Общество
8878
14.07.2012 09:23

Северные олени хорошо адаптируются к липецкой жаре

Стадо оленей ненецкой породы, которых завели в Добринском районе семейство Тарасовых, переехавшее в Липецкую область из Кандалакши, спасаются от жары под душем-распылителем, а в сарае для них установлен на всякий случай кондиционер. 

Загрузка плеера

На улице уже много дней температура воздуха около 30, иногда столбик термометра поднимается и выше этой отметки. Для северных оленей, у которых отсутствуют пото-жировые железы, и которые генетически предрасположены для обитания в районах крайнего севера, такая жара считается смертельной. Но, ольховское стадо демонстрирует чудеса. Ненецкие олени не выглядят изможденными, страдающими от жары. Напротив, они очень подвижны и жизнерадостны.

Оленье стадо уже несколько месяцев в Ольховке и окрестных селах – местная достопримечательность. Их уже здесь все знают. Олени иногда уходят стадом попастись далеко от дома, как они привыкли в тундре. Стоит хозяевам зазеваться, сосредоточиться на своем большом хозяйстве, а Тарасовы недавно завели еще одну диковинку – вьетнамских свиней, и все – ищи свищи олешек. Так стадо на днях ушло в район Нижней Матренки, где очутилась на берегу пруда. У рыбаков, удивших в нем карася, оторвавших взор от поплавка и неожиданно увидевших настоящих северных оленей с мохнатыми рогами, случился шок. Благо один рыбак оказался «в теме», и имел телефон Тарасовых. За оленями быстро пришли и привели их домой.   

Но, не уследили за оленями и в минувшую пятницу. Олешки снова сбежали «в тундру», на этот раз в район Березняговки. Там они нашли для себя самое настоящее угощение – остатки прошлогодней кукурузы, от которого оленей было ни оттащить даже за рога…

Вопрос с питанием для оленей уже остро не стоит. Если после приезда в Липецкую область нынешней весной для оленей было запасено много мешков ягеля, то теперь олени адаптировались. Кушают добринские «ненцы» все подряд – даже яблоки, груши, огурцы и помидоры с огорода, а уж траву – почти всю подряд. Они даже стали нагуливать вес, хотя еще и выглядят несколько исхудавшими. Но, как говорит их хозяин Алексей Тарасов, сейчас у оленей линька, шерсть с них опадает клоками, отсюда и создается впечатление, что олешки похудели. 

Тарасовы полны оптимизма и уверены в успехе затеянной, и кажущейся на первый взгляд авантюрой – разведение северных оленей в средней полосе с ее летней жарой, тогда как выше +20 им категорическим противопоказано. Оптимизм вселяет и то, что олени начали приносить потомство.

В стаде уже два олененка, оба мужского пола. Назвали оленят - Марик и Рубик. Но, приплод в нынешнем мае-июне в стаде был из четырех оленят. Двое – погибли. Елена Тарасова не считает, что на это как-то повлияла среда обитания.    

DSC0225412.jpg

- Я думаю, на них сказались прививки против сибирской язвы, которые им сделали, как и положено, по приезду. Ведь оленихи уже были стельны, - говорит Елена Тарасова. – Но ничего. В сентябре у них начинается гон…

Чтобы помочь оленям отдыхать от жары, Алексей соорудил в одном из загонов для них душ мелкого распыления. Олени периодически приходят сюда охолождаться.

DSC0226411.jpg

В сарае, где ночуют олени, установлен кондиционер. Но олени, самец Тимон, и его самки – Снежка, Мышка, Маруся, Ряба, Ариша, Козя, Дика, Сега и Лапусик, а также маленькие Марик и Рубик, хоть и любят нежиться под агрегатом вырабатывающем холод, но последнее время все чаще и чаще почему-то предпочитают раскаленную на солнце «добринскую тундру» искусственной прохладе.    

DSC0219612.jpg

Алексей Тарасов, то ли в шутку, то ли всерьез говорит, что присматривается к местным прудам.

- А что? У нас в Кандалакше, в пресноводном канале жили тюлени. Может попробовать в добринских прудах разводить тюленей? – говорит с хитроватым прищуром на лице ольховский оленевод. 

Так что возможно вскоре регион ждет еще одна зоологическая сенсация.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.