Общество

05.09.2017 16:07

Качество школьного питания заметно улучшилось

21 2725
1
Качество школьного питания заметно улучшилось

А вот к мытью посуды и условиям хранения продуктов есть претензии.

Как сообщает пресс-центр Управления Роспотребнадзора по Липецкой области, по итогам минувшего учебного года  охват школьников горячим питанием составил 94,2%, в том числе двухразовое питание получали 51% обучающихся. В средних профессиональных организаций горячим питанием охвачено 84% обучающихся.

За учебный год в образовательных учреждениях было проверок отобрано и исследовано 560 проб пищевых продуктов, около 800 проб готовых блюд. По результатам лабораторных исследований, качество готовой продукции в образовательных организациях улучшилось: удельный вес проб, не отвечающих нормативам по микробиологическим показателям, снизился с  1,5% до 1%, по калорийности –  с  2,8% до 1,8%. Пищевых продуктов, не соответствующих требованиям по показателям безопасности,  не выявлено.

Основными нарушениями, выявленными в ходе надзорных мероприятий, являлись несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований к содержанию производственных помещений, мытью посуды, условиям хранения продуктов. За выявленные нарушения санитарного законодательства при организации питания детей в образовательных организациях  области  составлено 296 протоколов об административных правонарушениях,  наложено штрафов на сумму более 900 тысяч рублей. 

21 2725
1

Комментарии (21)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.

Липчанка

06.09.2017 16:14
Почему до сих пор не уберут из детского меню колбасу, сосиски и прочую фигню из полуфабрикатов? Куда смотрит Роспотребнадзор? Ученые говорят вредно, а в школах и д\садах продолжают кормить!
ответить

бабушка

06.09.2017 08:34
...Если ребенок перед школой позавтракал, то до 14.30 "дотянет" вполне... Согласна с автором на 100%. И колбасу, в которой хрен десятых мяса, исключите из "сбалансированного рациона" питания детей.
ответить

Светлана

06.09.2017 08:25
Агент, в то, что еда сбалансирована верится с трудом. А вот в то, что не любой ребёнок сможет съесть холодные слипшиеся макароны я верю больше. Я готова платить деньги за питание моих детей в школе, если им на стол будут ставить ГОРЯЧУЮ еду, а не остывшее месиво. Вы то сами с радостью будете есть остывшую пшёнку?
ответить

Агенту

05.09.2017 23:38
Уважаемый Агент! Если ребенок перед школой позавтракал, то до 14.30 "дотянет" вполне без перекусов, он же не ждвачная корова.
ответить

Сосед

05.09.2017 22:45
Улучшилось питание пока сентябрь (начало учебного года), а вот что будет через месяц.
ответить

Агент

05.09.2017 21:51
не пойму, а дети,которые не едят,голодные что ли ходят все это время? Или мама им деньги на шоколадки и пирожки оставляет или с собой дает? я не верю,что таким родители с собой в контейнер пюрешечки положили. Подростку нужно кушать часто. В школах еду дают пареную, да , не суши ни фига и не пицца,но она полезна и сбалансирована.
ответить

Липецк "жжет"

05.09.2017 20:53
Люди, а почему вы только в письменном виде всегда возмущаетесь? Может, пора переходить к более продуктивным действиям? А?
ответить

все лучшее детям

05.09.2017 20:33
американским
ответить

правда

05.09.2017 20:03
Ну т.е. теперь потребнадзор признал официально, что ранее был полный писец с едой. Что же вы, падлы, творите-почему же вы раньше допускали, что бы детей кормили всякой хе...ней! Что бы вас в аду кормили этой баландой, которая была до этого. Или прекратите писать всякую чушь, раз не научились высказывать толково мысли. Молчание-золото!
ответить

Липчанка

05.09.2017 19:23
До каких пор школьное питание будет добровольно-принудительным (со смысловым ударением на второе слово)? К кому обратиться за просьбой разместить официальное письмо с разрешением родителям отказываться от питания, чтобы можно было с этим письмом идти к директору школы. Каждый год бедные классные руководители разводят руками "Ничего не можем сделать, идите решайте этот вопрос к директору в личном порядке... " А в кабинете директор школы смотрит и слушает тебя с таким видом, будто пришел к нему/ней просить оплачивать питание из его/ее личного кармана. Ну не ест мой ребенок, что вы ему даете. Голодным тоже не ходит - я его кормлю полноценно. А у меня эти деньги не лишние, чтобы я их на ветер бросала.
ответить