Общество
7886
11.05.2018 09:59
74

Аукцион с предрешенным победителем

В следующий понедельник бывший глава администрации Добровского района Анатолий Глазунов триумфально въедет в особняк, из которого его осенью выселил суд.

Как уже сообщал GOROD48, в Добром на торги за смешные 2 640 000 рублей администрация района выставила особняк бывшего главы администрации района Анатолия Глазунова. Т.е. по цене в 8,5 тысяч рублей за квадратный метр, ведь его общая площадь - 309,5 кв.м. Как сообщает сайт районной администрации, это - одноэтажный кирпичный жилой дом 2007 года постройки с мансардой (материал стен - кирпич), цокольным этажом (материал стен - кирпич). Фундамент – ж/б блоки. Материал перекрытий - ж/б плиты. Цоколь - облицовка камнем. Кровля - металлическая. Окна - пластиковые стеклопакеты. Входные двери металлические. Особняк газифицирован, системы водоснабжения и электричество есть. И все это добро продается по цене городской «двушки»!

d304417302faa5d916ba14b45d0b2bf0.JPG

Тогда же мы предположили, что купит этот дом с учетом всех необходимых по закону процедур его бывший жилец Анатолий Глазунов, работающий первым заместителем руководителя областного управления ветеринарии. И, похоже, не ошиблись.

Так, на сайте районной администрации сообщается, что до окончания указанного в извещении о проведении открытого аукциона срока, т. е. до 9 часов утра 7 мая, заявки на участие в торгах открытом аукционе оставили три человека: Вячеслав Дворников, Александр Суханов и, конечно же, наш герой, Анатолий Иванович Глазунов. Аукционная комиссия в лице бывших подчиненных Глазунова приняла решение отказать в участии в торгах Александру Суханову. Его заявка была не заполнена полностью и к ней не был приложен ряд документов. В итоге на торгах, которые состоятся 14 мая, будет всего два кандидата на скандальный особняк. Но GOROD48 уверен, что победителем аукциона станет Анатолий Глазунов.

- Изначально мне было понятно, что аукцион заточен под одного покупателя. Который, как показалось депутатам областного Совета от фракции КПРФ, с боем прорвавшимся посмотреть на состояние муниципального имущества, из этого дома даже будучи выселенным по суду, никуда не съезжал. Думаю, некто Вячеслав Дворников является подставным лицом, номинальным участником торгов, иначе бы они и вовсе не состоялись, - считает житель Доброго, общественник Дмитрий Пашинов.

… Анатолия Глазунова из дома поперли прошлой осенью заочным решением Липецкого районного суда. Истцом выступила администрация Добровского района, пожелавшая выселить ее бывшего главу из занимаемого им особняка и снять его с регистрационного учета. Так дом оказался в собственности муниципальной казны. Но бывший владелец особняка не расстался, очевидно, с надеждой на то, что его разлука с привычной средой обитания носит временный характер.

История строительства шикарного коттеджа с большой прилегающей территорией на берегу реки Воронеж началась 13 лет назад, когда летом 2004 года Анатолий Глазунов как глава района издал распоряжение о выделении МУПу МПП ЖКХ «Добровское» (организацию возглавлял родной брат Анатолия Глазунова) земельного участка по улице Октябрьской для проектирования и строительства жилого дома. Под стройку было отдано 560 кв.м. земли в красивейшем месте райцентра. Дом строился будто бы никому: хоромы, оцененные в смешные 1,6 млн рублей, в декабре 2008 года были переданы на баланс администрации села Доброе. Но бесхозяйным был недолго - в июле 2009-го Анатолий Глазунов попросил мэра Доброго предоставить ему жилье как нуждающемуся и, конечно же, был вселен вне очереди именно в этот особняк (этот самый «нуждающийся» в это время владел земельным участком в 5313 кв.м. в селе Крутое Добровского района, где когда-то работал председателем одноименного СХПК и где уже нажил дом площадью 267 кв.м., а также квартирой в Липецке в доме по улице Папина).

Когда эта история благодаря стараниям жителя Доброго Юрия Сухотерина и GOROD48 стала достоянием общественности, в 2011 году прокуратура Добровского района обратилась в суд с иском о возвращении особняка в собственность районной администрации. Анатолий Глазунов согласился с доводами прокуратуры, заявив, что добровольно устранит нарушения закона. Но вскоре переданный в собственность администрации особняк был переведен по распоряжению того же Глазунова из состава муниципального жилого фонда в служебный, после чего один из заместителей главы района заселил в него своего шефа уже по договору найма - на время исполнения им обязанностей руководителя района.

Только в апреле 2014-го областной суд по иску прокуратуры определил прекратить запись регистрации от 06.06.2013 года в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним права собственности Глазунова на это домовладение (земельный участок, на котором стоит особняк, оформлен на Анатолия Глазунова). А в СУ СК РФ по Липецкой области возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ («злоупотребление должностными полномочиями»). По версии следствия, из-за действий чиновников из муниципальной собственности незаконно выбыл жилой дом, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Следствие по уголовному делу закончилось пшиком. И уже через три дня чиновник будет открывать шампанское в доме, который, как кажется, дешево купит на аукционе.
0
0
0
0
0

Комментарии (74)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
а народ не знает...
15.05.2018 18:22
Что все это не для того что бы восторжествовала справедливость, а что бы всем было выгодно: Глазунов как ильич- жил живе и буде жить, а коммунистам , опоп зиционерам и остальным причастным тоже здорово : хорошо попиарились!
жирик
15.05.2018 08:28
какая власть , воровская, мафиозная......... . Вовка наш , жалобы читает если написана на крыше , зрение плохое . Жрите теперь ложкими свой выбор , да так чтоб за ушами трещало .
Грязная постройка
14.05.2018 21:59
Как бы не так! За свои кровные строить - это не районный (хилый) бюджет дербанить, без оглядки. Удавится... Да и не привык он так поступать - честно, везде у него так, недаром - 1 голос.
Дело принципа
14.05.2018 21:06
Дом снести и это будет правильно ! Пусть новый строит !
гость
14.05.2018 14:40
Для тех, кто не знает: за эту сумму продаётся только дом! Без участка и построек, даже яма канализационная дому не принадлежит! А для того , чтобы в дом попасть, новый хозяин будет обязан платить по сервитуту 40.000 р. в год. Исключительно за пользование тропинкой от дома до улицы. Вот и считайте, кому этот дом, даже за 2.600, нужен. Да и дом, честно говоря, так себе, образец эклектики.
Мент
14.05.2018 08:27
Так были бы ворье ,а то бараны .
Контра
13.05.2018 22:09
Ну и что после майдана на украине произошло?Теперь там думают,нахрен мы вообще мутили этот протест,который подхватили предатели своей родины! По мне,лучше жить при своём ворье,чем при заграничном!
Мент
13.05.2018 13:34
Зря ты так про воров , хотя ты и не мент вовсе
Мент
13.05.2018 12:34
Сдохни власть воров !
гость
13.05.2018 09:25
Какой же у нас беспридел власти в области творится
Еще комментарии