Общество
2463
08.06.2017 08:00

В Фонде капитального ремонта Липецкой области открыто 486 специальных счетов

Формирование фонда капитального ремонта на специальном счете - это возможность самостоятельно управлять содержанием своего дома. Собственники сами принимают решение, каким образом копить и тратить накопления, какие работы производить. На специальном счете формируются средства собственников одного конкретного дома

На сегодняшний день в Липецкой области открыто 486 специальных счетов, владельцем которых является региональный оператор.

Большинство многоквартирных домов отдали предпочтение ПАО «Сбербанку России», также собственники доверили свои денежные средства АО «Газпромбанку», АО «Россельхозбанк»; ПАО "МИнБанк"; ПАО «Промсвязьбанк». Формирование специальных счетов продолжается.

Фонд капитального ремонта напоминает, в Липецкой области сокращен срок перехода с общего счета на специальный счет.

На 40-ой сессии Липецкого областного Совета депутатов приняты изменения в областной закон № 211 «О правовом регулировании некоторых вопросах в сфере капитального ремонта общего имущества МКД Липецкой области», согласно которым:

1) решение о прекращении формирования фонда капитального ремонта на счете областного оператора и формировании фонда капитального ремонта на специальном счете вступает в силу через один год после направления областному оператору решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, но не ранее наступления условия, указанного в части 2 статьи 173 Жилищного кодекса Российской Федерации. Ранее срок перехода с общего счета на специальный счет составлял 2 года;

2) обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения областной программы капитального ремонта и включенном в областную программу, капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в областную программу капитального ремонта. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в данном многоквартирном доме не позднее чем за три месяца до возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт».

Фонд капитального ремонта Липецкой области подготовил для собственников методическое пособие, пошаговую инструкцию перехода от областного оператора на специальный счет.

Перечень многоквартирных домов, на которые открыты специальные счета можно уточнить на сайте Фонда капитального ремонта и у финансовой службы фонда капитального ремонта по телефону – 555 - 717.

"PR"

0
0
0
0
0