В мире
2780
05.07.2007 13:10
90% автоматов Калашникова произведены нелегально
Лишь 10 млн. российских автоматов могут претендовать на законное происхождение.
В мире выпущено более 100 млн. единиц автомата Калашникова. В то время как, например, израильских УЗИ, которые также активно используются по всему земному шару, всего 10 млн. Автоматических винтовок, автоматов и пулеметов семейства FN FAL, которые производят в США, Канаде, Австрии и Великобритании насчитывается до 7 млн. единиц и примерно столько же автоматических винтовок Heckler&Koch. На таком же уровне оценивается объем американских автоматических винтовок семейства М-16.
В то же время лишь 10 млн. единиц российских автоматов могут претендовать на законное происхождение. Это значит, что 90% этой продукции - контрафактная. Этим вопросом озабочены и в России и, менее, за рубежом.
Для Запада, который активно использует нелегальное производства калашей, такая ситуация на руку, поэтому громких заявлений, особо, никто, никогда не делала. В то время как Россия неоднократно обвиняла США в поддержке производителей пиратской продукции. Дело в том, что, после падения режима талибов в Афганистане и режима Хусейна в Ираке, США снабжают новые армии этих стран автоматами Калашникова, сделанными не в России, где находятся патенты на изготовление этого оружия, а в странах Восточной Европы.
Еще в 50-х годах прошлого столетия Советский Союз поделился технологией изготовления автоматов Калашникова со странами социалистического блока. По сведениям «Рособоронэкспорта», СССР предоставил лицензии на производство этих автоматов 18 государствам. Кроме того, еще 11 стран начали производить клоны автоматов Калашникова без разрешения. Российские официальные лица заявляют, что на сегодняшний день срок всех предоставленных лицензий истек и правами на производство автоматов Калашникова располагает только Россия. США же, способствуя распространению восточноевропейских автоматов Калашникова, поддерживают пиратство.
Представители «Рособоронэкспорта» и завода «Ижмаш», которому и принадлежит патент на производство автоматов Калашникова, утверждают, что при посредничестве США в Ирак поставляются клоны автоматов Калашникова, которые, несмотря на жалобы России, все еще производятся в Румынии, Болгарии и Венгрии. Кроме того, в Ирак были переданы автоматы Калашникова из Иордании, которая, в свою очередь, приобрела их еще в Восточной Германии.
Одной из причин широкого распространения подделок автомата Калашникова является тот факт, что цены на них в пять-семь раз ниже цен, установленных на продукцию ОАО «Концерн Ижмаш», с которой ФГУП Рособоронэкспорт выходит на международный рынок. В результате международных махинаций Россия ежегодно теряет порядка двух миллиардов долларов.
0
0
0
0
0
Комментарии