Общество
1276
20.06.2017 19:23

Дочь Героя Советского Союза передала лебедянскому музею новый экспонат

Новинку впервые показали посетителям.

Аккордеон Героя Советского Союза Ивана Ивановича Жемчужникова стал экспонатом Лебедянского краеведческого музея и будет впервые показан на выставке, посвящённой Дню города, сообщили агентство lebedyan.com.

Музыкальный инструмент был привезён нашим земляком из побеждённой Германии после окончания Великой Отечественной войны и до сего дня хранился в семье его дочери Н.И. Крамаренко в Москве.

«Этот аккордеон он привёз из Германии – это единственный его трофей. Папа очень его любил и часто играл. У него был хороший слух, и он мог играть на многих инструментах, хотя нигде не учился этому. Аккордеон — его любимый инструмент», — написала Наталия Ивановна  в своём письме. 

Сотрудники музея признательны Наталии Ивановне за столь ценный дар, а также благодарят Н.В. Кривошеина, доставившего музыкальный инструмент из Москвы в Лебедянь.

zhemchuzhnikov.jpg

Генерал-майор Советской армии Иван Жемчужников (1918-1992) родился в Лебедяни.
Звания Героя Советского Союза И.И. Жемчужников был удостоен за умелые действия при форсировании Днепра осенью 1943 года, ставшего одним из самых драматичных эпизодов войны. Будучи командиром 47-го отдельного инженерно-саперного батальона, он обеспечил строительство моста для переправы наших войск на правый берег реки.

Фото lebedyan.com
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.