянный контроль, в том числе и за тем, чтобы уважаемые работники столовой не несли домой сумками «сырьё» для приготовления пищи! - пишут родители. - У меня соседка работала старшим поваром в школьной столовой, так у неё в морозилке всегда было отменное масло сливочное, куски мяса, про остальное молчу... Она всю родню и друзей снабжала.Из этого вывод, что детям либо доставалось самая малость положенного, либо объедки...

- "Хороший" отзыв, а то все кругом говорят, что закупают для детей просрочку, а на самом деле: «отменное масло сливочное, куски мяса, про остальное молчу...». Вот только вопрос - Вы вскрыли квартиру и специально залезли в морозилку к соседке, когда узнали что она повар в столовой, - парировал представитель поставщика и уточнил, что с 2019 года школы №№6, 9, 15, 31, 47, 63, 65 будут переведены на режим "нулевого цикла", то есть столовые сами будут готовить пищу.
0
0
0
0
0

Комментарии (7)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Юля
29.05.2018 17:02
Мальчики, плиззз, нужны зрители на трансляцию Учусь танцевать стриптиз, начинаю через 5 минут Если несложно - подпишитесь и просто посмотрите! Это бесплатно --->>> http://18pop.ru
Бабуля
29.05.2018 11:52
Почему не все школы переходят на нулевой цикл? В школах 40, 43 есть возможность готовить самим питание для ребят.
Пру не допру
29.05.2018 11:22
Бедные руки оттянулись до колен.
Русский
29.05.2018 11:00
Люди больные совсем, ленивые и не совсем не хотят разбираться не в чем, откройте глаза шире, если в магазина нет не каких качественных продуктов питания, в детсады и школы потечет самое дешевое и так продукция которая не сможет конкурировать на прилавках, люди как же вы привыкли думать что кто должен и обязан и должно быть как ленин учил, родители создавайте комиссии независимые по питанию, делайте запросы как проходят тендеры по закупкам кто участвует, а кого нет, какой критерий выбора, кто и как формирует меню на основании чего, кто вообще работает на кухне в школе в детском саду и в каких условиях, а то что повар который скорее всего работает за зарплату в 8 тыс рублей, взял пачку масла, чтобы прокормить себя это наверное самые далекие граждане могут осудить,
гостья
29.05.2018 10:54
"чаще всего родители звонили не для того, чтобы пожаловаться, а обращались за консультацией." Как деликатно! Лучше опубликуйте официальное письмо, в котором разъясняется, что питание в школе должно быть добровольным. С ним 1 сентября в школу пойдем, а то опять заставлять будут деньги сдавать. нашли время жалобы принимать - конец учебного года! Хитрецы!
Татьяна
29.05.2018 10:27
Надо проверять неожиданно а не как у нас чуть ли за месяц не говорят кто приедет и когда. И дали бы порцию ученика и вот тут бы все родители посмотрели вкусно или нет, блюдо горячее, тёплое или холодное.
Алекс
29.05.2018 10:16
Кто обращался!!! богатые родители,а бедных все устраивает по этому столько звонков!!!